Ахименесы остановились в росте

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Ахименесы остановились в росте

#61

Сообщение КалиноваМария »

Посеяла низко с расчетом подсыпки земли, а грунт со мхом очень легкий, в росте остановились также и проросшие ризомки ну такие они маленькие что меня берет сомнение в правдивости тех фото где я вижу огромные букетища цветов на шикарных кустищах :duma: они вообще могут из одной - двух ризомок такими вымахать??? Что-то я сомневаюсь, а если и вырастут то наверное к декабрю ну уж очень малюсенькие и стебельки и листочки
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы остановились в росте

#62

Сообщение tanchela »

В грунте со мхом может случиться вот какая неприятность: при слишком мелкой фракции торфа грунт спрессовывается, мох удерживает излишек влаги (а пока не июль, и быстрой просушки грунта не происходит), верхний слой подсыхает, а в зоне роста корней - перелив. И корни не развиваются. Побег не растет. Такое возможно, но не обязательно в вашем случае. Может, у вас просто грунт тощий и нехватка питания или регулярная просушка.
Чтобы успешно росли даже мелкие ризомы, нужны минимум тепло, свет и питание. Вот фото 'Double Pink Rose' из мелких подсохших корневищ без ростков, высаженных 8 апреля (месяц назад). Фитолампа+биогумус+25-28°С. А ризомы были, что называется, на выброс. Растения получились красивше тех, что у меня на подоконниках из более крупных ризом - растущие при естественном освещении и весенних перепадах температур :ddafg:

Изображение
КалиноваМария писал(а):
08 май 2017, 16:32
меня берет сомнение в правдивости тех фото где я вижу огромные букетища цветов на шикарных кустищах
Вероятно, у растений на тех фото условия выращивания отличаются от ваших. Наши уход, климат и возможности индивидуальны.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы остановились в росте

#63

Сообщение tanchela »

Вспомнилось по случаю "верю - не верю" в правдивость фото. Одна дама выставляла в соцсетях шикарное фото сорта 'Ambroise Verschaffelt', выращенного Михаилом (умалчивая об авторстве). И когда ее спрашивали, сколько ризом в горшке, писала: 2 шт (!) Со слов же самого автора, ризом было около двух десятков :) viewtopic.php?p=331037#p331037
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Ахименесы остановились в росте

#64

Сообщение КалиноваМария »

Спасибо огромное за подсказку попробую их удобрить чуток что получится - покажу, а у вас на фото конечно же шикарные растюхи моим до них далеко......
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Ахименесы остановились в росте

#65

Сообщение натушка »

У меня сейчас тоже не растут, в квартире 16град, пасмурно, грунт, хоть и легкий, сохнет долго.Даже не знаю когда бутоны будут образовываться и будут ли. Посмотреть бы как зацветут, ни разу не видела :)
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы остановились в росте

#66

Сообщение tanchela »

Когда установится теплая солнечная погода, все наладится :ddafg:
Аватара пользователя

МеломАнка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2020, 08:28
Откуда: п. Лежнево

Ахименесы остановились в росте

#67

Сообщение МеломАнка »

У меня проблема немного другого характера. Получила ризомку сорта Christmas Cookie. Росток она дала практически наравне со всеми остальными. Но потом развитие затормозилось, когда росток был сантиметра 1,5. Сейчас большая часть ахименесов зацветает, а он завял окончательно. Хотела выкинуть стаканчик, но решила все же посмотреть, что с ризомой. Она зеленеькая и упругая. Воткнула назад. Что делать? :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»