Моспилан

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Моспилан

#21

Сообщение Ким »

У Моспилана действующее вещество Ацетамиприд. Есть еще несколько препаратов с таким д.в. - для сельского хозяйства: Агент, Альфа-Амиприд, Газель, Гринда, Декстер, Кинг Комби, Снейк (это комбинированные препараты); для личных подсобных хозяйств: Моспилан, Стожар (чистый Ацетамиприд).

Если брать Стожар, где концентрация Ацетамиприда 20 г\кг, то в инструкции рекомендуется для обработки яблони 40 г на 10 л воды. И конвертируя для концентрации 200 г\кг - делим все на 10. То есть будет 4 г на 10 л воды соответственно. То есть 1 г на 2,5 л воды.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Моспилан

#22

Сообщение Елена Лосева »

Татьяна Д., Ким
Ким писал(а):
19 ноя 2018, 07:01
рекомендуется для обработки яблони
То есть в сельском хозяйстве, на улице, где необходимо только уменьшить популяцию трипсов,т.к. их полностью вывести в природе невозможно. И рекомендации производителей по разведению даются для улицы. Моспилан 20 г/кг 1 г на 1 л воды и 200 г/кг 2,5 г на 1 л воды, затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды. Этого количества достаточно для обработки 2-2,5 соток в зависимости от типа опрыскивателя (писали выше) -- это разводится для обработки на улице! В инструкции часто рекомендуется разная концентрация для различных культур.
А для комнатного цветоводства, где необходимо трипсов вытравить полностью, берётся концентрация больше, моспилан 200 г/кг разводится 1 г на 1 л воды, видимо и 20 г/кг надо больше делать концентрацию.
Да и трипсы бывают разные. Когда в другой комнате трипсы уличные залетели в форточку, я их достаточно быстро вытравила. И моспиланом опрыскивала только один раз, а проливала и 2 раза опрыскивала другими я/х.
А в этой комнате я занесла трипсов с сортовой глоксинией. И, похоже, они более стойкие к я/х, значит уже травленные или другой вид и другие я/х не смогли вытравить этот вид полностью. Летом выводила, а в ноябре опять расплодились. Нашла ещё пачку моспилана 200 г/кг, теперь у меня 10 г. Травлю разводя 1 г на 1 л воды опрыскивая и поливая 3 раза ч/з 7 дней.
Вспомните про рекомендации при обработке фитовермом: на улице 2 мл/л, а для комнатных на форуме рекомендуют 10 мл/л, но это для клещей .
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Моспилан

#23

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
19 ноя 2018, 18:16
Вспомните про рекомендации при обработке фитовермом: на улице 2 мл/л, а для комнатных 10 мл/л.
Рекомендации увеличить дозировку Фитоверма касаются борьбы с клещом. И не потому, что растения комнатные или уличные.
Производитель указывает дозировку 2 мл на 1 л воды для борьбы с паутинным клещом как в открытом грунте, так и в закрытом. В сообщении Святослава есть фото упаковки viewtopic.php?p=679#p679
Однако у клеща очень быстро возникает резистентность к данному препарату и слабая дозировка способствует появлению устойчивых к препарату популяций.
Поэтому и рекомендуется использовать Фитоверм в максимальной концентрации - 2 мл на 200 мл воды. Т.е. 10 мл на 1 литр. К тому же, в этой дозировке Фитоверм справится не только с клещом, но и с трипсом.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Моспилан

#24

Сообщение Nimfea »

Елена Лосева, прошу прощения, как прошла обработка от трипса?
Покажите фото своей упаковки, пожалуйста, название фирмы, и адрес производителя.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Моспилан

#25

Сообщение Елена Лосева »

Nimfea, обработала в выходные уже 3-ий раз. Решилась на такую концентрацию, т.к. трипсы на этом окне появлялись уже несколько раз. Как восприняли растения, думаю будет понятно только весной. Ведь сейчас зима и ничего не растёт. Если будут весной хорошо размножатся, то всё в порядке.
На упаковке нет маркировки, т.к. покупала расфасованную по 5 г, а у производителя очень большие пакеты. Написано: Системный инсектицид контактно-кишечного действия, акт.вещество 200г/кг. Производитель: «Ниппон Сода Ко., Лтд.», Япония
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Моспилан

#26

Сообщение Nimfea »

М-м-м, да.
После столько кратно превышенной концентрации никакой трипс не выживет, но теперь на случайно выжившего трипса не будет действовать этот препарат.
Это сугубо мое мнение, пусть даже сам Еникеев подсказал, не особо вникнув в концентрацию препарата.

На самом сайте nippon-soda.co.jp - на MOSPILAN (acetamiprid) инструкцию не нашла, не ориентируюсь у них на сайте.

Но даже там есть короткая справка:
Сосущие вредители. Высота растения свыше 125 см 0,600 кг / га
(0,05%, т.е. 50 г на 100 л воды) (препарат 200г/кг).
Понимаю, что это как и прежде, концентрация 0,5 г / 1 л воды. Верно? Это от белокрылки запись.
Но никак не 10 г на 1 л воды, как советовали вам на другом форуме.

Жаль, что не доверяете нам. Желаю удачной борьбы с трипсом.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Моспилан

#27

Сообщение Елена Лосева »

Nimfea,
Nimfea писал(а):
03 дек 2018, 20:36
Но никак не 10 г на 1 л воды, как советовали вам на другом форуме.
Я обрабатывала моспиланом (препарат 200г/кг) 1 г на 1 литр воды, так и советовали и на другом форуме и там где я покупала. Я об этом писала на 1-ой странице 18 ноября.
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Моспилан

#28

Сообщение jeanne »

Я использовала моспилан в такой упаковке. Норма расхода указана для колорадского жука и картофельной коровки. Ни слова при трипса.
Я никогда не ориентируюсь на инструкции по использованию химических препаратов по борьбе с вредителями, а пользуюсь практическими рекомендациями опытных фиалководов, у которых был успешный опыт в борьбе с данным вредителем. Не хотелось бы напрасно потратить время на обработки не правильно составленным раствором. У различных видов трипсов также существует устойчивость к препаратам.
Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Моспилан

#29

Сообщение RO`S147 »

Моспилан в гранулах, 2 %. Специфичная форма, растворить для опрыскивания практически невозможно. Не для того придумана. У меня отлично сработал против комаров-сциарид. Сыпала поверх грунта, щедро сыпала. И сейчас гранулы лежат в горшках «как новенькие», а комарики исчезли. Пять месяцев прошло, думаю, с комариками – все. Моспиланом довольна :super:
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Моспилан

#30

Сообщение Флориана »

RO`S147 писал(а):
26 мар 2020, 13:27
гранулы лежат в горшках «как новенькие»
Очень интересно... А как же он проявляет свои инсектицидные свойства, если вообще не растворяется? :duma: :confused:
Иероглифы, конечно не перевести, а инструкции на русском, наверное, не было?
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Моспилан

#31

Сообщение RO`S147 »

Растворяется конечно, только очень медленно, внешне незаметно. Комары-то погибли...
Я его пробовала растворить -- толкла, кипятила... смеялась над собой... В итоге раствор получился таки. И даже убил трипсов. Но трипсов не просто вывести, тут я не расслабляюсь...
Перевести не смогла, баночка-то круглая, хорошее фото для перевода не сделаешь. Я спрашивала посредника при покупке как применять. Ответил как-то так: "сыпь побольше, он медленный, и ДВ в нем мало"
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Моспилан

#32

Сообщение PoleM »

У меня вот такой Моспилан в бутылочке
Изображение
внутри голубой пакетик
Изображение
Дозировка 200г/кг. Поэтому, посоветовавшись с Флорианой (благодарю за помощь), разводила пакетик на 10 литров.
Такой тары у меня не нашлось, поэтому развела сначала на литр. Хорошо перемешала. Разделила наполовину, разлила в 5 литровые бутылки и развела до нужного объема.
Очень хорошо растворяется.
Травила мучнистого червеца. Провела пока две обработки с интервалом в 7 дней.
Правда на бутылке написано с восклицательными знаками, что обрабатывать нужно один раз за сезон. А на сайте написано, что интервал должен быть две недели.
Но я всё же планирую третий полив через неделю после второго. Надеюсь, мои растения меня не покинут, а червец наконец-то покинет их.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Моспилан

#33

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
27 апр 2022, 11:44
Правда на бутылке написано с восклицательными знаками, что обрабатывать нужно один раз за сезон.
Это рекомендация для сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу, связанная со сроками ожидания.
"Срок ожидания - это промежуток времени между уборкой урожая и последней обработкой культуры пестицидами, в течение которого количество остатков пестицида уменьшается до безопасного уровня".
Для разных культур сроки ожидания отличаются. Например, для пшеницы срок ожидания после обработки моспиланом 28 дней, а для картофеля - 14.
Комнатные растения мы не едим, поэтому сроки ожидания для них не устанавливаются. А интервалы между обработками выбираются с учётом цикла развития того или иного вредителя.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»