Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#1

Сообщение Selenika »

Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

Ахименес всегда уходил на покой как положено. В эту зиму я его проморгала и до сих пор он стоит с зелеными верхушками и нераскрытыми бутонами (октябрь-январь без изменений). Срезать их и пересадить ризомы? Выручайте!

Я не выдержала и сегодня обрезала все зеленые верхушки с листиками и поставила их в воду с корневином и под допосвещение (для укоренения). А что теперь делать с ризомами в земле? Проблема!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#2

Сообщение Mihail M »

Selenika, с процедурой отправки ризом на отдых Вы опоздали минимум на 3 месяца. К тому же, не сообщили, что за сорт у Вас так себя ведет.
Если получится укоренить черенки - к осени они могут нарастить ризомы. Правда, бывает, что такие неотдохнувшие растения самопроизвольно (когда вздумается) отправляются на покой, не помышляя о формировании корневищ.
Ризомы, не отправленные вовремя на отдых, я бы перестал поливать. Это не лучший вариант, после периода покоя прорастут они поздно, но другого перспективного выхода нет. Сами виноваты, что сезонные циклы развития сдвинутся по времени. По меньшей мере, сорт сохраните.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#3

Сообщение Святослав »

Возможно, не все ахименесы и не всегда вовремя имеют период покоя. И с такой проблемой сталкиваются многие любители ахименесов. Потому я перенёс эти сообщения в отдельную тему. :romashka:
Михаил, если для этой темы есть более точное название, то, пожалуйста, напишите. Изменим.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#4

Сообщение Mihail M »

В отличие, например, от некоторых колерий все ахименесы имеют четко выраженный период покоя с отмиранием надземной части. Имеются данные о том, что у современных сортов этот отдых якобы менее продолжительный по времени по сравнению с видовыми или старыми сортами. Но не настолько, чтобы делать какие-то коррективы в методике их культивирования.
Растение несвоевременно (слишком рано или с опозданием) переходит в состояние покоя вследствие нарушений агротехнки = неправильного выращивания.
Нормализовать сезонные циклы развития таких экземпляров можно (и нужно), только за один сезон это получается далеко не всегда :s055: . Приходится прилагать многолетние усилия :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#5

Сообщение Святослав »

Михаил, если ризомы ахименеса несвоевременно (слишком рано или очень поздно) переходит в состояние покоя, то какими мерами можно привести в норму сезонные циклы развития таких растений?
Есть ли радикальные меры, например, срезание стебля и насильная отправка-перевод ризом в период покоя?
Бывает ли у Вас такое, что сдвигаются сроки периода покоя ризом? Как поступаете Вы в таких случаях?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#6

Сообщение Mihail M »

К сожалению, бывают. Стараюсь не допускать такого, но иногда черенки желанных сортов удается раздобыть только осенью, а зарубежные ризомы - в июне. Естественно, без нарушения привычных циклов развития такие приобретения не обходятся.
Я - противник радикальных мер - надземную часть растения никогда не срезаю, это существенно сказывается на качестве корневищ. Практически все проблемные вопросы можно урегулировать с помощью корректировки полива в период вегетации или температурным режимом во время периода покоя. И делать это приходится постепенно, в течение нескольких лет.
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#7

Сообщение Selenika »

огромное спасибо за советы. Хотела добавить, что у части ризом самая верхняя надземная часть была упругая, а в месте соединения с ризомой практически сухая. И верхушки я собственно даже не срезала, а ломала как хворост. У некоторых ризом верхушки все-таки подсохли как ботва на картошке. И теперь будет ли считаться это периодом покоя или нет?
Я подкопала землю, а там такое огромное количество ризом: размером от1,5 см и до 5 см (от светло сиренового до зеленоватого цвета). Жаль, конечно, что я поздно спохватилась.
У меня 2 сорта стрептокарпусов, 9 сортов фиалок, колерия, эсхинатус, колумнея 2 вида, бегония элатиор и клубневая апмельная, 3 вида орхидей, разные виды пеларгоний и ампельная, и мини, 1 коралевская, посадила еще и зональную для балкона, эухарис, спатифиллум, валлота, 2 вида фикусов, филадендрон, 4 вида глоксиниии и еще куча всего нецветущего, но красивого. Так что следить за всем этим хозяйством помогает карманный компьютер. И что этот цветок называется ахименес я узнала 2 дня назад, так как до этой зимы он как-то сам укладывался, а потом просыпался без моего участия.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#8

Сообщение Mihail M »

Я бы не поливал остатки с засыхающей ботвой, пока они самостоятельно не засохнут. После этого пересадил бы ризомы в свежий субстрат и начинал бы осторожно и понемногу поливать. Судя по всему, отдых получился не вполне полноценный, побеги не полностью засохли, а ризомы сформировались нормальные.
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#9

Сообщение Selenika »

Спасибо! я по вашему совету так и сделаю. Надеюсь мой цветочек не сильно от этого пострадал. Сухую ботву я поломала. землю раскопала - собрала около 30 ризом разного калибра. Обработала слабой марганцовкой. Положила в новую землю на поверхность и присыпала сверху 1см-слоем земли. Полила из пульверизатора. Уф :duma: Надеюсь, я ничего плохого ему не сделала.
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#10

Сообщение tata68 »

А у меня безымянный начал сушить побеги, похоже собрался спать. Что делать? Я понимаю, что процесс уже не остановить, но такая жара, куда прятать ризомки? Я чуть откопала, ризомки есть.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#11

Сообщение ZGG »

Такая же ситуация с Глорией, которая проснулась раньше всех в январе. Листву пока не сушит и ещё цветёт буйно, но ризомы уже нарастила огромные, аж из земли торчат в большом количестве. Думаю пока ничего не предпринимать, а когда растение начнёт усыхать, выкопать ризомки, просушить и до февраля хранить в холодильнике, чтоб опять раньше времени не проросли.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#12

Сообщение Mihail M »

А когда высаживали, когда взошел?
Если не хотите, чтобы пророс в конце осени, храните в прохладе - так можно продлить период покоя до весны. Я с этой целью использовал лоток для хранения овощей в холодильнике :ddafg:
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#13

Сообщение tata68 »

Спасибо за совет, проснулся в конце февраля, посадила в начале марта. Так и сделаю, как полностью подсохнет засуну в холодильник к овощам. А мне ризомы положить в торф ( я так прошлой зимой хранила, в зиппакете) и это всё в холодильник? Думаю, что у меня было нарушение агротехники, я уезжала на несколько дней в жару и он наверно подсушился сильно.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#14

Сообщение Mihail M »

Да, пожалуй, пересушка спровоцировала отправку на отдых. Сроки посадки-прорастания совсем не экстремальные.
Храню ризомы в zip-пакетиках, в вермикулите. Если торф - обязательно сухой.

Аналогичный случай: удалось раздобыть 2 желанных сорта черенками в конце осени :s055: . В более-менее нормальные циклы удалось вписаться только на второй сезон вегетации. Сейчас один цветет, второй - в бутонах, на днях распустится. Дальше уже проще - по норме :ddafg: .
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#15

Сообщение tata68 »

Михаил - спасибо!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#16

Сообщение Mihail M »

Mihail M писал(а):Сейчас один цветет, второй - в бутонах, на днях распустится.
Уже распустился - оказалось, пересорт :s055: , очередной 'Caligula' :cray:
И стоило с ним столько возиться :haha: !
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#17

Сообщение LENOKA »

Два черенка Ivory Queen никак не хотят спать.
Черенковала в начале июля, т.к. материнский куст стал жухнуть (по не до конца ясным мне причинам) и засох в августе, не дав ризом. Сейчас из 3 черенков один ушел спать пару недель назад, второй стоит зеленый и красивый, третий цветет и ростит воздушные ризомы как ненормальный.
Жду советов...
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#18

Сообщение Mihail M »

Каких?
Один уже сам ушел на заслуженный отдых, другие тоже последуют его примеру. Если будете постепенно сокращать полив, это произойдет раньше. Если обеспечите хорошее освещение и полив - позже.
Аватара пользователя

MaryOr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:21
Откуда: г. Рязань

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#19

Сообщение MaryOr »

Хочу поделиться личным опытом. Для меня теперь нет проблемы рано проросших ризом. Убедилась, что такие ризомы и 3 месяца подождать смогут.
Дело было так: в начале марта, при высадке ризом, отложила подруге несколько штук, да и забыла. Ризомы были проросшие, миллиметров 5. Хранятся они у меня в комнате на стеллаже в коробке, завёрнутые в бумагу. Там и лежали. Вспомнила о них в начале июня, думала сдохли. Ан нет - росточки от трёх до четырёх см. все бодренькие, после высадки догнали остальных, в августе процвели.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сдвинулись сроки периода покоя ахименеса

#20

Сообщение Mihail M »

У меня был случай, когда корневища дожидались посадки почти год: viewtopic.php?f=208&t=9953
Тема о раннем прорастании ризом: viewtopic.php?f=208&t=7426
Здесь речь идет о смещении сроков наступления периода покоя.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»