Моспилан

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Тина84
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:01
Откуда: Оренбург

Моспилан

#1

Сообщение Тина84 »

Моспилан

Моспилан у нас нашла вот такой, в нем 8 г.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Моспилан

#2

Сообщение Nimfea »

Добавлю текст и в эту тему.

Моспилан, РП

Системный инсектицид контактно-кишечного действия широкого спектра действия.
Действующее вещество: ацетамиприд, в концентрации 200 г/кг.
Производитель: "Ниппон Сода Ко., Лтд.", Япония.
Форма выпуска: РП - растворимый порошок, выпускается в фольгированных пакетах по 2,5 г.
Назначение:
Системный инсектицид контактно-желудочного действия против представителей семейства чешуекрылых, полужесткокрылых, трипсов, жесткокрылых и ровнокрылых.
Препарат обладает системным и контактным действием и способен распространяться по растению.
Дозировка: Содержимое пакета (2,5 г) растворить в 1 л воды. Затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды. Этого количества достаточно для обработки 2-2,5 соток в зависимости от типа опрыскивателя. Все использовать не нужно, лишнее вылить.

Есть форма выпуска и 20 г/кг. , как на Вашей упаковке написано.
У этого варианта дозировка 1 г на 1 л воды опрыскивать и поливать.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Моспилан

#3

Сообщение afina »

А против клеща не используется?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Моспилан

#4

Сообщение Nimfea »

afina, нет, это инсектицид (против насекомых), а не акарицид (против клеща).
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Моспилан

#5

Сообщение Фарида »

Прошу прощения за непонятливость:
1.
Nimfea писал(а):Дозировка: Содержимое пакета (2,5 г) растворить в 1 л воды. Затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды. Этого количества достаточно для обработки 2-2,5 соток в зависимости от типа опрыскивателя.
2.
Nimfea писал(а):Есть форма выпуска и 20 г/кг. , как на Вашей упаковке написано.
У этого варианта дозировка 1 г на 1 л воды опрыскивать и поливать.
В зависимости от упаковки моспилана его использование разное?
В случае 1. это опрыскивание растений.
В случае 2. это опрыскивание и полив земли?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Моспилан

#6

Сообщение Nimfea »

Да, есть упаковки с очень концентрированным препаратом, как я и описывала выше, где конкретно выделила красным, чтоб люди понимали, что есть разные.
Заметьте: 200г/кг и 20г/кг.
На упаковке с фото в теме как раз потребительская маленькая упаковка.
Тут идет 1 г на 1 л воды.
Но встречаются в продаже и другие упаковки. Нужно обязательно смотреть.

Моспилан раньше использовался только в больших масштабах и только для опрыскивания полей, теплиц, теперь его используют и в помещениях цветоводы-любители, и системные свойства препарата позволяют производить и полив растений.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Моспилан

#7

Сообщение Фарида »

Nimfea писал(а): и системные свойства препарата позволяют производить и полив растений.
Nimfea, полить можно независимо от того, в какой упаковке (то есть концентрация) моспилан, главное правильно развести количество граммов на 1л воды? Раствором одним и тем же можно и опрыскать и полить?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Моспилан

#8

Сообщение Nimfea »

Фарида, какая концентрация Моспилана в Вашей упаковке?
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Моспилан

#9

Сообщение Фарида »

У меня моспилана нет, видела на прошлой неделе в магазине было в 2-х разных упаковках. Но так как не разбираюсь в инструкциях, то читаю только здесь рекомендации. И мне удобнее полить чем опрыскивать, так как есть 5 мелких собак и внук. Вот теперь планирую пойти и купить моспилан.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Моспилан

#10

Сообщение Nimfea »

Тогда возьмите тот Моспилан, что показан на фото в теме, т.е с концентрацией 20 г/кг.
И его разводите 1 г на 1 л воды и можете и опрыскивать и поливать этим раствором от насекомых. От клеща он не действует, если что.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Моспилан

#11

Сообщение Фарида »

Nimfea, спасибо! у меня похоже снова трипс появился :dash: , видимо где-то прошляпила
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Моспилан

#12

Сообщение Nimfea »

Нужно проводить полностью комплекс, соблюдая все сроки и тщательность обработок. И главное - концентрация препарата.
Тема о трипсах viewtopic.php?f=212&t=2820
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Моспилан

#13

Сообщение Елена Лосева »

У меня появились трипсы на комнатных цветах.
У меня есть Моспилан, 5г. Системный инсектицид контактно-кишечного действия, акт. вещество 200 г/кг.
Производитель: «Ниппон Сода Ко., Лтд.», Япония
Можно ли Моспиланом комнатные цветы только полить три раза? И как разводить для полива? Не могу понять.
Цветы на окне разные: глоксинии, декор. бегонии, колумнеи, хризантемы, антуриум, драцена душистая, пилея толстолистная, дизиготека элегантная, кордилина (уже большая), диффенбахия Камилла, ахименесы, хлорофитум и др.
Nimfea писал(а):
14 мар 2016, 15:04
Дозировка: Содержимое пакета (2,5 г) растворить в 1 л воды. Затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды.
Мне так много раствора не надо. Как развести поменьше и для полива? Мне надо, чтобы 5 г хватило на три обработки.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Моспилан

#14

Сообщение ego1519 »

Для обработки от любого вредителя кроме клеща, он подходит. Концентрация 1 г на 1 литр воды. Препарат системный, поэтому делает растение ядовитым для вредителя.
Пакет на 5 грамм не сложно поделить на 5 равных частей и готовить раствор перед обработкой. Этим же раствором можно и проливать грунт, от корневого червеца.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Моспилан

#15

Сообщение Елена Лосева »

ego1519,
Nimfea писал(а):
14 мар 2016, 15:04
Есть форма выпуска и 20 г/кг. , как на Вашей упаковке написано.
У этого варианта дозировка 1 г на 1 л воды опрыскивать и поливать.
У меня же в моспилане акт.вещество 200 г/кг. Как я поняла, его надо брать меньшую концентрацию. Вот только не знаю как рассчитать.
Nimfea писала, что есть в в концентрации 200 г/кг и 20 г/кг http://frauflora.com/viewtopic.php?p=388300#p388300
У меня же в концентрации 200 г/кг. Если готовить рабочий раствор, то мне я/х не хватит.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Моспилан

#16

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, у меня на одном окне завелись трипсы. Осмотрела в 6-кратную лупу. Появились светлые выеденные дорожки на верхней стороне листа и черные точки (экскременты трипса) на нижней.
Есть я/х Моспилан, системный инсектицид контактно-кишечного действия, акт. вещество 200 г/кг.Производитель: «Ниппон Сода Ко., Лтд.», Япония
У меня его всего 5 г. Как рассчитать, чтобы хватило на три обработки?

Просмотрела всю тему и не нашла как разводить моспилан с такой концентрацией и можно ли ТОЛЬКО полить им от трипсов три раза ч/з 7 дней.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Моспилан

#17

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, мне никогда не приходилось использовать Моспилан, поэтому могу только рассуждать теоретически.
Форма выпуска 200 г/кг изначально была предназначена для применения в сельском хозяйстве, а там экономически выгодней опрыскивать растения, чем поливать. Поэтому и рекомендация дана для опрыскивания.
Но поскольку препарат системный, его можно использовать не только для опрыскивания, но и для полива.
Теперь по поводу концентрации.
Моспилан, который 20 г/кг, необходимо разводить 1 г на 1 литр воды.
Тот, что у Вас - 200г/кг, т.е. в 10 раз концентрированнее. Значит, на 1 литр воды его нужно всего 0,1 г (или же 1 г на 10 литров воды).
0,1 без весов трудно отмерить.
Проще разделить 5 г на 5 частей, получится по 1 г. Но 10 литров раствора слишком много для одной обработки, а раствор хранению не подлежит.
Если каждую из этих частей разделить пополам, то получится 0,5 г. Это количество нужно будет развести на 5 литров. Неиспользованный раствор придётся вылить.
На 3 обработки уйдёт 1,5 г порошка.
Можно, конечно, разделить каждую долю ещё пополам и полученные 0,25 г развести на 2,5 литра воды. Но нужно проводить эту процедуру очень внимательно, чтобы не запутаться.
Тема Как отмерить нужное количество препарата viewtopic.php?f=212&t=13604
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Моспилан

#18

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, спасибо.
Получается, что Моспилан с формой выпуска 200 г/кг применяется в сельском хозяйстве. Значит и расчёт концентрации раствора для сельского хозяйства, где необходимо уменьшить популяцию трипсов, а не для комнатного цветоводства, где необходимо их вытравить до единого.
П. Еникеев мне ответил, что моспилан 200 г/кг нужно разводить 1 г на 1 литр воды и опрыскивать и поливать 3 раза через 7 дней.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Моспилан

#19

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
18 ноя 2018, 12:27
Получается, что Моспилан с формой выпуска 200 г/кг применяется в сельском хозяйстве
Он может применяться где угодно. Изначально разрабатывался для сельского хозяйства, потому что для обработки полей или теплиц экономически выгоднее приготовить большее количество раствора из меньшего количества препарата.
Елена Лосева писал(а):
18 ноя 2018, 12:27
П. Еникеев мне ответил, что моспилан 200 г/кг нужно разводить 1 г на 1 литр воды
Нисколько не претендую на истину в первой инстанции, но на Вашем месте ещё раз переспросила бы у Еникеева. Потому что концентрация действующего вещества в Моспилане 200 г/кг в 10 раз больше, чем в Моспилане 20 г/кг , поэтому не могут они разводиться абсолютно одинаково.
Моспилан 20 г/кг разводят 1 г на 1 литр. Для того, чтобы получить рабочий раствор той же концентрации действующего вещества из Моспилана 200 г/кг , порошка надо взять в 10 меньше. Это простая арифметика.
И тот, и другой Моспилан нужно было бы разводить 1 г на 1 литр, если бы концентрация действующего вещества ацетамиприда была в них одинаковой. А она отличается в 10 раз.
И для Моспилана 200 г/кг предлагается такой способ разведения:
Nimfea писал(а):
14 мар 2016, 15:04
Содержимое пакета (2,5 г) растворить в 1 л воды. Затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Моспилан

#20

Сообщение Татьяна Д. »

Елена Лосева, не может быть, чтобы оба варианта (20 г\кг и 200г\кг) разводились одинаково!
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»