Теппеки

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Теппеки

#1

Сообщение Елена Лосева »

Теппеки

Встретила новинку в интернете TEPPEKI-profi - это уникальный высокоэффективный инсектицид с мощной системной и трансламинарной активностью. Действующее вещество: флоникамид, в концентрации 500 г/кг. Убивает многое: белокрылка; клещ паутинный; клещ красный; трипсы; щитовка, тля, кокциды, белокрылки, листоблошки, цикадки и др. А можно ли им пользоваться дома? Не написано... И класса опасности нет данных.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Теппеки

#2

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
04 мар 2023, 21:09
Встретила новинку в интернете
Елена Лосева, я бы не очень доверяла "новинкам в интернете". Смотреть информацию нужно в достоверных источниках, а не на сайтах интернет-магазинов.
Елена Лосева писал(а):
04 мар 2023, 21:09
высокоэффективный инсектицид <...> Убивает многое: белокрылка; клещ паутинный; клещ красный; трипсы; щитовка, тля ....
Вас ничто не смущает в приведённом Вами описании?
Инсектициды не действуют на клеща, для борьбы с ними предназначены акарициды или инсекто-акарициды. Бороться с клещами с помощью инсектицидов абсолютно бесполезно.
На сайте пестициды ру приводится такая информация:
"Флоникамид является действующим веществом инсектицидов с антифидинговым эффектом. Такие препараты применяют для борьбы с тлями различных видов. Кроме того, пестициды с данным действующим веществом способны осуществлять контроль численности прочих вредителей из отряда равнокрылых (щитовок, кокцид, белокрылок, трипсов, листоблошек, цикадок)".
"Флоникамид впервые официально зарегистрирован в 2000 году во Франции. <...> В России разрешен к применению инсектицид Теппеки, ВДГ, регистрант ИСК Биосайенсис Юроп Н.В. (Бельгия)".
"Теппеки – Действующее вещество: Флоникамид 500 г/кг
Первый инсектицид для контроля тлей и других сосущих вредителей с антифидинговым эффектом – моментальная остановка питания в течение 30 минут после опрыскивания. <...> Дополнительно контролирует широкий спектр вредителей из отряда равнокрылых (щитовки, кокциды, белокрылки, трипсы, листоблошки, цикадки)."
О регистрации препарата Теппеки-профи на данный момент нет никаких упоминаний. Если он действительно такой же по составу, как Теппеки, возможно, это какая-то "левая" расфасовка.
Елена Лосева писал(а):
04 мар 2023, 21:09
И класса опасности нет данных.
У препарата Теппеки класс опасности для человека - 3.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Теппеки

#3

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, спасибо. Смутило, что и от клеща написано, поэтому и пишу. Мой знакомый любитель цветов уже заказал :ddafg: и собрался опрыскивать дома, но сначала спросил совета у меня. Я нашла в интернете о TEPPEKI-profi. А там не написано, что можно дома применять. Не советовала дома, а только в саду.
Или при 3 классе опасности можно и дома, но, конечно, с предосторожностями. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Теппеки

#4

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
06 мар 2023, 19:42
Я нашла в интернете о TEPPEKI-profi
Выше я писала, что препарат с таким названием в России не зарегистрирован. В лучшем случае это нелегальная фасовка, в худшем может оказаться подделкой.
Елена Лосева писал(а):
06 мар 2023, 19:42
Или при 3 классе опасности можно и дома, но, конечно, с предосторожностями.
Теоретически можно, поскольку препараты, принадлежащие к 3 классу опасности, считаются умеренно опасными.
Однако, меня насторожила информация на сайте пестициды ру, из которой можно сделать выводы, что токсикологические свойства флоникамида особо и не исследовали:
"Влияние флоникамида на здоровье человека:
канцерогенность – возможно, но точно не определено;
эндокринные заболевания – данных нет;
репродуктивная токсичность – точно не определено;
ингибирование ацетилхолинистеразы – не вызывает;
нейротоксичность – не вызывает;
раздражение дыхательных путей – не вызывает;
раздражение кожных покровов – не вызывает;
раздражение глаз – возможно, но точно не определено;
мутагенность – нет данных."
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»