Как подготовить ахименес к периоду покоя

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#101

Сообщение Юрьевна »

Элена, я сама только что консультировалась у tanchela. Как я поняла, их надо замочить на 30 минут, а потом просушить 1 - 2 дня в тепле, сухе и желательно в темноте. Пока в квартире и тепло, и сухо, а вот темноты, кроме кладовки, и нет.
tanchela. А что "Максим" на свету разлагается? Зачем в темноту? Могут прорасти?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#102

Сообщение tanchela »

Чтоб ризомы не позеленели :)
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#103

Сообщение натушка »

Ой, у вас уже в спячку пошли, даже ризомы выкапываете? У меня еще листочки зеленые, только снизу чернеть начали, а черенки цветут. Насильно укладывать спать надо? У моих будет первая зимовка у меня, опыта нет абсолютно, страшновато,хочется сберечь
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#104

Сообщение tanchela »

Насильно не надо. С началом процесса пожелтения (усыхания) побегов сократить полив.
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#105

Сообщение larisa sabanovic »

Юрьевна писал(а):
24 сен 2017, 13:32
Сколько же времени ахименесы были без полива? И почему копали аж в январе?
такой метод принудительной отправки на покой давно существует, только его применять в ноябре, у меня получилось в конце октября, все отлично сработало. Не поливала всю зиму, в конце января выкопала ризомы для проращивания и в конце февраля посадила, сажу только проклунутые ризомы. Была дoвольна и величиной и качеством ризом.
;Danser;
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#106

Сообщение larisa sabanovic »

tanchela писал(а):
25 сен 2017, 19:02
Насильно не надо
я согласна, но можно. Если все бутоны уже отцвели, новая, молодая листва не растет, земля долго просыхает. Нижние листья начали желтеть, все признаки, что растение закончило с процесcом вегетации и мы не вмешиваемся в сам процесс, а только помогаем. :)
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#107

Сообщение Надежда_Н »

Мои ахименесы растут на лоджии, она застеклённая, но не утеплённая. Сейчас у нас ночью уже холодно, до нуля бывает, так что на лоджии всего 8 градусов. А ахименесы цветут и почти никто спать не собирается. Некоторые даже бутоны продолжают выпускать . Поливаю редко и немного, потому что почва просыхает медленно. Сажала с конца января до начала марта. Жалко их, ведь холодина, а что делать? Домой тащить - места не хватит, они большие. Некоторые кусты, как клумбы. Ампели вообще некуда пристроить. Да и боюсь, что домашнее тепло ещё оттянет засыпание... Что же делать, подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#108

Сообщение Tata 2411 »

Надежда_Н, по моему тут без вариантов, заносить в тепло в любом случае надо. +8 градусов это очень низкая температура для ахименесов.
А уже дома либо прекратить полив и ждать когда засохнут, либо продолжать поливать и радоваться цветению :ddafg: .
Свои не поливаю уже около 2-х недель, т.к в квартире для 150 горшков места нет. Сохнут в лоджии, но у меня там потеплее, чем у Вас, +15°.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#109

Сообщение Юрьевна »

Я решила в этом сезоне не ждать, когда начнут подсыхать нижние листья. Если вижу, что новых бутонов и листьев нет , то отправляю на покой. Да, принудительно. Смотрю есть ли ризомы, какие и в каком состоянии? Если количество уже вызревших меня удовлетворяет, ст. ложкой вдоль стенки горшка осторожно пробираюсь на дно и немного поднимаю грунт вверх, затем уже из очень взрыхленного грунта довольно легко, приподняв весь куст вверх, вынуть куст вместе с комом земли. Если земля в горшке довольно таки сырая, то перелопачиваю снизу вверх несколько раз, тем самым проветривая ее. Затем делаю мелкую лунку по размеру кома с ризомами, опускаю в нее ком ( он почти лежит на поверхности ) и присыпаю слегка землей. Процесс значительно ускоряется. Позавчера ризомы 6 сортов после обработки " Максимом" вот досушиваю. 4 сорта досушивают ботву после проведения описанной процедуры. В прошлом сезоне Sabrina очень долго "телился" : бутоны не раскрываются, но и не усыхает. Приходилось по чуть-чуть поливать. В конце-концов тянуть уже некуда, вытащила из грунта: зрелые ризомы давно "живут" самостоятельной жизнью, а он начал наращивать ризомное "просо", да щедро так! Ну, и куда это счастье девать? Чтобы такого не было, я теперь их (ахименесы) не спрашиваю, равно как и не жду их про клевки. В этом году так получилось, что было большое поступление, из которого часть сортов были в разной стадии проклевки. Поэтому и высадка растянулась на 1,5 месяца и, соответственно, и начало цветения: Lady in Black первый цветочек выдал аж 18 августа. А у меня только естественное содержание.
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#110

Сообщение Натляша »

Добрый вечер девочки и мальчики. А у меня мучает вопрос, на который я что-то не нашла выше ответ.... А можно ли при усыхании "зелени" эту зелень укоротить на половину. Вид пожухлых ампелей на окне не оч, но и поставить мне их не куда больше, во всяком случае с длинными плетями. А на улице холодддд и нужно бегонии занести, как раз им место там, где висят ахименесы. Вопчем можно ли укоротить ветки при засыхании? Или не трогать их?
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#111

Сообщение Tata 2411 »

Натляша, естественный уход на покой, самый оптимальный вариант. Но в безвыходных ситуациях можно и помочь. Пару раз подрезала длинные побеги у нескольких засыхающих сортов, тоже вешать некуда было. На качество ризом это никак не повлияло.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#112

Сообщение Юрьевна »

Мне тоже непонятно: зачем дожидаться стадии соломы до самых кончиков? Как эти самые питательные вещества смогут попасть в ризомы, если нижняя половина стеблей ( и листьев , естественно ) уже мертвая? Поэтому я срезаю. Жду, когда грунт просохнет окончательно. Всё!
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#113

Сообщение Натляша »

Tata 2411, то есть можно спокойно уполовинить? Спасибо!
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#114

Сообщение Tata 2411 »

Натляша, половинить или нет, это Вам решать :ddafg: :ddafg: . Я написала свой опыт. У моих ахименесов побеги были на половину засохшие преимущественно на концах, их я и обрезала. Ущерба для ризом не было, по этому смотрите на состояние побегов. Совсем зелёные, я не стала бы резать.
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#115

Сообщение Надежда_Н »

Сегодня у нас уже был заморозок, утром вся трава белая. Вчера занесла все ахименесы с лоджии и устроила им стрижку на свой страх и риск, ибо иначе их девать некуда. Укоротила до 30см, отстригла все цветы, и даже в таком виде у них ещё листьев ого-го сколько. Теперь стоят в общежитии, тесном, но не замёрзнут. Несколько отцветших и не особо интересных для меня сортов раскопала. Ризом полно, размер 1,5-2 см. Вот ризомы Tropical Dusk. А так выглядят теперь мои 3 окна.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#116

Сообщение элена »

Ого!) Это ж теперь ждать, когда вся "ботва" хоть немного подсохнет?
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#117

Сообщение Надежда_Н »

элена,

Пока буду поливать изредка, потому что спать они явно не хотят. Главное, что проблема с размещением кое-как решена, пусть стоят на окнах. Поняла, что более 30 кустов мне с моей холодной лоджией заводить не стоит...
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#118

Сообщение элена »

У меня тоже много будет в следующем году, вот теперь, глядя на ваши чудесные заросли, тоже призадумалась- куда их заносить, если они к октябрю спать не улягутся?((
Может разве что стараться пораньше высадить, чтобы они раньше спать уложились?
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#119

Сообщение Tata 2411 »

элена, можно просто принудительно готовить их ко сну, сокращать полив с конца августа и к середине сентября прекращать совсем. К середине октября должны уснуть все. Я в этом году так и сделала, т.к заносить мне их некуда с лоджии, а в октябре там уже очень холодно. Почти половину выкопала, остальные пока сохнут, надеюсь к середине октября уложу всех. А раннее высаживание ризом не всегда помогает, я и в январе некоторые сорта высажаваю, но без принудительного укладывания, они и в ноябре еще могут зеленеть, а некоторые еще и цвести.....
Но это не есть вариант нормы, конечно лучше, что бы всё проходило естественно, если условия позволяют.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Как подготовить ахименес к периоду покоя

#120

Сообщение элена »

Спасибо за советы! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»