Почему не выросли ризомы

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему не выросли ризомы

#41

Сообщение Mihail M »

панька, :welcome:
Причины могут быть разные, их упоминали в этой теме, например, неподходящие условия, плохой (тяжелый) субстрат, грубые нарушениях агротехники (чрезмерный полив, пересушка), преждевременная отправка на покой, грибные инфекции и т.д.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Почему не выросли ризомы

#42

Сообщение tanchela »

Галина, могу еще добавить - избыточное количество ризом на единицу посадочной площади, густые посадки:

Изображение

В результате ни цветения приличного, ни урожая :ddafg:
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Re: Почему не выросли ризомы

#43

Сообщение seni21 »

Прошу прощения, т.е. посадили одну - не выкопали ни одной? или 1 и 1 на выходе? Я тоже прикупила ризомы, мечтаю вырастить ахименесы. Очень озадачена, вдруг все насмарку пойдет?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Почему не выросли ризомы

#44

Сообщение tanchela »

Урожай зависит не только от того, насколько хорошо вы заботились о растении с весны до осени, иногда и от особенностей сорта. Есть сорта, скажем так, беспроблемные и высокопроизводительные. Есть требующие более внимательного подхода. Если не совершать каких-то явных огрехов (например, держать растение-переросток все лето в стаканчике 200 мл и не подкармливать), то вырастите новые ризомы для следующей посадки. В разделе "Ахименесы" огромное количество информации вам в помощь :romashka:
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Re: Почему не выросли ризомы

#45

Сообщение Родина »

По моим наблюдениям, даже и не очень зависит от емкости, в которой посажены ризомы. У меня Saint Malo рос в горшке 0,7л 3 ризомки, внимание повышенное, корм по расписанию, рос и цвел прекрасно, а наросли горошки в 5мм. А Sayline - проросла ризомка в 100 гр.стаканчике, пересадить руки не дошли, мучился все лето в этом стаканчике, то подзасыхал, то переливался, но цвел.. и вчера выкопала 7 полноценных хороших ризом. Так что им нужно? - не понять. :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Почему не выросли ризомы

#46

Сообщение tanchela »

Saint Malo славится таким поведением :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему не выросли ризомы

#47

Сообщение Mihail M »

Это сортовые особенности: некоторые культивары наращивают в основном мелочь, другие не балуют хорошей урожайностью, поздно формируют ризомы , легко подхватывают грибную заразу, что сказывается на количестве и качестве корневищ и т.д. А многие сорта выдают хороший урожай даже не в самых комфортных условиях.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Почему не выросли ризомы

#48

Сообщение Perl »

У меня в этом году Red Elf отличился :confused: Было 2 горшка с растениями этого сорта. Грунт одинаковый, уход тоже. В одном горшке ризом не оказалось, вернее хоть и заснул куст, но ризомы только только начали образовываться(белесые пупырышки). В другом горшке ризомы есть, но мало. А в прошлом году было столько ризом этого сорта много, что не знала куда их пристроить.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Почему не выросли ризомы

#49

Сообщение Mihail M »

Вполне возможно, что посадили поздно и (или) преждевременно отправили на отдых. Или агротехника подкачала и т.п.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Почему не выросли ризомы

#50

Сообщение seni21 »

Мне подарили весной несколько ахименесов уже в горшках, растущих вовсю. Это мое первое знакомство с ними. В одном горшке рос безымянный, подписан просто "белый", рос хорошо, цвел тоже хорошо, полуампельный скорее, с белыми с желтой серединкой, довольно крупными цветочками. Правда был поражен как и многие другие растения у меня в этом году паутинным клещем. Полностью высохли побеги к середине ноября, один из поздних, остались еще только Red Elfe и Tetra Klaus Nuebener. Но ризомы- я еще таких не видела, самые крупные мельче кедрового орешка. До этого выкапывала- были более крупные, некоторые вообще гиганты в сравнении. А тут я в недоумении - получается не вызрели, хоть и высох, рано перестала поливать наверное? Или сорт такой? Может известен белый сорт с мелкими ризомами?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Почему не выросли ризомы

#51

Сообщение Mihail M »

Некоторые сорта, берущие начало от A. longiflora, никогда не наращивают крупные корневища. Наследственность такая - не бывает у них гигантских ризом, что никак не препятствует их нормальному развитию и обильному цветению :ddafg:
Аватара пользователя

АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Почему не выросли ризомы

#52

Сообщение АНДИНА »

Расскажу историю в тему...Я весной купила ахименесы в РБ, заказала на адрес мамы и решила, что она их посадит, а я потом заберу, когда приеду. Она все получила и мне звонит, что в одном мешочке( зип-пакетик) только щепотка земли, в других с землей "шишечки", а в этом нет. Причем говорит, что на листок бумаги содержимое высыпала и просмотрела, пусто. Слава богу, она не выбросила, а все равно посадила. Ладно, говорю, ждем. И результат, ростки проклюнулись и хорошо процвели, ризомки наросли некрупные, но хорошие :)
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Почему не выросли ризомы

#53

Сообщение Barbara »

Я не понимаю, если мама вообще ничего не увидела, что могло там прорасти? Даже, если в горсточке земли остались хотя бы чешуйки, которые - да, прорастают, то их всегда видно. Мама же даже высыпала содержимое и рассмотрела подробно.
Кстати, у меня в этом сезоне с ризомами вообще непонятки. Горшков с ахименесами у меня всегда много, плюс еще на лестнице. Так вот, в этом сезоне буквально половина горшков без ризом. Но у нас лета фактически не было - дожди, дожди, дожди...
Аватара пользователя

АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Почему не выросли ризомы

#54

Сообщение АНДИНА »

Ну это вы загнули палку, что " чешуйки всегда видно". Вы занимаетесь ахименесами и знаете, как они выглядят , эти чешуйки. Для человека далекого от ахименесов очень даже объяснимо, что она ища там такие же ризомки , как в др. пакетах, ничего не увидела. Я и сама с трудом иногда не чешуйки ,а даже мелкие ризомки замечаю.
Я свой пост написала, чтобы сказать, что не надо грунт выбрасывать, там могут мелкие ризомки. Ну можно, конечно, с лупой и очками каждую песчинку пересмотреть. :ddafg:
У меня тоже в этом году много мелких ризом. Но я знаю причину, было очень жарко, плюс часто пересыхали горшки. На след. год будут жить в другом месте, на северной стороне.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Почему не выросли ризомы

#55

Сообщение Barbara »

Ааа, ну, этого я просто не учла :)
А грунт от ахименесов я никогда не выбрасываю. Делаю проще - ссыпаю в общее ведро, перемешиваю, а потом добавляю в другие растения. Чешуйки не выбираю, хотя вижу их, знаю, что они не пропадут. Ризомы сажаю в "чистый" свежий грунт, т.е. пересортица исключена. В результате оставшиеся чешуйки прорастают в разных цветах и создают фон. Цветут уже там.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»