О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#1

Сообщение Святослав »

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

В каком по размеру горшке лучше выращивать ахименес? Сколько ризом или черенков ахименеса садить в один горшок?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Горшки для ахименесов

#2

Сообщение Изя »

Стандарт цветоводческих фирм: в горшок диаметром 10 см - 3-4 ризомы, 15 см - 6-8 и более ризом.
Мелкие ризомы по 2-3 штуки посадил в 7 -8. Позже, в зависимости от роста, перевалю в более крупные горшки.
По одной маленькой ризоме и по 2-3 булавочные головки высадил в рассадочные паллеты. Потом буду переваливать в горшочки тоже в зависимости от роста.
Аватара пользователя

svetikBG
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:14
Награды: 6
Откуда: Киев - София (Болгария)

Re: Горшки для выращивания ахименесов

#3

Сообщение svetikBG »

Так как места немного, засадила в 10 см по 7-8 ризомок. Наверное много, но это будет видно после, когда буду выкапывать, тогда и будет видно как они развивались и размножались /мешали ли они друг дружке и насколько они крупные выросли/. А так видимо все нормально и конечно же они растут и цветут гуще прищипнутые, чем в прошлом году.

Изображение

И некоторые прищипнула по совету Сержа.

Изображение
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Горшки для выращивания ахименесов

#4

Сообщение Изя »

Понятно. Мне просто показалось, что ахименесы растут в цветочницах.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Горшки для выращивания ахименесов

#5

Сообщение Mihail M »

Предпочитаю невысокие и широкие горшки (поскольку корневая система в основном поверхностная), с большим количеством дренажных отверстий во избежание застоя воды, с рельефным дном - с бороздками (служат уже упомянутой цели и улучшают воздухообмен в земляном коме).
Аватара пользователя

Ksenia
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:15
Награды: 11
Откуда: Киев

Горшки для ахименесов

#6

Сообщение Ksenia »

Михаил, в какие по размеру горшки Вы сажаете ризомы и по сколько штук?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Горшки для ахименесов

#7

Сообщение Mihail M »

Обычно рекомендуется сажать 3 ризомы в горшок диаметром 10 см, 5-6 ризом — в горшок 12-15 см. Но это общие рекомендации, которые надо корректировать в зависимости от особенностей сорта, прищипки и т.п.
Например, ампельные культивары без прищипки в подвесные кашпо можно высаживать гуще. Самоветвящиеся культивары и с прищипкой - реже. В частности, для ряда новейших сортов S.Saliba указывает, что достаточно одной ризомы на горшок, чтобы получился обильно цветущий кустик.
В целом посаженные реже растения цветут гораздо более продолжительный период, чем при более плотной посадке в таком же горшке.
Аватара пользователя

Tasha
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 май 2011, 10:33
Награды: 10
Откуда: Днепропетровская область

Re: Горшки для ахименесов

#8

Сообщение Tasha »

Михаил, а можно где-то прочесть рекомендации S.Saliba о количестве посадки ризом определённых сортов. Или может Вы посоветуете по конкретно указанным сортам? :blush: У меня около 10 сортов уже не в единичном количестве ризомки и конечно большой соблазн посадить "погуще". :7a2fe: Но прочитав Ваше предыдущее сообщение очень хочется сделать правильно :oops:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Горшки для ахименесов

#9

Сообщение Mihail M »

Подробные готовые рекомендации по сортам вряд ли найдете. Обобщеных материалов нигде не встречал.
С.Салиба в основном высаживает 5 ризом в 16,5 см горшок и считает, что выращенные таким образом растения цветут гораздо продолжительнее, чем при более плотной посадке.
Tasha, если сомневаетесь, лучше сажайте реже - с уверенностью можно утверждать, что хуже от этого растениям не будет :ddafg: . Даже если не добьетесь максимального декоративного эффекта, то в следующем сезоне сможете внести соответствующие коррективы и получить желаемый результат.
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Горшки для ахименесов

#10

Сообщение tata68 »

Подскажите, пожалуйста - начали прорастать ризомки, так их лучше садить в 100 гр.стаканчики, а потом переваливать (у меня по одной шт. несколько сортов) или сразу садить в горшок (8-9 см). Просто в стаканчике легче наблюдать за корешками. :blush: Спасибо.
Аватара пользователя

viking
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 06:18
Откуда: Новосибирск

Re: Горшки для ахименесов

#11

Сообщение viking »

Михаил, и мне тоже интересно!!! Подскажите, пожалуйста... как лучше посадить по ризомке в отдельные стаканчики, а потом перевалить по несколько в один горшочек???
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Горшки для ахименесов

#12

Сообщение Ирина Лазукина »

Сделав выводы из сообщений на форуме, я буду сажать ризомки по 4-5 штук в горшки 10см. А новые сорта, где всего по одной ризомки- в одноразовые пластиковые стаканчики 100гр. :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Горшки для ахименесов

#13

Сообщение Mihail M »

tata68 писал(а):Подскажите, пожалуйста - начали прорастать ризомки, так их лучше садить в 100 гр.стаканчики, а потом переваливать (у меня по одной шт. несколько сортов) или сразу садить в горшок (8-9 см). Просто в стаканчике легче наблюдать за корешками. :blush: Спасибо.
viking писал(а):как лучше посадить по ризомке в отдельные стаканчики, а потом перевалить по несколько в один горшочек???
Сразу высаживаю в горшки на постоянное место, в том числе новинки, доставшиеся по одной ризоме. Не вижу особого смысла (пользы для растения) в перевалках.
В стаканчики высаживаю только то, что обещал кому-то в виде пророщенных ризом, когда предстоит транспортировка.
В прозрачном стаканчике всего не увидишь. Гораздо больше о состоянии растения поведает надземная часть. Если уж очень хочется наблюдать за корнями, можно посадить в прозрачный пластик для орхидей.
Ирина Лазукина писал(а):Сделав выводы из сообщений на форуме, я буду сажать ризомки по 4-5 штук в горшки 10см. А новые сорта, где всего по одной ризомки- в одноразовые пластиковые стаканчики 100гр. :)
Хозяин-барин. Многое зависит от сорта и цели выращивания.
На мой взгляд, жадничаете. Для негустых миниатюр может и сойдет. Я бы не мучал новинки в 100 г стаканчиках. Корневая система ахименесов преимущественно поверхностная, объем субстрата в стаканчике (особенно с дренажем) будет освоен довольно быстро, затем начнет быстро пересыхать, растение будет не в самых комфортных условиях.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Горшки для ахименесов

#14

Сообщение Ирина Лазукина »

Михаил. Спасибо за совет. Для единичных ризомок возьму посуду большего размера. :)
Аватара пользователя

Анчик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:58
Награды: 9
Откуда: Сосновый Бор, Ленинград. обл.

Re: Горшки для ахименесов

#15

Сообщение Анчик »

Миша, а Вы по одной ризомке тоже сразу в горшки сажаете, стаканчики не используете? ;:)
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Горшки для ахименесов

#16

Сообщение Изя »

У меня другой вопрос - Михаил, горшочки у вас 9-10 см. По сколько ризом Вы посадили в один горшок?

У меня взошли все 6 сортов-торопыжек. Основными посадками займусь на следующей неделе.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Горшки для ахименесов

#17

Сообщение Mihail M »

Анчик писал(а):Вы по одной ризомке тоже сразу в горшки сажаете, стаканчики не используете? ;:)
Стаканчиками не пользуюсь, не вижу особого смысла в лишней процедуре. Сразу сажаю в горшок, на постоянное место.
Изя писал(а): Михаил, горшочки у вас 9-10 см. По сколько ризом Вы посадили в один горшок?
Не только. Основная масса горшков - от 8 до 16.
8-12 использую для новинок, 1-2 ризомы.
Изя писал(а): Основными посадками займусь на следующей неделе.
Я тоже собираюсь начинать :ddafg:
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#18

Сообщение jakonya-spb »

Mihail M писал(а): ... 15 см, 10-12 ризом.
В пятнадцати сантиметровом горшке 10-12 ризом?
Абалдеть. А я летом каждый ахименес в отдельную девятку посадила. Ахименесы так любят тесное сообщество?
Ну мне потом тоже показалось что семь штук ризом на метровый балконный ящик - маловато. Их можно так густо сажать? Летом попробую конечно. Посажу ВОСЕМЬ ризом на метровый ящик. :ddafg:
Нет, ну если серьезно. С каким интервалом следует сажать. Не сорта С. Салибы естественно. Они довольно пушистые.
Saliba умеет выращивать. Я нашла в его альбомах фото стрептокарпусов и фиалок. Я же знаю эти сорта. Я знаю как они выглядят. Я видела выставочные экземпляры. У него получается лучше. :) Наверное у человека, что называется "зеленая рука" :lovess: Ну вот умеет он.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#19

Сообщение Mihail M »

jakonya-spb писал(а):А я летом каждый ахименес в отдельную девятку посадила.
И что - пожалели? :hyhyhy: Поступаю аналогично, большинство по одной ризоме в 9-11.
Плотность посадки - очень индивидуальное дело, которое зависит от сортовых особенностей и выращивания - прищипка, условия и т.д.
jakonya-spb писал(а): семь штук ризом на метровый балконный ящик - маловато
Пожалуй, недобор :ddafg: . Такой вариант приемлем только для тех самоветвящихся кустовых культиваров Салибы, о которых он пишет: "Достаточно посадить в горшок одну ризому".
Стандартные сорта - по промышленному варианту 5 корневищ в 12-ый горшок.
Ампели можно гуще сажать (без многократной прищипки). К тому же у меня подвесные горшки довольно объемные в сравнении с такими же стандартными. Для максимального эффекта фирмы выращивают до 25 корневищ в 20-ой подвесной корзине.
В целом плотностью посадки лучше не злоупотреблять, поскольку можно получить мелкоцветье, непродолжительное цветение и т.д.
Аватара пользователя

taviza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 00:27
Откуда: Запорожье

Re: О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#20

Сообщение taviza »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, начинаю впервые посадки ахименесов. Ризомки по 1 шт. каждого сорта, есть на выбор горшки
а) диаметр 7-8 см, высота 6 см,
б) диаметр 12 см, высота 5 см

Какой горшок для такой "поштучной" посадки стоит предпочесть? и еще вопрос - пара сортов все еще не проклюнулась, с ними иммет смысл повременить с высадкой?
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»