Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#41

Сообщение teckel »

Елена Лосева писал(а):
13 янв 2020, 17:58
Aхименес Ty-Nee LS S. Saliba, 2010
...
Помню, что очень долго новинки не всходили. Очень долго не зацветали и не отцветали.
Похоже у меня такая же проблема с таким же сортом.
Ко мне пришел безымянным поздней осенью 2019 с двумя короткими ветками и засохшими цветками. Типа подарок, купленный у бабушки у метро.
Сейчас, читая тему и увидев фото Ty-Nee, поискав по названию в сети, определила - мой.
В 2019 не трогала, дала засохнуть, подрезала и оставила с темной прохладе. В начале-середине марта 2020, когда другие ахименесы "проклюнулись", этого решила пересадить. Ризом на старых пеньках не обнаружила, только хилые корешки. В надежде, что ризомы все же есть, верхний слой старого грунта переложила поверх нового. Цветок долго молчал, только в июле начал растить пару веток, затем выдал пару цветков, осенью ветки подсохли. Зимовал обычно, как остальные - в горшке, в темноте, прохладе.
В 2021 весной позже остальных дал ботву, не богато, но лучше, чем в 20-м. Бутоны показал поздно, первые цветки распустил только в конце августа. Сейчас цветки засохли, а ветки крепкие с листами. Еще и новый бутон на одной.
Полив довольно скудный, т.к. стоит у окна с пострянным проветриванием, t примерно 19-21. Бывает и ниже.
Железный какой-то. И бессоницей страдает.
Фото середины октября
Изображение
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#42

Сообщение Майя »

У меня никак не засыпает ахименанта. После жары не стала раскрывать бутоны и так и стоит, листья все зелёные, но новых нет.
Аватара пользователя

optimistka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:52
Откуда: Нижний Тагил

Сдвинулись сроки периода покоя ахименесов

#43

Сообщение optimistka »

Я всё -таки обзавелась ахименантой Northwood’s Sunburst. Пришли ризомы прошлой весной поздно, долго раскачивались, цвели тоже поздно. Зимовали в горшке. В начале февраля разобрала урожай, посадила. И вот уже апрель, ризомы всех сортов проросли и растут, а эти как лежали, так и лежат, прорастать не хотят. Потихоньку раскопала, посмотрела: они стали жирнее и длиннее, на мой взгляд. Что с ними делать, как активизировать их, подскажите, пожалуйста. И Sadistic Love такие же тугодумы.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#44

Сообщение Майя »

optimistka, профи по данному вопросу уже сюда заходят очень редко или совсем не заходят.
Рискну ответить - если ризомы живые (судя по описанию - да), то они прорастут. Только не залейте.
Ризомы любят тепло и влагу - поставьте горшок на солнышко. Должны прорасти.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#45

Сообщение Флориана »

optimistka писал(а):
08 апр 2023, 16:19
Пришли ризомы прошлой весной поздно, долго раскачивались, цвели тоже поздно.
optimistka, вот поэтому и сдвинулись сроки периода покоя.
У меня тоже есть один "товарищ", который выбился из графика и два года подряд цвёл до декабря, а весной ему хотелось поспать подольше. И лишь на третий год вошёл в нормальный ражим.
Ваши ризомы рано или поздно прорастут, просто нужно набраться терпения. :romashka:
Аватара пользователя

optimistka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:52
Откуда: Нижний Тагил

Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#46

Сообщение optimistka »

Майя, Флориана,
Спасибо за оптимистический ответ. Наберусь терпения и буду ждать. Судя по величине ризом (они по 5-6 см!) - будут знатные кусты :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»