Ахименесы и жара

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Линочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 00:02
Откуда: Санкт -Петербург

Ахименесы и жара

#61

Сообщение Линочка »

Будь, что будет ))) Следующим летом буду отчитываться, как "полёт". Спасибо :romashka:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Ахименесы и жара

#62

Сообщение MAK »

На моем северо-западе
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Ахименесы и жара

#63

Сообщение элена »

MAK, а у вас за окном растут деревья?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Ахименесы и жара

#64

Сообщение MAK »

элена, у меня 5 этаж, сосны ниже и они вдалеке. На эту часть балкона солнце попадает ближе к вечеру. Хоть балкон 6 метров, но 3 из них в тени выступающего соседнего подъезда
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Ахименесы и жара

#65

Сообщение Юрьевна »

Мак. Эти фото - свежие? Не думаю, что в Тольятти об эту пору стоит жара. Вы, наверное, имеете в виду температуру на утепленной лоджии? Такая " жара" - в Ваших руках. Тем более, что Вы жалюзи опустили почти до половины. Разве не так? Судя по лепесткам ( легкое гофре, а значит присутствует приличная плотность лепестков, упругость ) Ваши ахименесы просто кайфуют. А вот мои в природной летней жаре процвели очень быстро. На данный момент уже месяц "коллектив" в полном составе "храпит" в холодильнике. Мои северо-западные окна частично прикрывает большущая ель. Частично означает, что есть просветы между ее лапами, а так же имеются большие просветы между соседней елью ( соседний подъезд) и домом. Поэтому после 16 часов на " восточной" стороне подоконников солнце жарит во всю. Я уже писала в сообщениях, что у меня есть сорта, которые нормально относятся к жаре, но солнце, пусть и послеобеденное, в сочетании с жарой переносят единицы. Есть сорта, которые жару в принципе не приемлют, даже в глухой тени. На моей юго-восточной не утепленной ( но застекленной ) лоджии вчера ( яркое солнце ) было + 30*С. Пришлось открыть настежь. Сразу установилась вполне комфортная +22 *С температура. Сегодня - сплошная облачность и легкий туман. На лоджии + 16 *С. Там цветут мои пеларгонии и фуксия. Для поддержания нужной температуры чуть приоткрыла фрамугу. Иной раз и сквозняк устраиваю. Бывает, солнце жарит, как летом. Даже открытая настежь фрамуга не спасает. Но пока - всё в наших руках. Моим бы зиму пережить.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Ахименесы и жара

#66

Сообщение MAK »

Фото естественно летние. У меня не лоджия, а балкон с раздвижными рамами, обшитый вагонкой. Жалюзи нет, и так света не хватает. Ахименесы висят над окном. Перед ними 120 см до раздвижных рам. Летом с двух сторон балкон открыт постоянно, стоит москитная сетка. Сейчас ахименесы в горшках, еще не выкапывала ризомы. У нас на улице +7 примерно. Солнца уже практически нет. В 16 часов темнеть начинает. Балкон только обшит, не утеплен. На балконе не намного теплее.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Ахименесы и жара

#67

Сообщение Юрьевна »

Мак. Похоже, что у Вас такой же балкон, как и моя лоджия: раздвижная алюминиевая система ( 3 фрамуги ), потолок и 2 стены оклеены стеновым пенопластом, зато пол - кафельный. Перепад температуры внутри по сравнению с наружной всего 5 градусов. Мы специально выбрали очень светлый цвет пенопласта ( рисунок под дерево, но светло-кремовый фон). В любую погоду на лоджии очень светло: свет отражается и от стен, и от потолка. Кроме того, пенопласт не нагревается в жару и не остывает на морозе. Растение, даже прикоснувшись к нему, не испытает температурного стресса.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Ахименесы и жара

#68

Сообщение MAK »

Я в один год подвесила ампельные ахименесы над юго-восточным окном. Там у меня внизу пеларгонии ловят солнце. Окно постоянно в откинутом состоянии. Вот там ахименесам было жарко. Деревьев нет. Солце жарило. Часть у меня вообще в тот год пропали. Может лето было жаркое. Но явно им это окно не понравилось
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Ахименесы и жара

#69

Сообщение Юрьевна »

Так на лоджии ахименесы у меня исключительно до начала июня. Да и то не каждый год. В прошлом году уже в мае было жарко, поэтому после Дня Победы они перебрались на северо-запад. В этом году весна была холодной. Только в июне и успели по-настоящему понежиться на солнышке, а уже после 20 числа - снова на северо-запад. Летом на лоджии доходит до + 40*С. Такое пекло ( не скажу, что любят ) выдерживают у меня только пеларгонии.
Аватара пользователя

Линочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 00:02
Откуда: Санкт -Петербург

Ахименесы и жара

#70

Сообщение Линочка »

Пишите, какие сорта совсем не переносят жару 40 градусов, чтоб хоть понимать, какие не заводить, очень двоякое мнение. Понятно, что не всегда такая жарища, но всё же. Я уже смирилась с тем, что кроме суккулентов никто не выживет у меня, потом мне сказали про ахименесы, что очень любят южные балконы. На радостях нагребла, а теперь в полной растерянности :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Ахименесы и жара

#71

Сообщение Флориана »

Линочка писал(а):
20 окт 2017, 11:35
На радостях нагребла, а теперь в полной растерянности
Линочка, ну раз уж "нагребли", деваться некуда, выращивайте теперь :)
Но не расстаивайтесь преждевременно, само понятие "южный балкон" ещё ни о чём не говорит.
Потому и мнения разные, что при одной и той же ориентации по сторонам света условия на балконе могут быть очень разными. Поскольку у всех разные этажи, балкон может находиться на открытом солнце или быть притенён деревьями или соседними зданиями, он может быть обшит теплоизоляционными материалами или просто застеклён.
Читая отзывы, также обращайте внимание на регион, в котором живёт тот или иной цветовод.
Южный балкон в Санкт-Петербурге или в Харькове совсем не одно и то же. Климат в Питере совсем другой и температура 40 градусов если и бывает у Вас, то не всё лето, а эпизодически.
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Ахименесы и жара

#72

Сообщение Надежда_Н »

У меня юго-восточная лоджия, 3-й этаж, справа берёзовая рощица. В солнечный день с утра и до полудня приходится опускать жалюзи, и даже так многие ахименесы теряют тургор, но потом оживают. Зато после обеда с уже поднятыми жалюзи на лоджии темно от деревьев, цветам в глубине лоджии света явно не хватает. В общем, жизнь - борьба...
Аватара пользователя

Линочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 00:02
Откуда: Санкт -Петербург

Ахименесы и жара

#73

Сообщение Линочка »

Да, буду выращивать и доканывать мужа о необходимости кондиционера на балконе, басню уже придумала :blush: ))) Не очень люблю весну, но впервые её жажду. Только вот не очень хочется, чтоб сработал закон подлости и лето было жарким )))
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Ахименесы и жара

#74

Сообщение Елена Лосева »

У меня южные окна в Лен. обл. В этом году стояла жара весь май, в комнате до 40°, да и летом было жарко. Но я к этому подготовилась очень просто. Составила другой состав земли для ахименесов - примерно 40% огородной земли и 60 % торфяной. Жару ахименесы переносили прекрасно, листики никогда не вяли, да и цветы тоже, если были политы вовремя. Вот только цветы от жары на нескольких сортах стали совсем белыми, но на величину цветка жара не повлияла.

Achimenantha 'Humberto Vitorino' в жару расцвел крупным до 6 см, почти белым с еле заметным сиреневым оттенком.
Изображение

Achimenantha 'Humberto Vitorino' в прохладе крупные, до 6 см, нежно-сиреневые цветки с более темным волнистым краем.
Изображение

Ахименес 'Big Weiss' (Serge Saliba, 2010) цветы очень крупные, вырос в жаре и поэтому нет сиреневых теней.
Изображение

Ахименес 'Big Weiss' Цветки очень крупные, в прохладе на лепеcтках проявились сиреневые тени.
Изображение

Ахименес 'Terracotta' (S.Saliba 2011 г.) вырос в жаре совсем бледненьким, но цветок 4 см в диаметре.
Изображение

Ахименес 'Terracotta' в прохладе цветок до 4 см., необычной терракотово-красный расцветки с контрастной сеткой темных жилок и узкой полоской по краю лепестка.
Изображение
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Ахименесы и жара

#75

Сообщение Майя »

Елена Лосева, спасибо за информацию по грунту.
Вот только как угадать каким будет следующее лето?
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Ахименесы и жара

#76

Сообщение любовь Андреевна »

Добрый день.
Может кто поделится опытом выращивания ахименесов в теплице. Мы все лето живем в деревне. Домик у нас маленький, подоконников абсолютно не хватает и куда девать ахименесы ума не приложу. Вот смотрю видео с этими цветами в теплице, слушаю о секретах выращивания, а главного не понимаю; как эти цветы выдерживают такую жару? Сейчас, пока растишки в горшках маленькие, они у меня все стоят дома на подоконниках. Все, кроме двух горшков - их я специально оставила в теплице с помидорами, чтобы понять, будет ли им там хорошо. Им стало очень плохо. Остановились в росте, захирели. Сегодня я забрала их в дом. И что делать, не знаю.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Ахименесы и жара

#77

Сообщение Майя »

любовь Андреевна, я далеко не профи, но немножко попытаюсь - я в теплице свои не ращу - она у меня не возле дома. Но , чисто теоретически, мне кажется, что приучать растения нужно постепенно, вынося на небольшой промежуток времени и притеняя.
Почитайте темы в начале форума - там много всего дельного.

любовь Андреевна, посмотрите здесь -viewtopic.php?f=225&t=8110
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Ахименесы и жара

#78

Сообщение любовь Андреевна »

Майя, большое Вам спасибо. Мне кажется, теперь я знаю, что нужно делать. Это как-раз то, что я искала и не могла найти.
Я просто счастлива. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы и жара

#79

Сообщение tanchela »

любовь Андреевна писал(а):
29 апр 2019, 17:54
а главного не понимаю; как эти цветы выдерживают такую жару?
Зависит от региона выращивания. Обратите внимание на месторасположение авторов видео ;:)
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Ахименесы и жара

#80

Сообщение любовь Андреевна »

Татьяна, мы живем под Москвой и погода бывает самая разная, но я смотрю, что температура у них в теплице похожа на ту, что бывает у нас. Буду пробовать, потому что проблема куда-то девания бегоний и ахименесов возникает каждый год. Куда я их только не ставила! Хорошо, что муж меня всегда поддерживает. Прочитала и Ваш отзыв о выращивании ахименесов в теплице, но, похоже, для меня это единственный выход.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»