Ахименесы и солнце

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Ахименесы и солнце

#81

Сообщение Элен_26 »

Подскажите, мои ахименесы стоят на восточном окне, когда утром солнце листики немного вялые становятся, хотя земля влажная и цветочки держатся всего несколько дней. Сорт Вероника Готманова и Мерри Поппинс.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Ахименесы и солнце

#82

Сообщение tanchela »

Можно притенить, тогда листья восстановят тургор.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Ахименесы и солнце

#83

Сообщение seni21 »

На южном окне обгорел похоже 'Tetra Klaus Nuebener', но он был туда поставлен сразу, как мне его подарили. Может, надо было постепенно к яркому свету приучить?

Изображение.

Сейчас внутри комнаты, наверное, света маловато, думаю перенести на другое окно. Смотрю на форуме - шикарные кустики. Чего не хватает моим растюшкам?
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Ахименесы и солнце

#84

Сообщение Pandora »

Всё правильно подумали, к солнцу надо именно приучать. И да, перенесите на окно в тенёк.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы и солнце

#85

Сообщение Mihail M »

Чтобы избежать подобных проблем с адаптацией к естественному освещению, не следует спешить с посадкой. :ddafg:
Оптимальные сроки - когда проростки появляются на хорошем солнышке и без проблем привыкают к интенсивному освещению.
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

'Nero'

#86

Сообщение codi »

Mihail M, я читала, что ахименесам неплохо бы 2 места в процессе развития: солнце в период наращивания зеленой массы и рассеянный свет в период бутонизации и цветения.
Что Вы об этом думаете?
О! Это было в одной из статей Сержа Салиба! :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы и солнце

#87

Сообщение Mihail M »

Думаю то же, что и Салиба - лучший вариант для большинства ахименесов. :ddafg: У вас климат практически такой же, как в Бухаресте, так что рекомендации оригинатора приемлемы на 100%.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы и солнце

#88

Сообщение Mihail M »

Классно, когда посадки нежатся на весеннем солнышке, и проростки получают достаточно интенсивное освещение. :sun: Только идиллию может испортить погода, у нас обещают дожди с мокрым снегом :shock:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Ахименесы и солнце

#89

Сообщение Ленчик24 »

Михаил это у вас балкон, лоджия или где они у вас?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы и солнце

#90

Сообщение Mihail M »

Застекленные лоджии.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Ахименесы и солнце

#91

Сообщение Юрьевна »

Следуя совету Pandora, в этом сезоне свои ахименесы начала приучать к солнцу с конца марта. На застекленной (не утепленной) лоджии юго-восточной ориентации в солнечные дни, когда температура на лоджии доходила до +23*С, я выносила цветики погреться на солнышке. Порой всего на 1 час. С того времени такие "вояжи" (с подоконника на лоджию и обратно) были при ясной погоде постоянными. Постепенно время принятия солнечных ванн увеличивалось. Только Amie Saliba с появлением бутонов имеет постоянную дислокацию. Некоторые сорта (фото №2 ) и ночуют на лоджии, которую на ночь я прикрываю ( пока), но не совсем. 11.30 утра.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Ахименесы и солнце

#92

Сообщение Незнайка »

Я только знакомлюсь с ахименесами. К балкону приучила постепенно. Таская своё сокровище каждое утро и вечер туда и обратно под насмешливые взгляды родни. Сейчас живут постоянно на балконе. Сделала пару кадров.
Недавно только заметила, что в горшке разные сорта выросли, уж и не знаю что делают в таких случаях. :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы и солнце

#93

Сообщение tanchela »

Можно аккуратно отделить пересортицу - пока не выросли достаточно большими. Ахименесы хорошо переносят перевалку.
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Ахименесы и солнце

#94

Сообщение Незнайка »

tanchela, перевалку я делала им всем т.к прочитав (видимо не внимательно) соответствующую тему, умудрилась посадить ризомки в не правильные горшки. На нижнем фото хорошо видно, что в семейке один отличается цветом и листьями. Сажала всё строго по названиям, уж не знаю как так вышло , и как его отделить не повредив корней. Узнаю ли теперь кто в этом горшке соответствует заявленному сорту и кто безымянный. :s055:
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Ахименесы и солнце

#95

Сообщение Елена Лосева »

Перечитала всю тему и теперь мне понятно что у меня с ахименесами. Выросли на южном окне без притенения, не высокие компактные, но букетов цветов я так и не увидела. Получается все цветы сгубило солнце :yes: и высокая температура в комнате 25 - 29о. Сейчас у нас в Лен. обл. дожди и холодно, в комнате 20о, а цветам ахименесов понравилось. Они распускаются и вырастают более крупные, долго не отцветают и куда больше их на растении одновременно.
Думаю что мне делать в следующем году. У меня свободно только южное окно и открытый восточный балкон. Можно ли часть ахименесов выращивать на этом балконе?
Аватара пользователя

Линочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 00:02
Откуда: Санкт -Петербург

Ахименесы и солнце

#96

Сообщение Линочка »

А чем притеняете от солнца? Солнцеотражающая плёнка как работает, пробовал кто-нибудь? Не "крадёт" много света? И насколько она понижает температуру на балконе интересно.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Ахименесы и солнце

#97

Сообщение tenek »

Линочка, я притеняю фикусами :ec068:
Аватара пользователя

Линочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 00:02
Откуда: Санкт -Петербург

Ахименесы и солнце

#98

Сообщение Линочка »

Мне фикус жалко. Наверное, попробую петунию и лобелию для этих целей использовать )))
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»