Отчего ж и не похвастаться

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Konrad Michelssen'

#281

Сообщение Юрьевна »

Этот сорт в этом сезоне решила завести снова и не потому,что не красавец. Наоборот, очень даже хорош. Единственная у меня была к нему претензия - уж очень компактным рос. Ну, прям минька! Большие розовые цветы лежали на бортах горшка. В этом сезоне решила не прищипывать. К тому же он сам отлично кустится. Растёт эдаким деревцем, что очень радует. Высота растения 13 см. Размер цветочков 4,5 см. Отлично держится на прямом солнце на южном подоконнике без сетки.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#282

Сообщение Юрьевна »

Tetra Klaus Nuebener я не прищипывала. Хотелось побыстрее лицезреть цветение. Сам прекрасно ветвится, показал бутончики.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#283

Сообщение Юрьевна »

Rozi-Roza пока только показал бутончики. Прекрасно ветвится сам. Плюс - даёт кучу пасынков. Но есть и недостаток: боится солнца и жары.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Tropic Mix'

#284

Сообщение Юрьевна »

Бутонов пока не вижу. Растёт не торопясь и очень компактным, сам отлично ветвится. Минус пока что один - боится солнца (листики повисают тряпочками).
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Daisy Boo'

#285

Сообщение Юрьевна »

Сорт Daisy Boo подарили (оплатила только пересылку за пять сортов). Минька есть минька. До цветения, думаю, далековато, но растёт пышненьким кустиком, что приятно.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#286

Сообщение Юрьевна »

Ахименес MM's Down попал ко мне в этом сезоне бонусом. Ничего о нем не нашла. Только фото. Может у кого-нибудь есть этот сорт во всей красе, так сказать? Мой долго рос заморышем,т.е.тонююсеньким с длинными междоузлиями. Посему прищипнула над 2-м узлом, но он и по сей день продолжает расти в один ствол, хотя позже обозначил зачатки ветвления + показал бутоны. В общем, мой растёт ампелем, имеет длинный тонкий стебель, небольшие "плюшевые" светло-зеленые листья. Думаю,что цветки будут небольшие. Зато не боится прямого солнца.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

'MM's Down'

#287

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
01 июн 2023, 14:55
Ничего о нем не нашла. <...> В общем, мой растёт ампелем
Правильное название - 'MM's Dawn'. Поиск выдаёт несколько сайтов, в том числе и сайт Михаила М с описанием этого сорта, где указано, что побеги прямостоячие.
Юрьевна писал(а):
01 июн 2023, 14:55
Зато не боится прямого солнца.
Прямое солнце прямому солнцу рознь.
Ранее я Вам писала, что оценка отношения растения к прямому солнцу всегда субъективна и может быть полезна только с поправкой на регион проживания. Да и то с уточнениями, то ли это скользящие утренние лучи, то ли растение весь день проводит на солнцепёке.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'MM's Down'

#288

Сообщение Юрьевна »

С моб. войти на сайт М. Маньякова ( achimenes.ucoz.ru ) не получается, к сожалению. К ещё большему сожалению мы, как переселенцы ( ВПЛ ), не имеем возможности провести на адрес с' емного жилья интернет. Касательно прямого солнца уточняю: на самом солнцепеке, а именно на подоконнике юго-восточного направления без никакого притеснения с 7 утра до 13 часов.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

'MM's Down'

#289

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
02 июн 2023, 15:59
С моб. войти на сайт М. Маньякова ( achimenes.ucoz.ru ) не получается
Не получается зайти, потому что сайт с таким адресом не существует.
Адрес сайта Михаила achimenes.ru.
Зайдите к нему в профиль, слева внизу под аватаркой и медалями Контактная информация.
Нижняя сточка Сайт: Перейти на сайт. Нажимаете и переходите на сайт Михаила.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'MM's Down'

#290

Сообщение Юрьевна »

Сегодня распустились два бутончика. Приятно удивил необычной и в то же время очень милой и нежной расцветкой. Да, цветочки получились ожидаемо небольшими - диаметр венчика пока 2см, но, полагаю, это связано с ризомой. Оставляю. Даже при таких размерах цветков, если их будет достаточное количество, будет смотреться отлично. К тому же расположение пар листиков как бы в одной плоскости, а не как обычно (в разные). Это позволяет экономить место.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#291

Сообщение Юрьевна »

Сегодня раскрылся первый бутон у Honey Queen. Размерчик цветочка пока 1,6 см. Горохов пока не вижу, кайма есть. Листья не крупные, но даже на их фоне цветочки выглядят крошечными.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#292

Сообщение Юрьевна »

В 20-м году размерчик Nocturne был от 4 см. Зато в этом году сегодня раскрылся первый и пока 2,8 см. Думаю, что и до 3,5см не дотянет. И вообще из 7 уже цветущих сортов ни один не дотянул до своих ранее продемонстрированных мне рекордов. В чем причина- не знаю пока.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#293

Сообщение Юрьевна »

Konrad Michelssen. Высота растения 13 см. Размер цветочков 4,5см. Должны быть крупнее, но в этом сезоне все мои сорта имеют цветочки меньших размеров,чем обычно.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'MM's Down'

#294

Сообщение Юрьевна »

Сверилась с каталогом интернет-магазина, где покупала сорт. Да, так и есть:'MM's Down'. Да, конечно, они тоже могут ошибаться. Просто я проверила сама себя. Теперь о расцветке. Мало сказать, что она миленькая и нежная. В тени крапинки становятся темнее и горло с ореолом вокруг тоже. Таким образом, весь цветочек становится ярче, как бы без плавных переходов: ярко-желтое горло с таким же ореолом вокруг него и ярко-сиреневая широкая (почти в половину венчика) кайма, так как крапинки становятся гуще. На солнце расцветка становится светлее и нежнее. Зато крапинки видны отчетливее, практически не сливаются друг с другом.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'MM's Down'

#295

Сообщение Юрьевна »

Сегодня заметила (и сняла) 2 пары самых нижних листиков, так как они были совершенно высохшими (!?) Впечатление такое, что этот сорт уже идёт к завершению нынешнего сезона. Немного слегка покопалась в грунте и увидела три (больше не копала) небольшие с 0,5 см вполне себе вызревшие беленькие пузатенькие ризомки :duma: И что же мне с ним (сортом) теперь делать? Сезон ведь только начался!
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#296

Сообщение Юрьевна »

Сорт Daisy Boo мне подарили ( оплатила только пересылку за пять сортов ). Минька есть минька. До цветения, думаю, далековато, но растёт пышненьким кустиком, что приятно. Держит прямое солнце.
Ризомы 3 шт. посадила ещё в марте. Только вчера перевалила из 100-гр стаканчика в 0,5 л, так как при высоте кустика в 4 см длина мочки корней около 6 см. Истинных ахименесов-миниатюр у меня ещё не было, хотя любые растения в моих руках уж точно,что конями не растут и не допущу. Но в данном случае мне как раз очень хочется, чтобы растюшка не укладывала свои листики на край горшка, а выглядела вполне себе достойно. Буду ждать.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#297

Сообщение Юрьевна »

Tropic Mix растёт уж слишком неторопливо. На данный момент высота кустика еле дотянула до 5,5 см, а тут ещё и бутончики (крошки) нарисовались. Вот теперь у меня двоякое чувство: и радость, что показались бутончики, но в глубине души эта радость с'едается тррвогой касательно того, сможет ли растение осилить цветение, и каким вообще оно будет (будет ли на что глядеть?).
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#298

Сообщение Юрьевна »

Цветочек Tetra Orangerote Charm уже 4 см. Раскрылся вчера следующий бутон. Но вот одно... Как и 'Tetra Krause Neubener', подгибает лепесточки "под себя" вкруговую. Возможно, из-за жары? Хотя, как по мне, это все же лучше, чем у 'Konrad Michelssen' , который подгибает лепестки только с двух сторон. Да, цвет ближе к цвету шелкового пионерского галстука. Если кто помнит, пионерские галстуки были двух , скажем так, типов: шелковый и сатиновый. Сатиновый был истинно кумачового цвета, а шёлковый- цвета пламени костра, цвета магмы, в общем- " вырви глаз". У 'Orangerote' - несколько приглушённый.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Отчего ж и не похвастаться

#299

Сообщение Юрьевна »

Вот только сегодня раскрылся ещё один бутон у Tetra Klaus Nuebener. У этого цвет темно-фиолетовый. Цвет жидких чернил, если кто помнит. Сейчас даже и подберу так сразу, с чем сравнить. Первый был скорее темно-фуксиевый, но не 'Blacky'. Размер первого дотянул до 4,8 см.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'MM's Down'

#300

Сообщение Юрьевна »

MM's Down цветет потихоньку. Выдаёт каждый раз по 2 цветочка, расположенных супротивно, как и листья. Само растение, включая листья, на прямом солнце держится молодцом, а вот цветочки подвяливаются. К тому же, возможно из-за жары, держатся недолго - не более 4 дней и опадают : :s055:
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»