Ахименесы и солнце

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы и солнце

#41

Сообщение Mihail M »

А я, начитавшись рекомендаций Салибы, в этом сезоне вообще не притеняю всходы. Пока терпимо, погода благоприятствует, посмотрим, что будет дальше.
Аватара пользователя

Автор темы
Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Ахименесы и солнце

#42

Сообщение Изя »

А я никогда и не притенял всходы. Мог переставить с прямого солнца только в начале цветения. Да и то только некоторые сорта.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы и солнце

#43

Сообщение tanchela »

У меня в этом году всходы ранние, притенять на юго-востоке необходимости не было. В результате 1-2 прищипок растения получились более компактными, ветвистыми, сейчас притеняю только гибриды с бордовыми стеблями - вянут на солнце, жалко. А зеленые адаптировались и цветут. И москитная сетка действительно в какой-то мере защищает :ddafg: (см. фото).
На северо-западной стороне листочки красивее, не скручиваются от сухости воздуха, но растения зацвели чуть позже и вытянулись. Вообще решила пересмотреть свое мнение относительно притенения ахименесов. И подкорректировать список питомцев в пользу "светоустойчивых", уж больно понравился результат.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Ахименесы и солнце

#44

Сообщение Изя »

А мне придется придумать что-то типа москитки на южное окно... Подгорают в сильное солнце и цветки не долговечны.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#45

Сообщение Mihail M »

Всегда был и остаюсь сторонником интенсивного естественного освещения. Без него достойные растения "без костылей" вырастить проблематично.
Но вообще без притенения не обойтись, например, если выносить всходы со стеллажа в лоджию - погорят мгновенно, если солнышко припекает. Для адаптации надо.
А проросшие непосредственно в лоджии можно не притенять, за исключением отдельных восприимчивых культиваров.

Игорь, я набрел в Лейпциге на магазинчик, где все товары стоят 1 еврик :hyhyhy: , включая москитную сетку 1,5 м. Не смог пройти мимо :haha:
Аватара пользователя

Дачница ТК
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 15:15
Откуда: Екатеринбург-Боярка

Ахименесы и солнце

#46

Сообщение Дачница ТК »

"Mihail M" писал: Всегда был и остаюсь сторонником интенсивного естественного освещения.

Я тоже была ... и выставила свои только проросшие ахименесики с южного подоконника в теплицу - под стеллаж. Смотреть больно! Большинство как ошпаренные! :cry:
Подмерзнуть вроде не должны , заморозков не было ...
Выживут?
И вообще, я для своим комнатным цветам выдвинула условие - летом живете на улице! Пеларгонии, бальзамины, колеусы, а теперь и стрептокарпусы совершенно не возражают. Только "цветут и пахнут" ;:)
Впишутся ли ахименесы в нашу кампанию?
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Ахименесы и солнце

#47

Сообщение Алла Тимофеевна »

Дачница ТК
Да, стрептокарпусы любят улицу и выдерживают 0. У меня под яблоней лист дал деток. Был посажен в землю. Земля ужасный чернозём , а выросли нормально.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#48

Сообщение Mihail M »

Дачница ТК: выставила свои только проросшие ахименесики с южного подоконника в теплицу - под стеллаж. Смотреть больно! Большинство как ошпаренные! :cry:

Именно об этом писал несколькими сообщениями выше: "Но вообще без притенения не обойтись, например, если выносить всходы со стеллажа в лоджию - погорят мгновенно, если солнышко припекает".
Любая резкая смена условий выращивания без постепенной адаптации не идет на пользу :ddafg:
Аватара пользователя

Дачница ТК
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 15:15
Откуда: Екатеринбург-Боярка

Re: Ахименесы и солнце

#49

Сообщение Дачница ТК »

Так я же их и "адаптировала" в тени под стеллажом! :blush:
Зато сразу видно, какие сорта самые устойчивые к стрессу ;:)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#50

Сообщение Mihail M »

Дачница ТК, не собираюсь дискутировать, поскольку не знаю, где проростки находились и куда переставлены (подоконник и "под стеллаж" - не самая подробная информация). В любом случае резкая смена условий - это не только изменения в освещении. Не исключено, что всходы пострадали от перегрева или низких температур. Гадать заочно можно долго, поэтому, задавая вопрос, старайтесь подробнее описать сложившуюся ситуацию и состояние растений :ddafg:
Аватара пользователя

Дачница ТК
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 15:15
Откуда: Екатеринбург-Боярка

Re: Ахименесы и солнце

#51

Сообщение Дачница ТК »

Михаил, спасибо за внимание, мне вполне этого ответа достаточно! Просто интересно изучать новое для себя растение (не повезло ему с хозяйкой-экстремалкой :blush: ) А фото точно нужно сделать себе на память!
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Сорта ахименесов для начинающих

#52

Сообщение tanchela »

Double Picotee Rose, Double Pink Rose, Serge Saliba потерпят яркое солнце. Hard To Get с более темными листьями, поэтому лучше его на запад. Чем темнее окраска листьев, тем менее переносимо солнечное воздействие (для тех сортов, что были у меня).
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Сорта ахименесов для начинающих

#53

Сообщение МаринаФ »

У меня все ростут на солнечном балконе без притенения, очень редко бывают ожоги на листиках, но на цветении это не сказывается!
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Сорта ахименесов для начинающих

#54

Сообщение ЮЛИЯ7 »

"tanchela": Чем темнее окраска листьев, тем менее переносимо солнечное воздействие (для тех сортов, что были у меня).

Интересное наблюдение. А у фиалок всё совсем наоборот - сорта с темной листвой более светолюбивы.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Re: Сорта ахименесов для начинающих

#55

Сообщение Родина »

ТатьянаОЗ, у меня как раз 2 балкона, как и Ваши - юго-восток и запад (скорее северо-запад, солнце после 17 часов). На первом ахименесы растут компактными и цветут не переставая, а на западном вытягиваются и цветут не так обильно. Только на ю-востоке начинают расти в апреле без притенения, а затем в летние месяцы обязательно закрываю окна или тюлем или спанбондом тонким. И поливать гораздо чаще нужно. Иногда начинаю выращивать на ю-в, а затем переношу на запад, тогда цветут очень долго.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Сорта ахименесов для начинающих

#56

Сообщение Mihail M »

На мой взгляд, ахименесы со светло-зелеными листьями в большей степени чувствительны к ожогам, чем их собратья с темными листьями. Особенно если растения неадаптированные.
В любом случае растить их лучше с самого начала под интенсивным освещением :ddafg:
И вообще - много солнца не бывает (притенка в помощь), это гораздо лучше, чем дефицит освещения.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Сорта ахименесов для начинающих

#57

Сообщение ТатьянаОЗ »

Спасибо, буду учитывать все эти ньюансы. Дефицит освещения у меня им точно не грозит. :ddafg:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Сорта ахименесов для начинающих

#58

Сообщение tanchela »

Mihail M: "На мой взгляд, ахименесы со светло-зелеными листьями в большей степени чувствительны к ожогам, чем их собратья с темными листьями."
Результат наблюдения за собственными растениями минувшей весной :unknown: У "темнолистных" заворачивались внутрь листовые пластины, и подсыхали макушки с молодыми листочками :ddafg: Пришлось переставить в второй ряд и притенить. Причем на юго-востоке эти растения находились от момента прорастания, то есть адаптация к солнечным лучам была. Это проявилось примерно в середине мая.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Сорта ахименесов для начинающих

#59

Сообщение Mihail M »

Результат наблюдения за собственными ахименесами за последние 10 лет - как правило, у сортов со светло-зелеными листьями на весеннем солнышке образуются коричневые некрозные пятна от ожогов, культивары с темными листьями переносят интенсивное освещение гораздо увереннее.

Изображение

tanchela, во-первых, дискутировать в таком стиле без фактуры и конкретики можно до бесконечности.
Во-вторых, категорически возражаю против огульных утверждений по "всем" ахименесам :ddafg: . Из любого правила есть исключения. К тому же ахименесы сейчас достаточно разнообразны, поэтому, как писали выше, "одинаковый уход" для всех культиваров уже не работает, по крайней мере, срабатывает далеко не на все 100%.
Среди обоих категорий сортов - растения с разными требованиями и способностью к адаптации: что русскому хорошо то немцу смерть :hyhyhy:
И уход, как правильно отметила ТатьянаОЗ, должен строится на учете нюансов :ddafg:
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Сорта ахименесов для начинающих

#60

Сообщение ТатьянаОЗ »

Вот здорово бы было, чтобы в реестре сортов форума владельцы описывали и такие особенности сорта/культивара. Хотя бы свои наблюдения. Для начинающих это очень полезная информция.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»