Ахименесы и жара

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

С.Натали
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:38
Награды: 4
Откуда: г. Калуга

Ахименесы и жара

#41

Сообщение С.Натали »

Mihail M, я сказала, что просто корневая система в жару у цветов многих плохо проводит воду. В итоге, получается порой перебор с водой. Это именно научный факт (эксперименты мы в институте ставили, было интересно подтверждать уже известное).
Но полив важен, и именно отрегулированный.
А для влажности, и чтобы растюхи легче перенесли тот момент, когда мне тож не охота выходить никуда, ни то что на лоджию, я ставлю ведро и таз с водой. А утром рано, как выходит, через день, я опрыскиваю все цветы на лоджии. Но делаю это рано утром, пока солнце не пришло на лоджию. Важно, чтобы с листиков водичка уже ушла. Поэтому, моё рано - это часов 6 утра.
Но радуюсь, последняя неделя у нас с переменной погодой. На лоджии сегодня хоть было днём 32, и то счастье!
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Ахименесы и жара

#42

Сообщение Boneee »

Вот, и к нам пришло похолодание, сейчас + 19, ахименесам ой как хорошо будет!
Аватара пользователя

С.Натали
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:38
Награды: 4
Откуда: г. Калуга

Ахименесы и жара

#43

Сообщение С.Натали »

Boneee, у нас такое счастье ожидается в сентябре. И то... напеременку с привычной жарой.
Но уже будет проще. Дождики будут, влажность!!!! Растюхи её любят!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы и жара

#44

Сообщение Mihail M »

С.Натали писал(а):температура этим летом в конце июля зашкаливала - 45-50
По широте у нас разница меньше 1 град, а пекло у вас сахарское!
Аватара пользователя

С.Натали
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:38
Награды: 4
Откуда: г. Калуга

Ахименесы и жара

#45

Сообщение С.Натали »

Mihail M, на улице на солнышке тож было 40... порой и 45. Но на лоджии, как ни проветривай... А кондиционер я не выношу - сразу заболеваю, поэтому и не покупаю.
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Ахименесы и жара

#46

Сообщение larisa sabanovic »

Михаил М писал(а):Подразумеваю соответствующий температуре и погоде - обильный в жару и умеренный в прохладе, регулярный, без переувлажнения и пересушек субстрата.
Я понимаю «обильный» это пока не прокапает внизу горшка вода «умеренный в прохладе»? Не совсем понятно «регулярный» это когда подсохнет верхний слой или не ждем подсыхания? Я когда жара была, даже когда верхний слой бил темный, влажный но горшок уже легче на вес, поливала значит держала постоянную влажность не давала подсыхать субстрату никак!
Хотя страх был. Но читала, что так надо и делала хотя некоторые растюхи пострадали наверное все-таки перелила, само количество воды было больше чем надо, внизу горшка прямо лило. Да, они любят воду но, как то я еще не совсем поняла листья чернеют и сушатся от перелива или недолива? у меня било в двух случаях. И если Вы не поднимаете горшок, т.к. у Вас заросли как знаете сколько нужно лить? Пока внизу не прокапает? И очень меня интересует, нужно или нет ждать просушки верхнего слоя, у меня Класманн 2 и универсальный помешаны 70:30,достаточно неплохо держали влажность. Я довольна. А последнюю перевалку (пересадку) делала с Домофлором, в жизни не видела субстрат который может столько впитывать воду! А если мало и пересушится (появится корка верхняя) опять вода нормально впитывается, не как в других субстратах, просто проливается не впитывается, я довольна! пробуйте :super:
У нас, как дождь пройдет, температура с +36-38 C, падает на +10-12C :duma: ! Те перепады, но ахименесы держатся нормально, даже им нравится после такой жары похолодания. Вот только боюсь вдруг "спать уйдут" раньше времени.
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Ахименесы и жара

#47

Сообщение riolga »

С.Натали писал(а):У меня в жару на лоджии температура этим летом в конце июля зашкаливала - 45-50. Цветы приходили в себя вечером, часов в 21-22, за ночь оклёмывались, радовали, и днём... вновь работали "тряпочками".
У меня та же история, днем на лоджии жалкое зрелище, все ахименесы вялые и обвисшие от жары, любоваться и поливать стараюсь с утра.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы и жара

#48

Сообщение Mihail M »

К сожалению, в лоджии подобные явления практически неизбежны. :ddafg: Частично уменьшить влияние жары можно за счет усиления проветривания и притенения.
Аватара пользователя

С.Натали
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:38
Награды: 4
Откуда: г. Калуга

Ахименесы и жара

#49

Сообщение С.Натали »

У нас последние два дня дождик!! Ура! Мои малыши все оживают. Но ахименесы я обстригла чуток, чтобы им полегче было.
Осенью ещё порадуют чуток цветением.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Ахименесы и жара

#50

Сообщение Юрьевна »

Mihail M, Предлагаю делиться наблюдениями о верхнем пределе температуры, при которой цветы ( по сортам) еще не вянут от жары, а также - температура, при которой уже изменяется окрас. Как сорта относятся к прямому солнцу? Я имею в виду, если выдерживают, то в какие часы? В наше утомленное солнцем лето хорошо бы владеть такой информацией. Вот с себя и начну. PEACH BLOSSOM у меня имеет постоянную прописку на лоджии ( юго-восток) на западной стене. Любит восходящее солнышко до 7 часов утра. Дальше - очень яркий отраженный от восточной стены свет + жара несусветная. Цветы держат +28С. SABRINA стоит на северо-западном подоконнике, где прямое солнце с 16 часов и до заката. Цветы держатся прекрасно, массово растут и распускаются бутоны. Окрас ближе к ярко-розовому, размерчик 2,8 - 3см. А вот листочки на жаре подвяливаются, за ночь - опять бодрячком. RED ELFE, соглашусь с Вами, по окрасу становится близнецом PINK ELFE. Лепестки от жары подворачиваются книзу, хотя ему повезло, в смысле места, больше, чем остальным: москитная сетка, стеклопакет и пихта под окном. Зато листьям - всё ни по чем. Цветы держат +25С. Ранний фиолетовый меня вообще измучил. Я так и смогла подобрать ему места. Солнца и жары не переносит в принципе: окрас цветов менялся незначительно в фиолетовую сторону, вялыми становились не только цветы и листья, даже веточки.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы и жара

#51

Сообщение Mihail M »

Я только ЗА! Наблюдения по теме будут полезны :ddafg:
Мне особо импонирует стремление подобрать оптимальные условия индивидуально для конкретного сорта.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Ахименесы и жара

#52

Сообщение Юрьевна »

Mihail M. Да, хорошо бы проветривать почаще наши пресловутые лоджии. А у меня на юго-восточной лоджии остекление - 3-х створчатая раздвижная система, а это значит, что всегда будет открыта лишь одна створка, т.е. 1/3 проема. Хочется в жару сквознячка, да нет возможности. Пробовала я ахименесы ставить на подставки ( от ПЭТ-тары) с водой. Пеларгонии при таком способе на той же самой лоджии просто кайфуют, причем на самом прямом солнце без никакого маломальского притенения от восхода и до 14 часов! Прекрасно себя чувствуют хлорофитумы, традесканции, оксалисы на таких подставках. Эписциям сначала это не понравилось. Тогда я сделала подставки 20 см, а слой воды в них всего 5см. Вот это - совсем другое дело, но только не с ахименесами. Опускают "уши" и все!
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Ахименесы и жара

#53

Сообщение Юрьевна »

На форуме есть отдельные темы "Ахименесы и жара" и "Ахименесы и солнце". Я по своим сортам наблюдаю, что только некоторые не выдерживают жару (от + 30*С и выше). При этом я имею в виду даже не изменение цвета или размера цветов (понятное дело), а элементарную "тряпичность", как цветов, так и листьев, а порой и всего растения в целом.

Солнце (не полуденное) без притенения переносят уже меньше сортов, а вот жару в сочетании с тем же самым (во временно-суточном измерении) солнцем даже с притенением сквозь москитную сетку выдерживают единицы. Я в какой-то теме на этом форуме читала, что сорта с плотными лепестками более устойчивы к воздействию солнечных лучей.
Таких сортов у меня всего три: Delir, Vie en Rose и Veronika Gotmanova. Delir на с-з подоконнике держит жару ( +34*С ) и солнце после 19 часов. При этом чувствуется еще некий " запас прочности". А вот двум последним сортам, мне кажется, всё ни почём: что жара, что солнце, что прохлада. Держатся с достоинством. К этой же категории я отношу и Sabrina. Charlotta Grace, Amie Saliba и Fire Bells жару переносят только на с-з подоконнике с 2-м притенением + сквознячок, т.е. движение воздуха. У 2-х последних сортов мельчают и бледнеют цветы.
Что касается Illya Melnyk, то жару держит только в глубокой тени (2 м от с-з окна в месте, куда солнце вообще не попадает) . Тогда цветки держит 3 недели, но они одиночные (бутонов много) и бледно-голубые с сине-фиолетовыми прожилками (выкладывала фото в теме). Еще два сорта пока не цвели. Все растения, повторюсь, находятся на естественном содержании.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Ахименесы и жара

#54

Сообщение Юрьевна »

В глубокой тени (спасая от солнца) у некоторых сортов резко уменьшилась закладка бутонов. Размер цветков - само собой. А вот " боевой раскрас" цветков из бутонов, заложенных уже в тени, - разный: ф. №1 -Amie Saliba (росп. вчера), ф. №2 -Illya Melnyk( росп. сегодня). На ф. №3 - Peach Orchard (росп. 5.08). Он как раз порадовал, т.к. не только раскрылся, практически, полностью (самостоятельно), но и размер 2 см в 2 раза превосходит размер цветков, которые появлялись на подоконнике. К стати, таким образом он определил свою дальнейшую судьбу. Оставлю, т.к. никак не удавалось подобрать цветущее растение (любое ), которое могло бы цвести на кухне в тени. Для съемки растения переносила на подоконник.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Ахименесы и жара

#55

Сообщение tenek »

У меня одна из лоджий - это просто какой-то филиал ада. Не знаю, сколько там градусов, когда на улице около +30. Наверное, все 60. Ну 50 точно есть. Плюс ещё часов с 2 дня - прямое солнце до заката. Панорамное остекление добавляет эффекта теплицы. Проветрить практически нереально.
Т.к. лето это было в основном холодное, то ахименесы себя прекрасно чувствовали, росли и цвели. Но когда устоялась жаркая погода, цветы начали портиться. Не просто вянуть, а сохнуть. Пришлось потихоньку передислоцировать их на дачу и на другой балкон (но на том слишком темно, поэтому цветение уже не такое шикарное).
На "жарком" балконе осталось два сорта - Electra и Peach Glow. Но им перепадает немного тени от "живой" изгороди из ипомеи
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Линочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 00:02
Откуда: Санкт -Петербург

Ахименесы и жара

#56

Сообщение Линочка »

Жара для ахименесов - это какая температура подразумевается? И максимально какую они выдерживают? Я назаказывала много сортов на весну, в наличии застеклённый балкон, хорошей вместимости, на 14 этаже, но солнце шпарит с 14ч и до 18 ч. Когда на улице 30 (что редко в питере) на балконе ташкентище, уверена что больше 40 гр. Но поклею на стекла плёнку отражающую. Вот думаю может зря много сортов беру, может ограничится 20 (что невозможно) для пробы .Посоветуйте кто имеет такие чудные южные окна как у меня.

Теперь вопрос один - при какой максимальной температуре ахименесы могут нормально существовать? Очень много пишут, говорят, что притенять достаточно, что у многих растут на южных окнах и не боятся солнца они совершенно, кому верить?!
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Ахименесы и жара

#57

Сообщение tenek »

Линочка, у меня примерно также на балконе - трёхметровые панорамные стёкла. В сообщении выше два куста, которые как раз в таких условиях и жили. У меня там ещё десяток сортов рос, но этим прям совсем нормально было. Полив был два раза в день - утром и вечером. После дневной жары цветы теряли тургор, но к утру восстанавливали
Аватара пользователя

Линочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 00:02
Откуда: Санкт -Петербург

Ахименесы и жара

#58

Сообщение Линочка »

Думала думала и придумала. Пока не попробуешь, не поймёшь. Остаётся надеяться на не жаркое лето :)
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Ахименесы и жара

#59

Сообщение Витальевна »

Линочка, я живу в Лен. области, южная застекленная лоджия. Притеняю обычной тюлью. В жару открываю окно и дверь в комнату. Все прекрасно растет.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как-то так.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Ахименесы и жара

#60

Сообщение элена »

А я все переживаю за свои северо-восточные окна, что вдруг они не будут хорошо цвести, вдруг будет мало солнца...
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»