Гаджеты для ухода за ахименесами

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Мачеха
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 21:31
Награды: 1
Откуда: Волгоград

Гаджеты для ухода за ахименесами

#41

Сообщение Мачеха »

Добрый день. Меня зовут Татьяна, форум читаю уже два года, пользуюсь вашими советами. За что огромное спасибо. Хочу поделиться как я решила проблему опор, может кому пригодиться. Я пользуюсь для цветов опорой с одним кольцом. Первые покупала, потом смастерил муж, а теперь и сама могу сделать. Все очень просто. Приобретаете в магазине где продают всякие гвозди и сетки, проволоку оцинкованную диаметром 1,5 - 2 мм. У нас она стоит в районе 100 руб за кг, а это порядка 6 - 9 метров. Делаете кольцо нужного вам размера (я для этой цели использую обычную стеклянную банку, на ней проволока хорошо принимает форму кольца). Отмерив необходимую длину, отрезаю и делаю по краям петельки с помощью плоскогубцев. Одну петельку загибаю не до конца, чтобы при необходимости можно было колечко открыть. Точно так же поступаю с ножкой опоры: нарезаю проволоку нужной длины, на одном конце делаю петельку, потом эту петельку одеваю на колечко со стороны не полностью прижатой петельки. Проволока стоит годами, не ржавеет и моется хорошо. На любом кольце всегда можно без проблем поменять стоечку на более высокую или низкую. По аналогии можно сделать и с любым количеством колец, нужно только на опоре на одинаковой высоте сделать петельку для кольца, используя для этого обычный гвоздь. Потом одевать кольца по своему усмотрению одинаковые или увеличивая размер с каждым новым кольцом. Надеюсь я все понятно объяснила. Буду рада если кому нибудь помогла.
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Гаджеты для ухода за ахименесами

#42

Сообщение Agnija »

В этом году заказала через интернет горшки с фитилями. Цветочный горшок состоит из двух частей. Верхняя - горшок классических пропорций, а нижняя, прозрачная, ёмкость для воды. В комплект входит и фитиль. Можно выбрать толщину фитиля. Я выбрала 3 мм. Думаю часть ахименесов посадить в них. До этого выращивала на капиллярных матах.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»