Выращивание ахименесов на фитильном поливе

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#41

Сообщение Инна С. »

Lady Green peace писал(а): Вы и для грунта используемого при фитильном поливе
мох используете?
Обязательно, и еще кладу его на дно горшка.
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#42

Сообщение tata68 »

Инна С.- спасибо за совет, добавлю эти компоненты. Мох тоже положила на дно горшка. Еще положила по 5 шариков удобрения Osmocote.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#43

Сообщение Cassandra »

Изя писал(а):Интересная идея. :duma: Обязательно попробую. Как-то на ум не приходило поставить на фитиль ахименесы.
А зря... Я своим изначально "хвостики" уже присобачила... Жду, когда наступит "то самое время" :oops:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#44

Сообщение Ирина Лазукина »

Я тоже два ахименеса решила посадить на фитиль :ddafg: Продела в горшки веревочки. Жду когда они подрастут и переведу на фитиль. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#45

Сообщение Mihail M »

А я все-таки буду подавляющее большинство коллекции растить традиционным способом. Перспектива поставить на фитиль более 4 сотен горшков не выглядит заманчиво. Мне требуется мобильность - быстро переставлять горшки в зависимости от потребностей конкретного сорта. Много ампельных культиваров выращиваю в подвесных кашпо - с фитилем получится громоздко. У нас бывают продолжительные периоды с понижением температуры, требующие сокращения полива - весной и осенью на фитиле не очень здорово будет. С индивидуальными емкостями для раствора получается много возни, с коллективными - опасность распространения инфекций. Кроме того, ахименесы гораздо крупнее и выще, например, сенполий, поэтому стандартный коллекционный образец (5 ризом, горшок 15 см) на фитиле у меня не вызывает прилива оптимизма.
Несколько сортов обязательно посажу на разные варианты фитиля - на пробу. Хочу также испытать капиллярные маты, если успею приобрести (маякните, пожалуйста, кто покупал поблизости).
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#46

Сообщение Ирина Лазукина »

Михаил. ОГО ! Вам надо памятник- столько горшочков :ms54: . Даже представить трудно. А на фитиль- это так, поиграться. :clapping:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#47

Сообщение Cassandra »

Mihail M писал(а):... Кроме того, ахименесы гораздо крупнее и выще, например, сенполий, поэтому стандартный коллекционный образец (5 ризом, горшок 15 см) на фитиле у меня не вызывает прилива оптимизма.
Приспособилась и для таких размеров. У меня гибиски (тоже не самые мелкие) стоят на фитиле. Горшки для них поболей будут.
Mihail M писал(а):Хочу также испытать капиллярные маты, если успею приобрести (маякните, пожалуйста, кто покупал поблизости).
В Беларуси их нет. В РФ, на Украине - есть. Я не покупала, т. к. для этих целей приспособила обычный синтепон (стоит недорого). Эффект тот же.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#48

Сообщение Cassandra »

Ирина Лазукина писал(а):Михаил. ОГО ! Вам надо памятник- столько горшочков :ms54: . Даже представить трудно. А на фитиль- это так, поиграться. :clapping:
Это не "поиграться". Это - реальное высвобождение времени и возможость посвятить себя чему-то еще (или же поехать в отпуск).
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#49

Сообщение Ирина Лазукина »

Елена. Вы правы, фитиль и маты хороший выход. Когда прошлым летом собралась к сыну, поставила часть цветочков на синтепон ( облегчить участь мужу). Мне очень понравилось :super: И сейчас стала выращивать фиалочки на фитиле. Раньше не могла найти с ними общий язык, а теперь боюсь- заведу много. :lol:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#50

Сообщение Mihail M »

Cassandra писал(а):У меня гибиски (тоже не самые мелкие) стоят на фитиле. Горшки для них поболей будут.
Неплохо бы продемонстрировать фото гибискусов на фитиле, чтобы оценить, насколько приемлем такой вариант.
Cassandra писал(а):В Беларуси их нет. В РФ, на Украине - есть. Я не покупала, т. к. для этих целей приспособила обычный синтепон (стоит недорого). Эффект тот же.
Про места продажи в РФ наслышан, интересуют впечатления и отзывы. Известно, что в качестве суррогатов КМ применяют синтепон, флизелин и даже вафельные полотенца. Однако эффективность этих самопальных материалов вызывают большие сомнения по поводу адекватной влагоемкости, антиводорослевого эффекта, микроперфорирования и т.п.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#51

Сообщение Cassandra »

Ох, Михаил... Какой Вы... хм... сомневающийся в чужих опытах...
Фиалки: на зиму перевела на фитиль на синтепоне (для повышения влажности вокруг растений). Скоро буду пересаживать и поставлю на индивидуальные емкости. Поддон с синтепоном (этот синтепон в поддоне лежит с августа прошлого года. Убрала растеньки, чтобы их пересадить и, заодно, помыть синтепон (поставлю на него деток)
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#52

Сообщение Mihail M »

Cassandra, благодарю.
Я не сомневающийся, а определяющийся. Чтобы принять правильное решение, надо во всем разобраться, взвесить "за" и "против".
Вот Ирина Лазукина тоже высказала свое мнение. На мой взгляд, первый вариант удобнее, второй эстетичнее, но более трудоемок в эксплуатации. С матами вопросов еще больше.
Будем думать, что оптимальнее для моих условий :duma:
Аватара пользователя

svetikBG
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:14
Награды: 6
Откуда: Киев - София (Болгария)

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#53

Сообщение svetikBG »

Хочеться узнать от уже использовавших фитильный полив ахименесов, какие ризомки при фитильном? Есть ли разница с фитилями и без? И когда снимаете с фитилей? Ведь если подкармливать и не засушивать уже к осени, они и спать то не будут. :confused:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#54

Сообщение Mihail M »

Как это не будут? Рано или поздно отправятся - кроме сокращения полива отправку на отдых стимулирует сокращение продолжительности светового дня. И постепенное снижение температуры тоже спососбствует.
Аватара пользователя

svetikBG
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:14
Награды: 6
Откуда: Киев - София (Болгария)

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#55

Сообщение svetikBG »

Я так знаю, что например клематис (а и многие другие) нужно где-то в августе прекращать удобрять, особенно азотосодержащими удобрениями потому что растения будут продолжать расти и побеги не успеют вызреть и могут зимой померзнуть. Ахименесам это не грозит, но растение может наращивать новые побеги. :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#56

Сообщение Mihail M »

Нормально развивающимся ахименесам свершенно ни к чему осенью наращивать новые надземные побеги.
Им тоже надо к концу лета снижать дозу азота в подкормках и осенью свести ее к нулю, а калия - добавить для лучшего формирования ризом и подготовки к периоду покоя.
Аватара пользователя

svetikBG
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:14
Награды: 6
Откуда: Киев - София (Болгария)

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#57

Сообщение svetikBG »

Вот и я о том же. :ddafg: Все готовые удобрения содержат NPK, только в разных процентах. Значит нужно добавлять только калий и до каких пор?
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#58

Сообщение Mihail M »

Вместо универсальных комплексных удобрений можно подкормить, например, монофосфатом калия.
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#59

Сообщение tata68 »

Поставила свои на фитиль, пока наблюдаю.

Изображение

Маленькие стоят неделю, большой вазон уже месяц на фитиле.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выращивание ахименесов на фитильном поливе

#60

Сообщение Ирина Лазукина »

Разница есть? между теми, что на фитиле, и теми, что без фитиля :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»