О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Lisichka_81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:13
Награды: 1
Откуда: Кемерово

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#141

Сообщение Lisichka_81 »

Здравствуйте! Не знаю, в эту тему надо писать или в другую. Поэтому сразу извинюсь, если не туда. :romashka: Вопрос вот какой, нужно ли переваливать ахименесы в кашпо по-больше. У меня вот такие. Везде по 1 ризоме.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#142

Сообщение Mihail M »

Lisichka_81, острой потребности в перевалке в данный момент не вижу, но с учетом поросли и ветвления считаю, что в ближайшей перспективе она не будет лишней.
Аватара пользователя

Nataleon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 11:46
Откуда: Симферополь

Размножение ахименесов ризомами

#143

Сообщение Nataleon »

Здравствуйте. Очень нужен совет специалистов. Приобрела за чисто символическую плату несколько ризом. Подскажите, когда и как правильно их посадить? Сколько штук можно сажать в один горшок? Какой размер горшка лучше взять?
Я абсолютный новичок в данном вопросе, но очень хочется научится правильно выращивать и содержать ахименесы :oops:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#144

Сообщение Mihail M »

Nataleon, в этой теме есть ответы на ваши вопросы. Если нужно их конкретизировать, укажите название сорта.
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#145

Сообщение натушка »

Девочки, мальчики, тоже сегодня приобрела по 1штучке ризом сортов: Yellow English Rose, Lena Vera и Double Pink Rose, Хранились в пакетиках, видимо в холодильнике, пока ни одна не проснулась, но 2 шт какие-то чуть мягковатые. Что делать, сажать-не сажать? Условия выращивания будут - окно западное, 2ой этаж, перед окнами тополя, солнышко летом с 12ч 30мин до захода, но закрывается частично девятиэтажкой и тополями. Помогите, пожалуйста, я пока только изучаю темы, а они большие и раньше Ахименесы не выращивала.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#146

Сообщение tanchela »

Ризомы могут терять тургор, обычно при теплой зимовке. Если выглядят здоровыми, это не критично. Я высаживаю с появлением ростков.
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#147

Сообщение натушка »

Спасибо! Пока не очень понятно здоровые или нет :s055: , впервые вижу живые, а не фото. А что мне с ними сейчас делать, опять в холодильник положить или в комнате оставить, температура в комнате 23-24, в холодильнике 12-14. Читаю, кто в феврале сажает, кто не рекомендует без ростков.Голова уже пухнет, солнышка много только до появления листьев у тополей, тогда в какое время спать укладывать.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#148

Сообщение tanchela »

Если ризомы не коричневые, не гнилые, не рассыпаются на сухие чешуйки - все в порядке. Как выглядят больные корневища, можно увидеть в теме viewtopic.php?f=282&t=7419 Я бы хранила их в комнате до прорастания, а затем высадила.
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#149

Сообщение натушка »

tanchela, спасибо! Так и сделаю, оставила в коридоре, там чуть прохладнее (21-22 град), буду наблюдать, коричневых нет, только чуть зеленоватые, как росточки появятся буду сажать. Не терпится :blush:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#150

Сообщение Mihail M »

Совсем не обязательно дожидаться проростков, особенно в случае корневищ, частично утративших тургор. Важнее посадить в оптимальные сроки :ddafg:
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#151

Сообщение натушка »

Mihail M, вот и меня волнуют в первую очередь оптимальные сроки посадки в нашем городе, примерно хотя бы, естественно с учетом и своих условий, а спросить не у кого. Сейчас холодно, на подоконнике всего +10 (на улице -20 -25), влажность в квартире не более 30, есть солнце- часа 2 попадает, в пасмурные дни,его не будет совсем, погоду не предугадаешь, когда надумают проснуться ризомы и когда их можно будет укладывать спать, тоже не ясно. А так как они по одной штучке, да я новичок в посадке, то очень страшно ошибиться. Погубить не хочется и с ритма сбить тоже.
Аватара пользователя

Velna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:57
Откуда: Россия

Размножение ахименесов ризомами

#152

Сообщение Velna »

А я готовлюсь к первой посадке ахименесов. Вот и думаю... Как угадать, чтобы было разумное увлажнение (были потери от перелива) и ещё - где взять терпения? Моя любознательность очень может докопаться до посаженных ризом - как они там, скоро? Готовлюсь бить себя по рукам... :oops:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#153

Сообщение MAK »

натушка, сейчас у нас еще рановато сажать. Солнца мало. С месяц я бы примерно точно подождала. Условия у нас похожие с вами. Один год как-то даже замечала, что посаженные в начале апреля опережали в росте посаженных в начале марта. Весна и солнце делают свое дело.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#154

Сообщение Mihail M »

натушка, сейчас и ближайший месяц точно спешить не следует. Думаю, что конец марта-начало апреля - оптимальное время посадки корневищ.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#155

Сообщение Mihail M »

Velna, увлажнять посадки можно не поливом, а опрыскиванием - оно помогает поддерживать умеренную влажность субстрата и избежать "залива", о чем можно почитать в соответствующей теме: viewtopic.php?f=208&t=7834
Любознательность и терпение лучше все-таки обуздать и не беспокоить посаженные корневища ненужными раскопками. Тем более, что ждать приходится совсем не долго - нормальные ризомы прорастают быстро. Проблема может быть с корневищами со сбитыми сезонными циклами (такие ризомы могут прорастать очень долго: у меня были случаи, когда ждал более полугода - но это экстрим :ddafg: ).
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Прищипка ахименесов

#156

Сообщение натушка »

У меня ахименесы еще не взошли даже, неделю сидят. :s055:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Прищипка ахименесов

#157

Сообщение Mihail M »

Я еще и не высаживал. :ddafg:
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Прищипка ахименесов

#158

Сообщение Barbara »

И я тоже. У нас зима в этом году невнятная - только в зимние каникулы были морозы, как назло. А сейчас - непонятно что, ни зимы нет, ни весны. Но и балкон не функционирует. Мне так просто некуда ставить это все хозяйство пока, живут в холодильнике, даже смотреть боюсь (а надо бы), уже проросли наверняка.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#159

Сообщение tantao »

у меня опять вопрос :ddafg: (первый год ахименесы садить буду)
для одной ризомы, около 1 см, какой по размеру горшочек нужен? чтобы на весь сезон, без пересадки
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#160

Сообщение tanchela »

Не более 0.5 л. От сортовых особенностей и условий выращивания тоже многое зависит: случается, миниатюрам и такой объем велик, а гигантам роста приходится делать перевалку. Achimenes 'Argentina' (S.Saliba, 2011).

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»