Ахименесы и солнце

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Ахименесы и солнце

#21

Сообщение jakonya-spb »

Mihail M писал(а):...отходов производства хватает...
О ужас!
Это на выброс?
Посадила три балконных ящика ахименесов. Именно с целью выращивать на улице на открытом солнце. Результаты летом сфотографирую. Правда сразу говорю, что на широте Питера освещенность в два раза ниже чем даже в Москве. Не говоря уж о Тульской, Рязанской и более южных областях. Из-за того что солнце в зените не так высоко и солнечные лучи проходят через более толстый слой атмосферы, рассеиваясь и поглощаясь. Это удивляет, но это факт. Так что я не боюсь, что они сгорят на солнце. :ddafg: Но чую осенью может образоваться похожий микс. :blush:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#22

Сообщение Mihail M »

jakonya-spb писал(а): на широте Питера освещенность в два раза ниже чем даже в Москве
Думал, что в сезон белых ночей освещенность в Петербурге поболее :hyhyhy:
Аватара пользователя

Татьяна О.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 22:35
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Ахименесы и солнце

#23

Сообщение Татьяна О. »

Эх, Михаил, дни-то длинные, а освещённость без солнышка никакая :lol: У нас в Петербурге 62 солнечных дня и 103 дня пасмурных, а 200 дней идет дождь :lol:
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименесы и солнце

#24

Сообщение jakonya-spb »

Татьяна, вот вы наговариваете на Питерскую погоду. А сегодня целый день было солнце. Ну прямо сейчас правда дождь, но весь-то день ведь было солнце. :girl_cap:
Михаил, уровень освещенности, имеется ввиду то, что измеряется в люксах. Если в ясный день в одно и то же время положить на подоконник люксометр в Москве и в Питере, то в Питере значение окажется примерно вдвое меньше. Сама не меряла. Знакомый с кафедры оптики ЛИТМО сказал. Человек увлеченный оптикой и авторитетный в наших кругах. (Все равно верю с оговорками.)
Могу поробовать узнать подробности. По идее карты должны быть. В Советское время для нужд сельского холзяйства все это измерялось. И среднесуточное количество солнецной радиации, и освещенность, и количество тепла за вегетационный период.
Вообще рунет очень большой. И солнце у всех сильно разное. Я всегда смотрю регион. Если Изя пишет, что в летние месяцы убирает ахименесы с юго-востока, они там выгорают. Я понимаю, что мне на это можно махнуть рукой. Такого солнца как В Киеве мне не видать. А если я пишу, что у меня ахименесы прекрасно себя чуствовали на солнце, то жителям, например Краснодара или Ташкента, надо помнить, что наше июльское солнышко, это как у них в феврале утром. :-D
Широта имеет значение. :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#25

Сообщение Mihail M »

Конечно, надо учитывать свое местопребывание и соответствующим образом корректировать чьи-то рекомендации. Изя, кстати, сейчас не в Киеве выращивает свои ахименесы, а на Балтийском побережье в Польше.
Получается, что в Питере можно не сильно грузиться защитой ахименесов от солнца!
Сейчас начинаю выносить свои растения в лоджии, приходится возиться с притенением от долгожданных весенних лучей, неадаптированная пестролистная бугенвиллея успела слегка обгореть. Проросшие ахименесы со стеллажа постепенно приучаю к яркому освещению, а со всходами не заморачиваюсь - самостоятельно адаптируются.
Аватара пользователя

Татьяна О.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 22:35
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ахименесы и солнце

#26

Сообщение Татьяна О. »

jakonya-spb писал(а):.... А сегодня целый день было солнце. Ну прямо сейчас правда дождь, но весь-то день ведь было солнце. :girl_cap: .....
Первый день за всю неделю :ddafg: Я свои ахименесы на юго-восточном окне притеняю только с конца мая, а до этого времени они наслаждаются вместе со мной солнышком. На восточном окне у меня летом солнце светит до 10 часов, не притеняю- до этого времени оно ещё не жгучее и , кстати , на нём ахименесы растут лучше всего при постоянно открытом стеклопакете.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#27

Сообщение Mihail M »

У нас тоже можно по пальцам сосчитать солнечные деньки, снег совсем недавно сошел :shock: . Весна задержала свой приход на пару недель, поэтому и ахименесы с опозданием переезжают на свежий воздух.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Ахименесы и солнце

#28

Сообщение Лархен »

У меня что-то случилось с ростками, они не прокрашиваются, может такое быть от слишком яркого солнца? :duma: Горшки стоят на южном окне.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#29

Сообщение Mihail M »

Желательно было сообщить название сортов.
Вариегатность листьев проростков ахименесов - не редкость, обычно она вскоре проходит без следа, так что повод для беспокойства отсутствует. Посмотрите здесь: viewtopic.php?p=154987#p154987
Солнечные ожоги выглядят несколько иначе.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Ахименесы и солнце

#30

Сообщение Лархен »

Сорт Cote d Ivoire
Спасибо за ссылку, чудачеств у этого сорта действительно много :)
Аватара пользователя

Автор темы
Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Ахименесы и солнце

#31

Сообщение Изя »

tanchela писал(а): ахименесы с удовольствием переезжают на северо-запад
Татьяна, цветут хорошо там? Утешьте меня. У меня трагедия просто... В новой квартире один подоконник юго-западный, остальные северо-западной ориентации. :cray: А 80 горшочков я ни как не втулю на один подоконник.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Ахименесы и солнце

#32

Сообщение tanchela »

Игорь, северо-западные подоконники для геснериевых - это счастье! Причем, мой еще и полностью затенен, прямого солнца не бывает никогда. В марте цветут стрептокарпусы и фиалки, жарким летом 2010 не было ни одного пропавшего растения. Самые лучшие я уже перенесла с юго-востока, цветут, листья как лопухи :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#33

Сообщение Mihail M »

Игорь, главное, что есть выбор! Всех "бледнолицых" - на С-З, для солнцелюбов - Ю-З.
Аватара пользователя

БОНЯ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:36
Откуда: Воронеж

Re: Ахименесы и солнце

#34

Сообщение БОНЯ »

Первый раз зашла к вам. И прочитала все на одном дыхании. Просто энциклопедия, получила много ответов на свои ПОЧЕМУ? КАК? СКОЛЬКО? Прошлой осенью приобрела первые ризомы ,думала посажу и будут цвести...,но УВЫ :cray: Цветение плохое, листья в пятнах и вот теперь буду у вас ума набираться (если, конечно, вы не против) :down:
Ахименесы обязательно закрывать от солнца? У меня западное окно и солнце шпарит с обеда и до вечера. Все горит..
Аватара пользователя

Ksenia
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:15
Награды: 11
Откуда: Киев

Re: Ахименесы и солнце

#35

Сообщение Ksenia »

Если горит, то конечно нужно притенять.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Ахименесы и солнце

#36

Сообщение tanchela »

Один из способов притенения ахименесов на южном подоконнике :)

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Ахименесы и солнце

#37

Сообщение Алла Тимофеевна »

tanchela Оригинальный метод. И действенный. :romashka:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы и солнце

#38

Сообщение Mihail M »

Мне понравилось использовать москитную сетку и ее аналоги - можно даже не "украшать" окна, а просто накрыть всходы и т.п.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Ахименесы и солнце

#39

Сообщение Алла Тимофеевна »

Mihail M
Тоже хорошо.
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Re: Ахименесы и солнце

#40

Сообщение Баба Таня »

Я в этом году экспериментирую с горизонтальными жалюзи. Немного притеняю в самый солнцепёк. Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»