Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#21

Сообщение Mihail M »

Я - сторонник проветривания при любой температуре. Естественно, кроме холодильника - там совсем другая песня, очень зависящая от системы.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#22

Сообщение MAK »

Вчера проверяла свои в закрытых зип-пакетах в вермикулите. Лежат в коробке около балконной двери, пока тьфу-тьфу ни одна не проросла.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#23

Сообщение Cvet »

Несколько моих ахименесов покрылись плесенью. Храню в зип-пакетах с перлитом в прохладном углу комнаты. Никак не могу подобрать оптимальные условия хранения. И что делать с заплесневевшими?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#24

Сообщение tanchela »

Ризомы жизнеспособны или уже проросли?
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#25

Сообщение Cvet »

некоторые проросли, но такая плесень что скомкала перлит в кусочки
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#26

Сообщение Mihail M »

Пакет держали закрытым? Прохладный угол - это какая температура?
Лучше, конечно, продемонстрировать фото, чтобы не выяснять, сколько хранилось корневищ, сколько было перлита, какая фракция и т.д. - от этого не в последнюю очередь зависит качество зимнего хранения. Да и плесень бывает разная :ddafg: , но, думаю, без обработки фунгицидами не обойтись.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#27

Сообщение Cvet »

Пакетики держу открытыми. Температура в углу меняется, в завсимости от Т на улице. НО в прошлом году такого не было. Они обсыпаны фундазолом
Сфоткала - вот что вышло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#28

Сообщение Mihail M »

На мой взгляд, корневищ много, а перлита мало. Ризомы хранились сами по себе, не пересыпанные перлитом, а на слое разрыхлителя, который не поглотил всю влагу, выделяемую толстыми корневищами. Чем больше ризом, тем больше надо наполнителя. Застежка пакета может сложиться, не обеспечивая необходимой вентиляции. И фундазол нынче уже не тот бронебойный :s055:
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#29

Сообщение Cvet »

Так что с ними делать? В чем замочить? Марганцовка такое возмет?
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#30

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Я думаю , что от марганцовки хуже не будет. Только сначала нужно бы промыть их под проточной водой, а потом уже в раствор марганцовки на полчасика.

А вообще, думаю, что ризомы впредь лучше хранить не таким огромным количеством в одном пакетике. Я больше 5 - 6 ризомок в один пакетик не кладу. То есть один сорт у меня разложен по нескольким зип-пакетикам. Пакетики не проветриваю, наполнитель никакой не кладу - ризомы просто лежат на кусочке белой бумаги, засунутой в зип-пакетик. Эта бумага и влагу поглощает и название сорта на ней я пишу с обратной стороны.

Перед закладыванием ризом на хранение в зип-пакетики я промываю их под краном от остатков старой почвы, потом полдня просушиваю их на бумаге. Причём бумагу , после того, как она увлажнится от мокрых ризом, меняю на сухую и на ней уже ризомки досыхают. Зачем я промываю ? Во-первых, чистенькие ризомки приятнее выглядят. Во-вторых, остатки старого грунта могут заплесневеть.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#31

Сообщение Cvet »

А где вы храните? Не сохнут, не чернеют?
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#32

Сообщение ZGG »

Я бы замочил в Максиме, просушил и продолжил бы хранение, опудрив/обволяв в порошке какого нибудь фунгицида.
Cvet, хорошо, что вы хоть с фундазолом хранили, а без него картина могла бы быть более печальной.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#33

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Cvet писал(а):А где вы храните? Не сохнут, не чернеют?
Храню так : зип-пакетики с ризомами у меня сложены в небольшую картонную коробочку, которая завязана в целлофановый кулёчек и всё это стоИт на подоконнике металло-пластикового окна возле щели на проветривание. Когда окно открываю в мороз, то коробочку чуток отодвигаю. Возле коробочки лежит градусник и я постоянно вижу температуру возле ризом : +15 - +18.

Ризомки не сохнут и не чернеют, если это МОЙ урожай, а свежекупленные новинки ( брала ризомы этой осенью) - у одного сорта ризомка слегка почернела, но это не моя вина - такая ризомка, значит, мне попалась. Но , ничего страшного - думаю прорастёт. Ничего делать с ней не буду.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#34

Сообщение tanchela »

ЮЛИЯ7: "а свежекупленные новинки ( брала ризомы этой осенью) - у одного сорта ризомка слегка почернела, но это не моя вина - такая ризомка, значит, мне попалась. Но , ничего страшного - думаю прорастёт. Ничего делать с ней не буду."

У меня одна партия новичков также портилась, хорошо, перед хранением все обработала Максимом, когда ризомы еще выглядели здоровыми. Частично усохли, потемнели, но нарастили к весне здоровые молодые "хвостики". Надеюсь на успешное прорастание (и фитоспорин).

Изображение
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#35

Сообщение Cvet »

Спасибо всем за ответы. НО Максим не могу найти, у нас его нет, во всяком случае, мне он не попался.
ЮЛИЯ7, а вы их не проливаете ни чем в период вегетации (фунгицидом)? У меня почему-то постоянно сохнут чешуйки ризом и чернеют или коричневеют, но на всхожесть это не влияет. Но не знаю что с этим можно сделать.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#36

Сообщение Mihail M »

Если нет "Максима", спрашивайте препараты для протравливания семян и посадочного материала.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#37

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Я химию не люблю и не использую. Если растение больное - выбрасываю. А чтобы не выбрасывать - беру растения у надёжных продавцов. :)
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#38

Сообщение Лархен »

В том году, по осени, пришли ризомы от двух продавцов, сразу обсыпала фундазолом, на сегодня, первая партия храниться отлично, из второй 80% ризом почернели, вывод таков ; имеет значение не только где хранить , но и какого качества ризомы хранить :ddafg:
Аватара пользователя

fotaliya
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Награды: 1
Откуда: г. Екатеринбург

Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#39

Сообщение fotaliya »

Знатоки подскажите, в чем дело. Осенью купила ризомы ахименеса, в зип-пакетах было несколько штук, в вермикулите. Прочитала, что лучше хранить в холодильнике, туда и определила. Зимой проверяла, ризомы были в нормальном состоянии. Одну достала в конце февраля она вроде бы высохла, для проверки посадила. Ничего не взошло. Остальные кажется тоже высохли. В чем дело? Что я сделала не так? Опыта с ахименесами у меня нет.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в пластиковых пакетах

#40

Сообщение Mihail M »

Заочно сложно предметно вести разговор, можно предположить грибное заболевание типа сухой гнили :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»