Почему не выросли ризомы

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Почему не выросли ризомы

#1

Сообщение doctor »

Почему не выросли (не сформировались) полноценные ризомы

Добрый день! Помогите мне разгадать мои загадки.
Уже лет 10 я выращиваю ахименесы, но это были простые бабушкины. Розовый в кол-ве 1 былинки я прикупила у бабушки на рынке, а фиолетовый дала подруга. После этого я их размножила до таких кол-в, что раздавала направо и налево горстями, ризомы по весне были жирные, розовые, как поросятки. Потом я мечтала приобрести жениха и невесту, но найти не голладские сорта, а старые, что цвели у всех на подоконниках было трудно, да и с форумов знала, что сохранять их зимой не очень простое дело. И лет 6 назад я увидела, что ахименесы могут быть разными. Первые 10 сортовые я через подругу приобрела в Штатах, но по весне (вернее конец зимы 9 февраля), я их потеряла- приехала моя «любимая», теперь уже бывшая, свекровь и, убираясь на моих подоконниках, пока меня не было дома, выбросила в мусоропровод стаканчики с бирочками. Они у меня стояли на кухне, чтоб на глазах были. А для нее это была грязь, сухая земля. Следующие 16 сортов я приобрела осенью 2010 года у Юли в Спб, так как в прошлом году мне летом пришлось уехать, я так и не поняла, как они процвели, оставила их в земле, зимой иногда увлажняла, делала все так, как всегда. И пару недель назад я стала делать ревизию в молодежи и в старых своих ризомках, но в земле я практически ничего не нашла. Конечно, землю я не выбросила, добавив сверху чуть новой земельки, все горшки я поливаю и решила ждать. Я знаю, что можно осенью выкопать и хранить в перлите, но я всегда делала так. Мне это удобно, не пропустишь росточки.
Мой вопрос, что же случилось, куда делись ризомы? Что я сделала неправильно?

Из моих старожилов (розовый мелкоцветковый и фиолетовый крупноцветковый) может и есть ризомки, но такие малипуськи, а всегда РОЗОВЫЕ, ЖИРНЫЕ.
В молодежи из 16 горшочков, в восьми что-то есть, где 1, где 3-4 малипусички. Сегодня в 1 из 16 малышей взошли 4 малипусиньких отросточка, и в кашпо мои старожилы просунули 2 носика. Буду поливать и ждать, пусть хоть какая мелюзга проснется.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему пропадают ризомы

#2

Сообщение Mihail M »

Если агротехника и условия выращивания были прежними, можно предположить , что растения засушили, и они отравились на покой, не успев сформировать нормальные корневища.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Почему пропадают ризомы

#3

Сообщение сАвА »

У меня получилась такая история. В сентябре резко засохли ростки ахименеса Леди ин Блек и тут же стали отрастать новые, отросли совсем небольшие и завяли, в земле не нашла ничего. Summer Festuval тоже решил выкинуть такую штуку, успела срезать верхушечные черенки и содержимое быстрей в холодильник поместила, сейчас раскопала малюсенькие ризомки,раза в три меньше, чем сажала. А верхушечные черенки нарастили ризомы приличных размеров, только как я поняла, будут проблемы из-за сдвинутых сроков периода покоя.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему не выросли ризомы

#4

Сообщение Святослав »

Интересно узнать причины, по которым пропадают или не вырастают ризомы ахименесов, чтобы избежать ошибок при выращивании.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему не выросли ризомы

#5

Сообщение Mihail M »

Полноценные ризомы могут не вырасти, если ахименесу не понравился субстрат, при суровых нарушениях агротехники, в частности, при недостаточном поливе (пересушке) в конце лета или начале осени.
Аватара пользователя

svetikBG
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:14
Награды: 6
Откуда: Киев - София (Болгария)

Re: Почему не выросли ризомы

#6

Сообщение svetikBG »

У меня в прошлом году один сорт переболел (мучнистая роса) и ризомки очень мелкие и мало.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему не выросли ризомы

#7

Сообщение Mihail M »

Грибные болезни и массовые атаки вредителей тоже могут сказаться.
А у меня в прошлом году один новый сорт (видимо единственная ризомка была заражена) сильно болел грибами, несмотря на химобработки вырос совсем чахлым, мелким и не цвел. Думал, что утратил его, но при раскопках обнаружил :shock: два довольно крупных и жирненьких корневища, которые благополучно перезимовали :tancy: . Посадил с надеждой, интересно, какой будет результат?
Еще надо учитывать, что некоторые культивары наращивают в основном мелкие ризомы даже в самых благоприятных условиях. Имеют такую малопривлекательную особенность :s055: .
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Почему не выросли ризомы

#8

Сообщение tanchela »

Подобная ситуация у меня сложилась с Cascade Violet Night - получила горошинку, посадила, проросла, процвела крупно и красиво, подкапываю в сентябре - урожай три такие же горошинки :confused: Решила перевалить в свежий грунт, и к ноябрю эта мелочь потолстела вдвое! Ризомы доросли в длину до сантиметра, приобрели продолговатую коническую форму морковок и успешно проросли уже в новом сезоне.

У других сортов были вполне даже ничего :) viewtopic.php?f=208&t=2751&st=0&sk=t&sd=a&start=40
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему не выросли ризомы

#9

Сообщение Mihail M »

tanchela, при весенней посадке в сентябре рано ждать полноценных ризом.
"Вполне даже ничего" у различных сортов выглядит по-разному. У того же 'Clouded Yellow' полноценные ризомы гораздо крупнее запечатленных на фото сентябрьских.
Эти - не самые большие (остатки от посадки):

Изображение

Больше 10 см.

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему не выросли ризомы

#10

Сообщение Mihail M »

К вопросу о том, что ахименесы не сформировали ризомы.
Один сорт, традиционно наращивающий мелкие ризомы, в ходе уборки урожая прошлой осенью обеспокоил, поскольку ничего видимого при раскопках в горшке не обнаружилось. Его содержимое сохранил до весны. Проростки порадовали!
Аватара пользователя

Ослик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:35
Награды: 9
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Почему не выросли ризомы

#11

Сообщение Ослик »

Кто-нибудь подскажет в чем дело? Кустик был как у Марины Ф на фото, ризомы нет ни одной, искала с лупой, корневая система хорошая :cray:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему не выросли ризомы

#12

Сообщение Mihail M »

А сколько он цвел-вегетировал по времени? Другие сорта-соседи успели сформировать ризомы? В конце сезона не было пересушки?
Аватара пользователя

Ослик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:35
Награды: 9
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Почему не выросли ризомы

#13

Сообщение Ослик »

Первый цветок появился в середине июля и до конца сентября цвел обильно,кустик был небольшой,но для одной ризомки хороший. В конце сентября стали подсыхать листики и постепенно все засохло, но я поливала понемногу. Когда ствол засох совсем, раскопала. Соседи: некоторые уже на покое, некоторые доживают последние дни, а есть еще цветущие. Я просто не знаю, когда они должны уходить на покой. У нас холодно, мокро и серо и наверно им уже не комфортно. Поливала регулярно. Раскопанные соседи дали по две - три полноценных ризомки и парочку мелких. Что будет у остальных не знаю, сообщу если нужно :s055:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Почему не выросли ризомы

#14

Сообщение МаринаФ »

Может залили? Тогда ризомы могли сгнить и от них не осталось следа! У меня один раз такое было!
Аватара пользователя

Ослик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:35
Награды: 9
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Почему не выросли ризомы

#15

Сообщение Ослик »

Нет, корневая система была хорошая, разветвленная, я обратила внимание что ризомы образуются ближе к стеблю, а тут ничего вообще. Горшки были небольшие, у меня есть опыт в выращивании фиалок и эписций, залив отпадает.
Я подумала может горшок маленький, но на одну ризомку 8 см мне кажется достаточно.

Интересно сколько времени нужно ,чтобы гарантировано наросли ризомы,при отсутствии болезней,вредителей и соблюдении агротехники ? У меня один черенок сейчас стоит в воде и там образовались воздушные ризомки.

Я думаю, это проблема с землей у меня. Сейчас раскопала 'Sora Theresa' та же картина. Мощная корневая система, куча маленьких побегов, ризомы ни одной. Я добавила в этом году грунт Серамис для разрыхления и удерживания влаги, судя по результату, не надо было этого делать :cry:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Почему не выросли ризомы

#16

Сообщение ZGG »

Серамис штука хорошая, по свойствам это более дорогой аналог перлита (и керамзита), такой же инертный, добавляется для рыхлости и лучшей аэрации. В отличии от перлита, серамис дольше не разлагается в почве, поэтому его можно использовать многократно, (смотря какая фракция), стоит только тщательно промыть. Вряд ли неурожай ризом от него, если только он не китайского производства.
Может растению не хватало подкормок калийными удобрениями?
Аватара пользователя

Ослик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:35
Награды: 9
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Почему не выросли ризомы

#17

Сообщение Ослик »

Точно, причем 'Sora Theresa' цвела очень необычно, я фото выкладывала и вот на тебе.

Подкармливала и Серамисом и Этиссо и Фертикой (Кемира) все в пределах нормы. И цветение было обильным, и кустик не вызывал причин для беспокойства, а результат :duma: Правда сажала еще в новый грунт Терракульт, прочитала здесь, что он очень хороший, не прокаливала его. Но растение не выглядело больным и корни хорошо развиты. Наверно если бы ризомы сгнили (допустим залив), то и с корнями тоже самое случилось?
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Почему не выросли ризомы

#18

Сообщение МаринаФ »

Не факт на счёт корней, корни у моего залитого были не супер пупер канечно, но нормальные.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Почему не выросли ризомы

#19

Сообщение Mihail M »

Уже несколько версий, но не могу воздержаться от некоторых комментариев.
Ослик писал(а):обратила внимание что ризомы образуются ближе к стеблю
Не факт! У разных сортов - по-разному: бывает по периметру горшка, иногда большинство сосредоточено на дне, в дренажном слое и т.п. Поэтому всегда надо весь объем субстрата "перетрясти" в поисках ризом.
ZGG писал(а): В отличии от перлита, серамис дольше не разлагается в почве
Перлит - вспученное вулканическое стекло, вряд ли оно быстро разлагается. Скорее можно говорить об утрате некоторых свойств-качеств.
Ослик писал(а):Правда сажала еще в новый грунт Терракульт, прочитала здесь, что он очень хороший, не прокаливала его.
Использую Терракульт далеко не первый год. Убедился, что это лучший грунт из опробованных мною. (Правда надо учитывать, что он бывает разных марок для различных целей!).
Прокаливать трфяной субстрат = портить его. К тому же Терракульт и без того обеззаражен, не содержит семян, вредителей и т.п.
Аватара пользователя

Ослик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:35
Награды: 9
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Почему не выросли ризомы

#20

Сообщение Ослик »

Все замечательно: грунт, удобрения, добавки, а ризом нет :ms54: Михаил, естественно, я весь горшок перетрясла и мало того, все сложила обратно с надеждой, что весной что нибудь прорастет :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»