Ахименесы остановились в росте

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Ахименесы остановились в росте

#1

Сообщение Лархен »

Ахименесы остановились в росте
В этом году первый раз выращивала ахименесы из присланных ризом. Горшки стояли на самой верхней полки теплицы, жары и света им хватило сполна, т.к. такого жаркого лета в Сибири не было 100 лет, 12 из 16 ризом развивались нормально, прекрасно цветут и по сей день, а остальные, при равных условиях, выросли см на 10 и всё, остановились, сидят в горшках без движения. Насчет урожая подземной части пока сказать ничего не могу, никто спать не собирается.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Ахименесы остановились в росте

#2

Сообщение ZGG »

Лархен писал(а):....развивались нормально, прекрасно цветут и по сей день, а остальные, при равных условиях, выросли см на 10 и всё....
У меня такая же ситуация с ахименантой "Cloie". Ризома весной проросла позже всех, чуть подросла и замерла в развитии.
О причинах остановки роста могу только догадываться. Моя версия такова: возможно у прежнего хозяина растение "ушло в спячку" очень поздно и ризома просто "не выспалась". Вот и решило растение не расти и не цвести, а отдохнуть. В общем дело не в освещении, света ахименанта получала предостаточно. Надеюсь, что ризомы всё-таки нарастут.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Ахименесы остановились в росте

#3

Сообщение Изя »

Могу предложить свою версию на счет замедленного развития либо не развития вообще.
Ризомы могут получать стресс при пересылке либо транспортировке. Особенно в холодное время года, когда нарушается тепловой режим содержания. Вывод сделал исходя из того, что некоторые сорта, привезенные мной зимой на Украину, у новых владельцев развивались слабо. А у меня ризомы тех же сортов сформировали прекрасные кусты и радовали обильным цветением.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы остановились в росте

#4

Сообщение Mihail M »

Игорь, могу предложить свою версию - просто плохонькие ризомы привезли, пожадничали :haha: Или новые владельцы оказались безответственными лентяями-неумехами :lol:
Если серьезно, то подобные проблемы могут возникать и без стрессовой транспортировки :ddafg: Та же 'Cloie' у меня в прошлом году нормально развивалась и цвела, а нынче без видимых причин дурит и конкретно тормозит. Интересно бы узнать, что под землей творится. Однозначного объяснения проблемы выдать пока не могу. Надеюсь, будущее прояснит сложившуюся ситуацию.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Ахименесы остановились в росте

#5

Сообщение Изя »

:lol: Нет-нет-нет, все качественное :super:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы остановились в росте

#6

Сообщение Mihail M »

Я и не сомневался в Вашей порядочности :ddafg: :romashka:
Аватара пользователя

Галюня
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:51
Награды: 4
Откуда: Москва

Ахименесы остановились в росте

#7

Сообщение Галюня »

Посадила в марте ризомы (громко сказано, это были крошечки, меньше пшенного зернышка) ахименеса Peach Orchard, проросли, выросли до 2 см и остановились в росте, листики завернулись вниз и в таком состоянии были месяц, решила срезать и переукоренить, срезала, посадила и в тепличку. Стала высыпать землю, а они нарастили 2 приличные ризомки чуть больше см :duma: у меня вопрос к знатокам, прорастут они или должны спать? Я их посадила, но пока никакой движухи :cray:
Которые переукоренила, листики поднялись, появились корешки, пошли в рост.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы остановились в росте

#8

Сообщение tanchela »

Галюня писал(а): или должны спать?
Период покоя необходим :ddafg: Прорастут через несколько месяцев.
Аватара пользователя

Галюня
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:51
Награды: 4
Откуда: Москва

Ахименесы остановились в росте

#9

Сообщение Галюня »

Очень жаль, когда же они зацветут? :duma:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы остановились в росте

#10

Сообщение Mihail M »

Да, погорячились с переукоренением :ddafg: . Ростки и тормозили из-за того, что вздумали наращивать ризомки. Теперь они еще и невызревшие, без периода покоя вряд ли решаться прорастать. А время цветения будет зависеть от продолжительности отдыха и времени прорастания.
У черенков шансов поболее.
Аватара пользователя

Галюня
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:51
Награды: 4
Откуда: Москва

Ахименесы остановились в росте

#11

Сообщение Галюня »

Mihail M писал(а):Да, погорячились с переукоренением
У них был такой жалкий вид, я думаю, если бы не переукоренила, они бы погибли, так хоть черенки выживут.
А почему так получилось, не выросли, а ризомы стали наращивать, у меня раньше такого не было.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ахименесы остановились в росте

#12

Сообщение Mihail M »

У меня неоднократно бывало, что экземпляры с хилой и невпечатляющей внешностью надземной части под землей наращивали хорошие и даже исключительно качественные ризомы. И случалось такое с новинками, свои растения не чудят подобным образом. Причины могут быть разными, первую очередь, нарушения жизненных циклов, несвоевременное размножение черенкованием, некачественный период покоя и т.п.
Аватара пользователя

Алиссия
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:10
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Ахименесы остановились в росте

#13

Сообщение Алиссия »

Доброе утро! Я еще неопытный любитель ахименесов, в этом году первый раз дождалась цветения некоторых сортов. Сорт Stan’s Delight у меня уже третий сезон. В первый черенок дал море бутонов, ни один не распустился, зато было много воздушных ризом. На второй год ситуация повторилась, бутоны были, не цвели, правда воздушных ризом не было. В этом году опять та же история. Бутоны появились больше месяца назад и растение замерло. Почему другие сорта в той же земле и на том же подоконнике цветут, а этот третий год не хочет?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименесы остановились в росте

#14

Сообщение Mihail M »

Заочно выяснить однозначную причину проблематично. Начну с того, что черенкование - не лучший способ размножения ахименесов, многое зависит от сроков черенкования, неоптимальные влекут проблемы, решение которых требует времени и не одного сезона. Не знаю сроки посадки и прорастания, но начало бутонизации в сентябре - поздновато.
Каждый сорт индивидуальность и требует отдельного подхода, особенно в качестве новинки. Затормозившему с бутонами растению явно что-то не понравилось - проанализируйте условия выращивания, питание (особенно фосфор+ калий), а также его здоровье.
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Ахименесы остановились в росте

#15

Сообщение larisa sabanovic »

Здравствуйте, друзья. Много работы на даче, не успеваю сесть за комп. Сегодня свободное утро и я наслаждаюсь общением с моим форумом, читаю.
У меня тоже такая проблема с ахименесами. Вот на фото один явно отстаёт в развитии, а эти, большие, за 2 месяца такие малые. Наверное, из-за прищипки. И думаю, им уже надо больший горшок 12 см. 8 см корешки уже все оплели. Жду ваших мнений. :romashka:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы остановились в росте

#16

Сообщение tanchela »

Лариса, если корни видны в дренажных отверстиях, пора делать перевалку. Маленький к кому сорту относится? Какого размера ризомы посажены? Уход и расположение горшков одинаковы для всех представленных на фото ахименесов?
Аватара пользователя

лора275
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:55
Откуда: Москва

Ахименесы остановились в росте

#17

Сообщение лора275 »

tanchela, посмотрите пожалуйста, что ни так. Посажены 2 месяца назад

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы остановились в росте

#18

Сообщение tanchela »

лора275, расскажите об уходе и месторасположении ваших растений. Если при заглубленной посадке (край горшка высокий) цветы стоят на окне, - к примеру, может не хватать света.

Почему могут тормозить в росте весной: холодно, темно, нехватка питания, залив/засушка грунта, особенности роста конкретного сорта.
Аватара пользователя

лора275
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:55
Откуда: Москва

Ахименесы остановились в росте

#19

Сообщение лора275 »

tanchela,
Окно восточное, полив по мере подсыхания верхнего слоя. Я измеряла прибором влажность, у меня получается верх сухой, а на дне влажно. Грунт на основе верхового торфа. Да, я их низко посадила. А как теперь быть? Солнце пока маловато.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Ахименесы остановились в росте

#20

Сообщение tanchela »

Я выращивала ахименесы на восточном подоконнике, в сравнении с южным последний, для меня лично, предпочтительнее. Не могу посоветовать вам приподнять растение перевалкой - потому что грунт кажется рассыпчатым, может не получиться изъять побег вместе с комом земли. Вообще для своих я провожу такую процедуру, если грунт дает большую усадку, но у меня торф со мхом, вытащить из горшка монолитом проще. Какие сорта посажены, какова емкость горшков и размер ризом?
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»