Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#81

Сообщение tanchela »

Юрьевна писал(а):
14 сен 2019, 16:09
существует ли какая-то разница между хранением в сухом грунте в горшке и хранением в ЗИП-пакете в перлите/вермикулите?
О да! Вы их видите :)
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#82

Сообщение ysy »

У меня в этом году часть не цвели, а некоторые вообще не взошли, несмотря на одинаковое хранение в грунте, сухом прохладном месте. В чём же дело-то?! Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этом году и когда теперь убирать на зимовку?
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#83

Сообщение tanchela »

ysy, дело в уходе. Создайте условия не только для зимовки, но и для весенней посадки с последующим правильным уходом: температурой, грунтом, освещением, подкормками... Не взошли - залили ризомы в холод, засушили в жару. Не цвели - плохо развивали опять-таки в неподходящих условиях (мало света, мало фосфора с калием, грунт залит/засушен и т. д.).
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#84

Сообщение Мари6ка »

ysy, Я храню ризомы в горшках, до этого всяко перепробовала. Под мои условия и уход, результат больше нравится хранение в горшках. Я сажаю свои ризомы, не купленные, знаю какого они качества, размера и в каких условиях росли-цвели. В прошлом году ризомы зимовали по- разному, одни на лестничной клетке, где сильно прохладно, а другие в горшках дома. Те, что стояли дома, переодически чуток поливала, чтобы грунт слегка был влажным, вот они и проснулись и цвели раньше, те что с холодной зимовки сильно отставали, т.е дольше выходили из спячки, позже начали расти и уж совсем поздно цвести. Их заносить надо раньше, чтобы отстоялись подольше в тепле. Есть ризомы которые я три года назад подселила в разные горшки к растениям: толстянка, декабрист, эухарис. Уход за этими растениями разный, толстянка поливается очень скудно, другие растения чаще и все три года прекрасно растут в них ахименесы, что сильно меня удивило. После цветения ботва просто отмирает и я ее состригаю. Весной появляются ростки и дальше все по кругу. Думаю, что не со всеми сортами пройдет такой фокус, есть простушки, которые растут при любых условиях, а есть капризули и к ним нужен особый подход. На все надо приобрести собственный опыт путем проб и ошибок. Кстати 3 розовых светильника на одну полку оказалось полным перебором, ахименесы почти не росли. Отключила один и все заколосилось!
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#85

Сообщение Майя »

У меня тоже лучше хранятся в горшках .Пробовала разные способы , для моих условий такой метод оказался лучшим .
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#86

Сообщение ysy »

tanchela писал(а):
15 сен 2019, 22:28
ysy, дело в уходе.
Уход всегда был одинаковым, не засушивала и не заливала. Однако в этом году отвратительно: некоторые цвели, а некоторые вообще не взошли. Сейчас обрезала отцветшие и отправила все на зимовку в прохладное тёмное место, прямо в грунте! Делать-то что с ними теперь?!

Мари6ка, Спасибо! Попробую в этом году как у вас, прямо в горшках в грунте, уже обрезала и убрала, посмотрю как будут вести себя весной. :)
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#87

Сообщение tanchela »

ysy, послушайте, вот как бы я свои ризомы не хранила - в горшках, в холодильнике в песке, в холодильнике в вермикулите или вообще в пакете без наполнителя, в комнате в коробке, в прихожей, в пустом стакане на балконе (и такое было с потеряшкой) - их дальнейшее развитие зависело исключительно от ухода. Если ризомы в порядке, собраны в срок, то и зимуют как надо, и прорастают, и далее по тексту.

Что значит "некоторые вообще не взошли" - делись-то куда? Сгнили или так и лежат непроросшими до сих пор? Если сгнили, ищите причину инфекции.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#88

Сообщение ysy »

Так и лежат непроросшие. Что значит и как "собрать вовремя"?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#89

Сообщение Флориана »

ysy писал(а):
18 сен 2019, 21:06
Так и лежат непроросшие
ysy, Вы доставали ризомы из горшка и они выглядят здоровыми, не засохли и не сгнили? Или просто думаете, что они там лежат?
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#90

Сообщение tanchela »

Собраны в срок. Подразумевается, что между посадкой и уборкой прошел достаточный для образования ризом период (весна - осень). В благоприятных условиях.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#91

Сообщение Мари6ка »

ysy, Мне прямо интересно докопаться до причины, почему ризомы не проросли? Давайте разберемся. Когда ушли в зимовку ( процвели?), как хранились, когда посажены, в какой грунт, где стояли, при какой температуре, вообщем все подробности.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#92

Сообщение Pochemuchka »

ysy писал(а):
17 сен 2019, 20:14
Сейчас обрезала отцветшие и отправила все на зимовку в прохладное тёмное место, прямо в грунте!
Вот с этой фразы и начинается причина неуспеха. Когда растения отцвели, продолжаете еще поливать, но сокращая объём воды и увеличиваете перерыв между поливами. Дальше поливы прекращаете совсем, но не обрезаете стебли, даёте им засохнуть. И тем самым даете всем питательным веществам уйти в ризомы.
Высохшие уже до конца стебли срезаете и только тогда можете считать ризомы полностью вызревшими.
Далее задача сохранить и весной правильно прорастить. Никаких премудростей особых в этом нет.
Сохранять можно любым из вышеописанных способах, кроме холодильника.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#93

Сообщение Мари6ка »

ysy писал(а):
17 сен 2019, 20:14
Сейчас обрезала отцветшие и отправила все на зимовку в прохладное тёмное место, прямо в грунте!
Pochemuchka, я прочла эту фразу, но у меня мысли не возникло, что зеленые стебли отрезали :duma: Хотя, на форуме кто-то писал, что уезжали и ахименесы были обрезаны зелеными и вынуждено отправлены в спячку, ризомы вызревшие были, проблем потом не было.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#94

Сообщение Pochemuchka »

Мари6ка, Ну что сказать? У каждого человека свои ассоциации и тем более, каждый может поступать со своим растением как хочет.
Просто такой уход у растений - эфемероидов на покой, это закон природы. Эфемероиды - растения у которых в безлиственном состоянии отдыхают ризомы, луковицы, клубни. Именно в такой последовательности, как я написала, в природных условиях они и уходят на покой. Что и желательно давать им и при выращивании в домашних условиях
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#95

Сообщение Флориана »

Тема Как подготовить ахименес к периоду покоя viewtopic.php?f=208&t=9235 :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#96

Сообщение tanchela »

Pochemuchka писал(а):
20 сен 2019, 14:53
Сохранять можно любым из вышеописанных способах, кроме холодильника.
Что ж так категорично? Можно и в нем :)
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#97

Сообщение Pochemuchka »

tanchela, Да, конечно, но первый опыт хранения в холодильнике был неудачен, ризомы распались на чешуйки. Вырастила и из чешуй, но больше ни-ни. Сохраняю в вермикулите, каждый сорт в индивидуальный пакетик, плотно не застёгиваю, всё в коробку и у меня есть место с комфортной температурой для ризом.
Все Ваши материалы на форуме (и не только на нём) читала, многому научилась. И пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо. :romashka:
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#98

Сообщение ysy »

Флориана, Нет, не смотрела, я уже боюсь их трогать. А что, надо раскопать и посмотреть, а потом что?
Мари6ка, Одни взошли, отцвели, я их обрезала и отправила на зимовку в тёмное прохладное место. А другие так и не проснулись, хоть и хранились все в одинаковых условиях, т.е., в прохладном тёмном месте в своём же грунте. Я их не раскапывала - боюсь повредить.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#99

Сообщение tanchela »

ysy писал(а):
22 сен 2019, 20:49
Я их не раскапывала - боюсь повредить.
То есть с весны в горшках, всходов не было, а вы осенью боитесь их повредить? Трудно представить, что там еще что-то осталось.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

#100

Сообщение ysy »

И что теперь делать, все раскопать? Но я ведь уже обрезала всё. И как их лучше хранить?

Флориана, Спасибо! Посмотрю, что будет следующей весной! :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»