О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#201

Сообщение Юрьевна »

К стати, о влиянии размера горшка (соответственно объема грунта) на урожай ризом. Sabrina в горшке 14 см из 6 высаженных дал 10 шт. Правда, три из них были по 2 - 3 см в длину!!! Amie Saliba, к примеру, в таком же горшке из такого же количества высаженных дал аж целых 8 шт!? У меня вообще большого урожая ризом не бывает. Например, Peach Orchard в горшке 7-ке из одной ризомки дал аж целых 2 шт., из которых одна была совсем крошечная. Нынче из одной ризомки (подсмотрела) я нашла, особо не заглубляясь, пять уже по 1 см. А горшочек всего-то 6-ка и высота 6 см. Размер цветочков впервые порадовал. Все, как на подбор. Поэтому я для себя выводы уже сделала. Собственно меня на маленькие горшки сподвигла моя подруга, которая из-за экономии места выращивает ахименесы в 300 гр. стаканчиках из-под сметаны. Видели бы вы ее ахименесы! Придется и мне покупать сметану в таких стаканчиках.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#202

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
28 июл 2019, 15:00
Видели бы вы ее ахименесы! Придется и мне покупать сметану в таких стаканчиках.
Юрьевна, смотря что считать эталоном красоты. :sfrkd:
Не думаю, что выращивая ахименесы в 300-г стаканчиках, можно превзойти образцово-показательные растения Михаила М, например.
Дело, конечно, хозяйское, но всё-таки, не стоит мучить ахименесы в столь маленьком объёме.
Изя писал(а):
15 мар 2011, 02:45
Стандарт цветоводческих фирм: в горшок диаметром 10 см - 3-4 ризомы, 15 см - 6-8 и более ризом.
Mihail M писал(а):
28 янв 2012, 13:25
С.Салиба в основном высаживает 5 ризом в 16,5 см горшок и считает, что выращенные таким образом растения цветут гораздо продолжительнее, чем при более плотной посадке.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#203

Сообщение Юрьевна »

Да, конечно, ахименесы в небольшом объеме и цвести начинают раньше, но и заканчивают цветение тоже к концу лета. Лично меня окончание цветения к сентябрю, даже к середине сентября очень устраивает, исходя из условий содержания, которые я могу им создать, причем не столько в температурном плане, сколько в плане освещенности. И более раннее пробуждение по этой же причине меня тоже очень устраивает. С наступлением прохлады лучшие места я тогда могу предоставить, например, пеларгониям и фуксии, которые у меня цветут вплоть до Нового года. Надо же и им порадоваться жизни. По поводу горшков 16,5 см на 5 ризом. Я высаживала в 14 см, т.к. 16,5 (и слава Богу!) просто не нашла. Сколько у меня было выпадений, сколько сортов я потеряла! Несть числа. Вот так путем проб и ошибок, набивая "шишки", шла к наиболее приемлемому для моих условий варианту ухода. Если бы мы всегда все делали и жили, как прописано, то ох, как далеко бы шагнуло все человечество! Однако в каждом правиле есть хотя бы одно исключение.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#204

Сообщение Майя »

К слову - пышность роста и цветения зависит не только от размера горшка и количества ризом, но и от состава грунта и прочих условий жизни.
Аватара пользователя

Vlad50
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 04:52
Откуда: Тюмень

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#205

Сообщение Vlad50 »

Форма горшка. Что лучше - круглые или квадратные?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#206

Сообщение Флориана »

Vlad50 писал(а):
01 апр 2023, 08:20
Что лучше - круглые или квадратные?
Горшки квадратной формы изначально были придуманы для выращивания кактусов и позволяют компактно разместить большую коллекцию. Также квадратные горшки используют огородники для экономии места при выращивании рассады.
При выращивании ахименесов нет смысла сажать их в квадратные горшки, особенно ампельные сорта, и лучше придерживаться "классики жанра".
Mihail M писал(а):
11 янв 2012, 12:26
Предпочитаю невысокие и широкие горшки (поскольку корневая система в основном поверхностная), с большим количеством дренажных отверстий во избежание застоя воды, с рельефным дном - с бороздками (служат уже упомянутой цели и улучшают воздухообмен в земляном коме).
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#207

Сообщение Майя »

Флориана, вот я выращивала в квадратных горшках. Правда, это было в начале моего увлечения этими цветочками. Вероятно в круглых результат был бы лучше. Но тогда меня и такой результат восхищал.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Vlad50
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 04:52
Откуда: Тюмень

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#208

Сообщение Vlad50 »

Неплохо. Но сильно вытянутые, видимо, свету мало. И ещё скорее всего прищипки не было.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#209

Сообщение Флориана »

Майя, у Вас даже не квадратные, а восьмигранные :ddafg:
Я не писала, что ахименесы не будут расти в квадратных горшках, просто нет смысла специально приобретать горшки такой формы с точки зрения экономии места.
А вот, например, для сенполий квадратные горшки точно противопоказаны, поскольку в них несимметрично развивается розетка. Но это уже оффтоп для данной темы. :sfrkd:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

О посадке, количестве ризом и горшках для ахименесов

#210

Сообщение Майя »

Vlad50 писал(а):
02 апр 2023, 13:20
Неплохо. Но сильно вытянутые, видимо, свету мало. И ещё скорее всего прищипки не было.
Ну так это впервые выращивала сортовые. Понятия не имела о прищипке.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»