Инсектицид Командор

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Фекла
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:09
Откуда: Ташкент

Инсектицид Командор

#1

Сообщение Фекла »

Инсектицид Командор

Хотела спросить, а кто нибудь пользовался Командором (системный), завезли один раз только к сожалению, я проливала для профилактики фиалки, хотя на них ни трипсов ни клещей не было (не вонюч). А на молочае Милля, два раза в год появляются красные клещи, и ничем не могла от них избавится как только этим средством, проливала два раза с интервалом в 7 дней и на пол года хватало. Но больше его не завозят, так жалко. :cry:
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Инсектицид Командор

#2

Сообщение сАвА »

Командором уже 2 года подряд обрабатываем картошку от колорадского жука. Очень удобно, он проникает в листья и там остается в течение 2 недель, поэтому дожди его не смывают, а личинкам всегда обеспечен "вкусный обед". А вот обработку цикламенов от трипсов я сделала неправильно, нужно было полить, а я обрызгала. Результат-2 цикла заморила.
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Re: Инсектицид Командор

#3

Сообщение Selena »

Командор, как вы правильно заметили является инсектицидом, с клещиком борются акарицидами.
То же действующее вещество имидоклоприд используется в препаратах "Искра золотая", "Танрек", "Конфидор" ,"Зубр" не нашли "Командор" смело заменяйте этими препаратами.
"Танреком" травила на розах тлю, вся отвалилась за пару часов :super: . И не нужно напяливать на себя полный комплект химзащиты :-D , запаха у препарата нет.
А вот от трипса, мне показалось, препарат бессилен. Они его не боятся, наверное привыкли.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Инсектицид Командор

#4

Сообщение АЕА »

Selena писал(а):И не нужно напяливать на себя полный комплект химзащиты , запаха у препарата нет.
И тем не менее, перчатки резиновые на руках не помешают. А при опрыскивании не лишним будет респератор или, на худой конец, маска.
Аватара пользователя

Автор темы
Фекла
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:09
Откуда: Ташкент

Re: Инсектицид Командор

#5

Сообщение Фекла »

Большое спасибо что откликнулись сАвА, Selena, АЕА, теперь я знаю что мне нужно. Если не найду то что знаю. :romashka:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Инсектицид Командор

#6

Сообщение ГриНата »

От трипса проливала Актарой, правда ещё и Фитовермом опрыскивала по листу, для верности.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Инсектицид Командор

#7

Сообщение Люцина »

Инсектицид " Командор " в упаковке, жидкая форма ( в продаже имеются также водорастворимые гранулы ).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Киска Ириска
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:06
Откуда: спб

Инсектицид Командор

#8

Сообщение Киска Ириска »

Эх я лапоть...от белокрылки купала сегодня фуксии в нем и оставшийся раствор вылила :obm: а можно было им и пролить еще земельку! Жаль раньше не увидела.
:duma: завтра разведу оставшиеся 0,5мл на л водички и полью для закрепления результата :oops:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Инсектицид Командор

#9

Сообщение ЛюбовьН »

Вопросик остался, Командор для полива или опрыскивания разводить по инструкции или другая концентрация?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Командор

#10

Сообщение Флориана »

Если Командор в виде порошка, разводить 1 грамм на 1 литр воды и использовать для полива или опрыскивания.
Если жидкий - 1 мл на 1 литр воды и использовать для опрыскивания. Это написано в инструкции к препарату.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Инсектицид Командор

#11

Сообщение ЛюбовьН »

Спасибо, Флориана! Странно, один препарат, а для полива только порошок... Надо порошок искать. У меня в капсулах Командор жидкий... Значит, опрыскивать им буду. А полив Актарой.
Люцина писал(а):Инсектицид " Командор " в упаковке, жидкая форма ( в продаже имеются также водорастворимые гранулы )
Оксана, а Вы Командором жидким или в ампулах поливали свои цветочки? Если да, то в какой концентрации? Или можно по инструкции ? Или все-таки только для опрыскивания применять жидкий?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Инсектицид Командор

#12

Сообщение Люцина »

Поливала раствором препарата из бутылочки и ампулярным, никаких проблем не было.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Командор

#13

Сообщение Флориана »

ЛюбовьН писал(а):Странно, один препарат, а для полива только порошок
Действующее вещество одно, но разные препаративные формы.
На упаковке с жидким Командором написано, что это водорастворимый концентрат (ВРК).
ВРК - концентрированный раствор действующего вещества в воде или гидрофильном органическом растворителе.
Если в инструкции к ВРК указано, что использовать его только для опрыскивания, значит, данный препарат произведён с использованием органического растворителя, при поливе которым возможен ожог корней.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Инсектицид Командор

#14

Сообщение Фарида »

ЛюбовьН, вы в итоге жидким командором поливали или только опрыскивали? и в каких пропорциях?
Написано, что "Препарат обладает контактным и системным действием"
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Инсектицид Командор

#15

Сообщение ЛюбовьН »

Фарида, Я по инструкции разводила. И опрыскивала, и поливала. :)
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Инсектицид Командор

#16

Сообщение Фарида »

ЛюбовьН, спасибо. Для цветочных написано 1мл на 2л воды. Так да? Это годится и для опрыскивания и для полива? Вам помогло?
Я, к сожалению, не могу понять что у меня - трипс или клещ, и сфотографировать не получается :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Командор

#17

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
01 май 2017, 00:01
Я, к сожалению, не могу понять что у меня - трипс или клещ,
Фарида, в борьбе с клещом Командор не поможет, поскольку инсектицидные препараты на клеща не действуют.
В таких сомнительных случаях лучше воспользоваться Фитовермом, он является инсектицидом и акарицидом. В концентрации 2 мл на 200 мл воды Фитоверм подействует и на трипса, и на клеща.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Инсектицид Командор

#18

Сообщение ЛюбовьН »

Фарида, Посмотрела свои записи. Применяла от трипса. Сначала по инструкции, потом дозу изменила: 1 мл на 1 л воды. Для опрыскивания, для полива тоже.
От клеща Командор не поможет. Вам уже об этом написали.
Аватара пользователя

Mailu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 15:53
Откуда: Москва

Инсектицид Командор

#19

Сообщение Mailu »

Для тех, кому интересно, пахнет ли Командор. Да, пахнет. Обработала в комнате цветы от трипсов поливом под корень в пропорции 1 мл на 1 л воды - прошло 4 дня, а запах все равно остался, хоть проветривай, хоть нет... Надеюсь, хотя бы трипсы передохли и оно того стоило (до этого три раза травила Актарой, которая вообще не пахнет, а Командор использовала как контрольный выстрел по совету из другой темы).
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Инсектицид Командор

#20

Сообщение Pochemuchka »

Флориана писал(а):
14 авг 2016, 21:45
Действующее вещество одно, но разные препаративные формы.
На упаковке с жидким Командором написано, что это водорастворимый концентрат (ВРК).
ВРК - концентрированный раствор действующего вещества в воде или гидрофильном органическом растворителе.
Если в инструкции к ВРК указано, что использовать его только для опрыскивания, значит, данный препарат произведён с использованием органического растворителя, при поливе которым возможен ожог корней.
Mailu, Пользовались Вы жидкой формой Командора. Он действительно с "ароматом" и думается, это пахнет то, в чем он растворен. Командор СП (сыпучий порошок) растворенный в домашних условиях водой абсолютно не имеет никаких запахов. Им без всяких опасений можно пользоваться и для опрыскивания, и для полива под корень.

Честно говоря, не так часто встречаюсь с вредителями комнатных, но ни от чего не надо зарекаться. Поэтому моя "зеленая аптечка" всегда наготове. Не важно, пригодиться это или нет. Но это всегда СП, а не жидкие формы.
Читаем инструкции к жидким формам, редко где указано применение для комнатных растений, там все для открытого грунта.

В открытом грунте не идет речь о полном уничтожении вредителей, лишь о их сокращении, поэтому и концентрация растворов там на большой объем воды. С комнатными растением такие концентрации не пройдут, нам нужна полная и безоговорочная " капитуляция" вредителя. Соответственно нужно увеличивать концентрацию раствора.
Вопрос. А как воспримут это наши комнатные, учитывая присутствии органических растворителей (их концентрация тоже получается увеличенной)???
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»