Инсектицид Актара

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Инсектицид Актара

#1

Сообщение Святослав »

Инсектицид Актара
Действующее вещество Тиаметоксам.

Упаковка: фольга, 1,4 г, 4,0 г, 6,0 г; пластиковая банка, 40 г, 250 г
Препарат актара эффективен против тли, щитовки, ложнощитовки, трипсов, белокрылки, мучнистого червеца, колорадского жука, проволочника.

Внимание: актара не действует против клещей!
Опрыскивание актарой: 8 г Актары на 10 литров воды
Полив актарой: 1 упаковку Актары 4 г развести в 2 л воды (концентрация 0,2%) и поливать растения из расчета 20 - 50 мл рабочего раствора на растение.

При поражении растений вредителями необходимо провести три обработки раствором Актары с интервалом в 7 дней.

Скорость воздействия: Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом актара, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Инсектицид Актара

#2

Сообщение i_dea »

Святослав, можно ли раствором актары полить детки глокиний? ( сегодня увидела комарика)
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Инсектицид Актара

#3

Сообщение Святослав »

i_dea
Полить-то можно. Но уже летающие комарики Вы, вряд-ли, уничтожите только поливом актарой.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Инсектицид Актара

#4

Сообщение i_dea »

Спасибо, Святослав, наверное, было бы не плохо опрыскать растения, но я боюсь, т.к. они ещё маленькие. Прочитала тему про комариков и мошек, - способов много, но актара проверяна мной на фиалках, значит ей и полью.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Инсектицид Актара

#5

Сообщение OLJA »

Подскажите пожалуйста, актарой только поливаете растения? Или опрыскивать тоже нужно? И насколько подвержены глоксинии поражению мучнистым червецом? Я с этой гадостью первый раз столкнулась этим летом, обнаружила на дипладении. Проводила несколько обработок. С пораженного растения сначала снимала ватной палочкой, смоченой водкой, потом мыла хозяйственным мылом и все растения дважды обрабатывала актелликом. Сегодня :shock: (на дипладении) обнаружила :cry: :cry: пару зверей и личинки. Поможет ли полив актарой?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Инсектицид Актара

#6

Сообщение Святослав »

OLJA
Глоксинии подвержены поражению мучнистым червецом. На моих ни разу не было. Но по рассказам знакомых девушек-глоксиниеводок знаю об этом. Обычно мучнистым червецом заражаются глоксинии из грунта. Потому грунт перед посадкой в него растений надо обрабатывать.
Актарой можно опрыскивать и поливать растения. Но полив - эффективнее, потому что актара - инсектицид системного действия. Думаю, что актара уничтожит мучнистых червецов. Только надо делать три обработки растений через неделю.
Пожалуйста, задавайте вопросы про мучнистых червецов в соответствующей теме. Если таковой нет, то создавайте. Договорились?
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Трипсы - описание и признаки поражения

#7

Сообщение Юляша »

Извините, может, не по теме. Подскажите, пожалуйста, проснулись глоксинии, обработала в марганцовке, высадила в свежий, прокалённый грунт в духовке, но заметила какие-то насекомые (ползают). В прошлом году были трипсы. Использовала фитоверм и в этом году для профилактики тоже. Вот единственное, не обработала тщательно подоконник. Листики не пораженные. Купила Актару, продавец сказала на 1 л на весь пакетик(1,4 г). На инструкции другие пропорции. Не навредит ли такая пропорция глоксиниям. .
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Инсектицид Актара

#8

Сообщение Святослав »

Юляша, я всегда разводил Актару по инструкции. Трипсы мне один раз привезли осенью с листьями глоксиний. Вывел Актарой.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Инсектицид Актара

#9

Сообщение Len@ »

Доза на пакете Актары дана для растений открытого грунта, которые мы кушаем (овощи, картошка и т.д.) Для комнатных растений развожу пакет 1.4 г на 2 л воды. Все растения хорошо переносят. Знаю, что и на 1 литр разводят, при сильных заражениях.
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Инсектицид Актара

#10

Сообщение Алла Матюшева »

Мне тоже Актара понравилась,с её помощью я полностью избавилась от мошек,я разводила по инструкции и для полива и опрыскивания, делала полностью обработку всех цветов какие есть у меня я их все пролила и опрыскивала одновремено потом давала просохнуть и расставляла по местам и через неделю снова повторила обработку т.к. с первой обработки не все погибли и все нет ничего летающего. А Актару порошок я взвешивала, у меня есть маленькие весы и мне в этом легче не надо гадать.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Инсектицид Актара

#11

Сообщение mila »

Я тоже травила грибных комариков Актарой, очень понравилось это средство. А летающих вытравливаю Раптором, включаю 2-3 шт в комнате и все чисто, причем одновременно с проливом Актарой такая процедура очень эффективна.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Инсектицид Актара

#12

Сообщение Tionella »

Rolan писал(а):А подделку как отличить?
На оригинальной упаковке всегда присутствует голограмма, в центре которой различаются две надписи - Актара и Syngenta (название фирмы производителя)

Изображение
Аватара пользователя

NATALIZ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 16:53
Награды: 1
Откуда: Муравленко

Re: Как эффективно бороться с летающими насекомыми

#13

Сообщение NATALIZ »

У меня тоже эти комарики летают по всей квартире, сегодня купила Актару, но поливать боюсь, у меня несколько растишек с бутонами.
Пожалуйста подскажите можно ли поливать Актарой если кустик с бутонами? :down:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Инсектицид Актара

#14

Сообщение Святослав »

Наталья, если растения уже с бутонами, то можно пролить грунт в горшках раствором актары. С бутонами ничего не случится.
В каких пропорциях растворить порошок актары в воде, написано в самом первом сообщении этой темы.
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Инсектицид Актара

#15

Сообщение nika236932 »

Этот препарат очень эфективен, но в нашем городе продаютя только подделки! Была в областном центре, там тоже нет. :haos: Настоящая выглядит так:

Изображение

Обязательно должна иметь голограмму! А у нас расфасовка по 1.4 гр и голограммы не видать...

Изображение

Я все же 1 раз пролила, как указано на упаковке, результата нет. Хотелось бы узнать использовал ли кто-то подделку? В какой концентрации и какие результаты? Мучнистый червец напал, и сидит в земле. Может чем-то ещё можно пролить? :cry:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Инсектицид Актара

#16

Сообщение Passific »

nika236932
может одного раза недостаточно? Оксана (люцина) уже сталкивалась с данной проблемой :ddafg:
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Re: Инсектицид Актара

#17

Сообщение nika236932 »

Passific
Именно из этих тем я и узнала, чем стоит лечить. Конечно стоит повторить обработку, вот только даст ли какой-то результат подделка? Придётся пробовать... :s055:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Инсектицид Актара

#18

Сообщение Passific »

nika236932
в случае подделки актары или ее отсутствия, я написала в теме Мучнистый червец viewtopic.php?f=212&p=83746#p83746 :romashka:

В случае подделки актары или ее отсутствия, я бы действовала так:
1. Изолировать растение от других
2. Очистка вредителя, щеткой, тампоном, зараженные цветоносы удалила бы.
3. После химической обработки, промываю моим любимым хоз.мылом + спирт (20 г мыла / 1 л горячей воды + 20 мл спирта), применяется также опрыскивание настоем лука или чеснока (5 долек чеснока на 0,5 литров воды).
4. Кроме Актары, в группу кишечно-контактного действия входят Фитоверм, Вертимек.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Инсектицид Актара

#19

Сообщение Rolan »

Сайта компании на упаковке препарата Актара не нашёл. но имеется телефон и адрес электронной почты.
Вот они:
Изображение

Я думаю, по поводу приобретения качественного препарата можно задать свои вопросы по телефону или через почтовый ящик компании.
Аватара пользователя

luchik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:52
Награды: 10
Откуда: Минск

Re: Инсектицид Актара

#20

Сообщение luchik »

Подскажите, сколько можно хранить рабочий раствор Актары?
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»