Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#21

Сообщение HelenaS »

А я вот сегодня не выдержала и раскопала сухой грунт в горшке с моим единственным ахименесом. Обнаружила две маленькие ризомы и четыре крошечные. Положила все обратно в горшок и присыпала землей. Теперь сижу и переживаю: не загубила ли я ахименес "раскопками"?
Может лучше опять выкопать и в пакете в холодильнике хранить?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#22

Сообщение Mihail M »

А что изменилось после пробных раскопок? Только любопытство удовлетворили.
Если условия для хранения надлежащие, можно не суетиться :ddafg:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#23

Сообщение tanpil »

Ещё вопрос от чайника. Мои не вовремя укоренённые черенки таки отсушили листики. Вопрос - обрезать стволик или так оставить, хочу для начала в горшке зимовали чтобы, пока всего 2 горшочка. И ещё, они должны стоять в темноте или можно у стекла вместе с кактусами оставить, там у меня прохладно? Да, ещё, ризомки из земли показались, их так оставить или присыпать землёй?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#24

Сообщение Mihail M »

Я бы обрезал после полного засыхания. С кактусами вполне можно, если температура подходящая. На мой взгляд, лучше присыпать.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#25

Сообщение Лархен »

Я храню ризомы в горшках, где они и росли даже не обрезаю сухие стебли. Горшки ставлю в овощные ящики и убираю под стелаж Т 12-15гр. Весной достаю ризомы чистенькими, упругими,а в зип-пакетах было много ризом с черными чешуйками.
Аватара пользователя

Nata_lica75
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:00
Награды: 6
Откуда: Украина, Винница

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#26

Сообщение Nata_lica75 »

Я с Ахименесами знакома не так давно, прошлую зиму часть ризом зимовали в зип-пакетах в холодильнике, а часть в земле на балконе. Та же история, что и у Лархен, только я стебелечки срезаю. В этом году все оставила в земле.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#27

Сообщение Mihail M »

Когда негде разместить большое количество горшков с ризомами, zip-пакеты - оптимальный вариант, позволяющий компактно хранить большую коллекцию и при желании контролировать состояние корневищ в период покоя, вовремя узнать об их намерении выдать росток. В горшках такие процедуры проблематичны :ddafg:
И вообще: каждый любитель ахименесов выбирает себе подходящий вариант.
А срезать "сухостой" или оставлять его на зимовку - корневищам абсолютно безразлично :dntknow:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#28

Сообщение tanpil »

Не выше 15 градусов у стекла, когда на улице около 0, и доходит до 10 градусов, если на улице мороз. Это нормально?
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#29

Сообщение Cvet »

Те кто хранит в горшках зимой, как вы узнаете когда нужно пересаживать? При какой температуре храните и поливаете ли?
Я третий год храню в зипах и постоянно они у меня чернеют. Раньше думала что это грибок и обрабатывала фундазолом. А теперь склоняюсь к мнению что они сохнут, все таки. ПОтому что в том месте где они хранятся не так прохладно, как им нужно.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#30

Сообщение ТатьянаОЗ »

Мне почему то тоже так кажется, так как обработка фундазолом, максимом и августиной не помогает. Не может же грибок быть настолько устойчивым. В горшках все нормально-розовенькие и крепкие.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#31

Сообщение Mihail M »

ТатьянаОЗ, ключевое предложение в сообщении Cvet:
"Потому что в том месте где они хранятся не так прохладно, как им нужно".
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#32

Сообщение ТатьянаОЗ »

Согласна, Михаил. Но на холодильник пока не решаюсь. А зима никак не придет.Тепло в доме, даже в самых прохладных уголках. А как выяснилось, в грунте при такой температуре ризомам комфортнее. Сохнут в пакетиках с вермикулитом самые мелкие ризомки и которых мало. Хотя еще вся зима впереди-весной и посмотрим, где результаты лучше будут.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#33

Сообщение ZGG »

"Cvet": Те кто хранит в горшках зимой, как вы узнаете когда нужно пересаживать?...

Да в общем-то никак. Если ахименесы ушли на покой вовремя, в августе-сентябре, то вплоть до марта-апреля про них вообще можно забыть. Как правило, ахименесы к марту уже пробуждаются и на момент посадки имеют ростки 1-2-3см. В общем, если в марте-апреле из сухой земли заторчали ростки - пора пересаживать... Да даже если и не заторчали, то в марте-апреле всё равно пора :) .

"Cvet" ...При какой температуре храните и поливаете ли?

Горшки с ризомами храню при температуре чуть ниже комнатной. Конкретно в моём случае горшки стоят на подоконнике северного окна, придвинуты вплотную к холодному стеклу, t= +13 - +20 градусов и зависит от частоты открывания форточки. В общем не замарачиваюсь. Хранение в холодильнике мне не понравилось: ризомы либо отпотевают и чернеют в закрытом или полуоткрытом пакетике, либо вянут и постепенно иссыхают в открытом.
Про полив: все 5-6 месяцев покоя горшки с ризомами не поливаю вообще, чем суше грунт, тем здоровей и дольше сон ахименеса.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#34

Сообщение ТатьянаОЗ »

Класс :super: ! Все четко и ясно
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#35

Сообщение Mihail M »

"ZGG" В общем, если в марте-апреле из сухой земли заторчали ростки - пора пересаживать... Да даже если и не заторчали, то в марте-апреле всё равно пора

На мой взгляд, все-таки лучше не дожидаться когда "заторчат" :hyhyhy:
Оптимальное время - когда корневища только надумали "заторчать", но еще не проросли. В зип-пакете это состояние несложно заметить, а в горшке - легко пропустить.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#36

Сообщение ZGG »

Вот и "заторчали" ростки в горшках, их пустили ризомы, наросшие у самой поверхности грунта. Сегодня уже выкапывал, а затем и сажал ризомы, хранящиеся в горшках. Порадовался урожаю и не слишком длинным росткам.

Безымянный фиолетовый, усл."Дружная семейка" (я-ля "Purple King")

Изображение

Изображение

Сорт "Симбирочка" - всегда радует размерами.

Изображение

Изображение

"Himalayan Angel"

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#37

Сообщение Mihail M »

Красивые и аппетитные корневища :super:
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#38

Сообщение ТатьянаОЗ »

ZGG
Георгий, перед выкопкой грунт проливали немного? Кажется влажным. В грунте перлит немного есть? Это я к тому, стоит ли буквально прислушиваться к рекомендациям Салибы о негативном влиянии перлита на образование ризом. У Вас урожай отменный!
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#39

Сообщение ZGG »

ТатьянаОЗ
1 - грунт не поливал: зачем лишний раз пачкать руки, когда сухой земляной комок и так не плохо крошится?
2 - перлит в грунте есть, связи между наличием перлита и плохим урожаем ризом не вижу и почему Салиба винит перлит в неурожаях ризом, мне не понятно. Всегда добавлял перлит и буду его добавлять. Состав грунта был примерно такой: 50% - Терра Вита плохого качества, 20% - своя огородная земля, 30% - перлит, вермикулит и озерный песок примерно равными долями. Кстати, на фото перлит розовый, это он окрасился при проливе Максимом осенью.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#40

Сообщение Mihail M »

Я тоже не разделяю категоричных "обвинений" в адрес перлита. Его широко и успешно применяют не только у нас.
Кому-то не нравится, что он всплывает с поверхности субстрата при поливе. Я считаю его недостатком наличие вредной пыли. Но в качестве компонента субстрата и разрыхлителя он вполне неплох.
К тому же перлит бывает очень разным по качеству :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»