Инсектицид Актара

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Инсектицид Актара

#121

Сообщение Mari Mara »

Valery,
У нас в продаже есть только второй вариант, 1 мл. в пластике, Но там на упаковке в инструкции написано что его необходимо разводить на 10 л.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Инсектицид Актара

#122

Сообщение Valery »

Mari Mara, в этой теме уже не раз приведены данные о концентрации порошковой Актары для обработок горшечных растений - они на порядок отличаются от приведённых Вами "разводить на 10 л". Поэтому придерживаться стоит проверенных рекомендаций с лицензионного препарата, а не этой гомеопатической концентрации - 1 мл суспензии на 10 литров воды.

Вот фото упаковки имеющейся сейчас в продаже в магазинах РФ Актары австрийского производства, имеющего госрегистацию и голографический элемент защиты от подделок, эта упаковка чуть отличается от приведённых в этой теме упаковок препарата того же производителя, выпускавшегося ранее. Но таблица рекомендованных концентраций препарата та же самая.

Изображение

Изображение

Считаем.
Концентрация действующего вещества в единицах веса и объёма порошковой и жидкой Актары (из ампул 1 и 1, 2 мл) указана практически одинаковая.
В лицензионной Актаре на 5 литров воды рекомендовано применить всю упаковку - 4 грамма препарата. Это 0,8 грамма препарата на литр воды.
Я развёл 1,2 миллилитра суспензии препарата в 1,5 литрах воды. Это 0,8 мл препарата на литр воды. При допущении, что 1 мл суспензии содержит столько же действующего вещества, сколько грамм порошкового препарата, получается, что я применил препарат в концентрации, аналогичной рекомендациям из лицензионного препарата. В случае ампулы 1 мл концентрация препарата будет чуть ниже, но это не очень принципиально.
А вот ампулу 1 мл растворять в 10 литрах воды - это получить концентрацию действующего вещества практически на порядок ниже. Я этого делать точно не стану, тем более - при не раз приводившихся цветоводами примерах успешного применения Актары и в более высоких концентрациях. Иначе потом могут начаться подозрения "Актара какая-то не такая".
Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Инсектицид Актара

#123

Сообщение Mari Mara »

Valery,
У нас не продают Актару в порошке вообще! Поэтому эти рекомендации для меня бесполезны, вы выше привели Актору жидкую, у нас продается второй вариант - в пластиковых ампулах по 1 мл. И если вы сами пишите о её эффективности, значит она лицензионная?!! И для чего тогда на ней производитель указывает разведение 1мл (Ампулы) в 10 л.?! :duma:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Инсектицид Актара

#124

Сообщение Valery »

Mari Mara писал(а):
05 авг 2018, 11:38
И если вы сами пишите о её эффективности, значит она лицензионная?!!
Не значит.
А в какой концентрации препарат в такой пластиковой ампуле эффективен, я написал.
И для чего тогда на ней производитель указывает разведение 1мл (Ампулы) в 10 л.?! :duma:
Это вопрос к производителю этих ампул с препаратом. Концентрация низкая для уверенности в эффективности обработок по таким рекомендациям.
У нас не продают Актару в порошке вообще! Поэтому эти рекомендации для меня бесполезны
Если бы я знал, что для Вас без надобности объяснения, какая и почему концентрация препарата эффективны на примере порошковой Актары, я их не писал бы.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Инсектицид Актара

#125

Сообщение Ким »

Mari Mara писал(а):
05 авг 2018, 11:38
И для чего тогда на ней производитель указывает разведение 1мл (Ампулы) в 10 л.?!
Для фермеров, для баковых смесей. Фермеры же этим (выращиванием) на жизнь зарабатывают и очень хорошо знают про экономическую выгоду тех или иных средств защиты. И минимальная рабочая концентрация им важна. Если им несколько гектаров обработать. Но они редко работают только одним препаратом и только против одного вредителя (как мы например против трипсов). У фермеров упаковки не как у нас по миллилитру, а по литру, по пять. Вот они и отмеряют исходя из площади обработки и объема бака для пестицидов на машине.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Инсектицид Актара

#126

Сообщение Немезида »

Скажите, девушки! Сегодня повторно травлю актарой миника. Можно ли остатками полить домашние цветы - у меня есть 3 кота, не ядовиты ли для них испарения? Они цветы не едят, просто сидят на подоконнике.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Актара

#127

Сообщение Флориана »

Немезида, Актара не обладает фумигационными свойствами и не испаряется с обработанных поверхностей. Поэтому никакой опасности для котов нет.
Но если заражённый фаленопсис стоял в компании с другими растениями, то их тоже необходимо обрабатывать.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Инсектицид Актара

#128

Сообщение Немезида »

Флориана, спасибо, травлю червеца, орхидея стояла в пластиковой банке с отверстиями диаметром с карандаш. У соседей-гераней не заметила повреждений. Спасибо тогда и герани полью на всякий случай
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Инсектицид Актара

#129

Сообщение Elena1968 »

Здравствуйте! Я так и не поняла, может где то пропустила, после трёхкратной обработки Актарой, период защитного действия какой?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Актара

#130

Сообщение Флориана »

Elena1968, период защитного действия - это не время, в течение которого препарат продолжает действовать, а тот срок, в течение которого популяция вредителя будет ниже эпидемиологического порога.
Это относится к открытому грунту, где невозможно полностью уничтожить вредителей раз и навсегда, а можно лишь сдерживать их популяцию на определённом уровне.
Но за это время будет происходить скрытное накопление вредителя в почве (нимфы и пронимфы) и в тканях листа (яйца).
В условиях квартиры нашей задачей является уничтожить трипса полностью. Поэтому проводим полный курс обработок с учётом цикла его развития.
Но даже правильно проведённые обработки не гарантируют от попадания вредителей в дом в дальнейшем.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Инсектицид Актара

#131

Сообщение Рябинка »

Valery писал(а):
02 авг 2018, 23:39
Считаем.
Концентрация действующего вещества в единицах веса и объёма порошковой и жидкой Актары (из ампул 1 и 1, 2 мл) указана практически одинаковая.
Спасибо, Валерий! Наконец кто-то подсчитал. Я пакетик от порошковой выкинула, остались ампулы, сравнить не с чем. Вот зашла на форум.
А на 10 литров разводить - это вызовет привыкание к отраве и её бесполезность, теперь понятно.

Тиаметоксам - действующее вещество Актары присутствует ещё в одном товаре - Зеленая аптека садовода "Доктор", это такие палочки в горшок вставлять (удобнее при пересадке сразу в горшок помещать). Продаются везде. Я так делала для профилактики, а вот проверить эффективность не берусь.
Поставляет мою Актару и палочки одна и та же фирма - ООО "Зеленая аптека садовода", а производителем указан "Сингента". Упаковщик в Долгопрудном под Москвой, а Сингента - Швейцария. В ампулах очень сильно воняет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Актара

#132

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):
26 апр 2020, 23:36
Тиаметоксам - действующее вещество Актары присутствует ещё в одном товаре - Зеленая аптека садовода "Доктор", это такие палочки в горшок вставлять
На официальном сайте компании Syngenta Актара представлена в двух препаративных формах - водно-диспергируемые гранулы и концентрат суспензии. Палочек в ассортименте их продукции нет.
Возможно, ООО "Зеленая аптека садовода" закупает у Сингенты сырьё и самостоятельно занимается их изготовлением. :duma:
Рябинка писал(а):
26 апр 2020, 23:36
Я так делала для профилактики, а вот проверить эффективность не берусь.
Вообще, смысла в том, чтобы применять что-то для профилактики, нет.
Рано или поздно палочки растворятся полностью, а действие препарата не длится вечно.
Препараты ведь не действуют как прививка и не спасут растения от возможного заражения в дальнейшем, если вредители вдруг попадут в дом.
В случаях, когда вредитель уже завёлся, применять палочки нецелесообразно.
Необходимо, чтобы препарат действовал быстро и был в определённой концентрации. Палочки растворяются медленно, а малая концентрация действующего вещества может привести к появлению резистентных к тиаметоксаму популяций. Т.е. препараты с этим действующим веществом никогда не будут действовать на данную популяцию.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Инсектицид Актара

#133

Сообщение Рябинка »

Флориана, против трипса тоже сомневаюсь в эффективности палочек, у меня тогда червец объявился, я против него для профилактики палочки в горшки понатыкала.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Актара

#134

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):
10 май 2020, 02:16
у меня тогда червец объявился, я против него для профилактики палочки в горшки понатыкала
Если какой-то вредитель уже завёлся на растении, то с ним надо безотлагательно бороться, а не надеяться на профилактику. От такой "профилактики" больше вреда, чем пользы. Кроме того, понадеявшись на профилактику, можно усыпить бдительность :sfrkd:
Аватара пользователя

Primula
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 22:06
Откуда: Мытищи - Москва

Инсектицид Актара

#135

Сообщение Primula »

Добрый день, у меня в кодиеуме и фиттонии завелись вредители, решила обработать Актарой по инструкции: 1мл на 10л воды - полив земли под растениями. Почему в инструкции не предлагается опрыскивание? Почему именно полив земли под растениями? И когда проводить повторную обработку?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Актара

#136

Сообщение Флориана »

Primula писал(а):
30 авг 2020, 14:27
Почему в инструкции не предлагается опрыскивание?
Это вопрос к тем, кто писал инструкцию к расфасованному им препарату.
На сайте производителя написано: "АКТАРА, КС — инсектицид кишечно-контактного действия. <.....> Инсектицид применяют как для опрыскивания растений в период вегетации, так и для внесения в почву. При внесении в почву обладает выраженной системной активностью".
Кишечно-контактное действие проявляется при опрыскивании.
А "системная активность" - способность препарата передвигаться по сосудистой системе растения и отравлять поедающих его насекомых. Раствор Актары через корни поступает в растение и разносится по сосудистой системе, в результате чего все ткани становятся ядовитыми для вредителя.
На фотографиях упаковки жидкой Актары, показанных в теме, написано и о поливе, и об опрыскивании:
viewtopic.php?p=413158#p413158
viewtopic.php?p=430225#p430225
Primula писал(а):
30 авг 2020, 14:27
по инструкции: 1мл на 10л воды
О дозировке жидкой Актары писал Valery:
Valery писал(а):
02 авг 2018, 23:39
придерживаться стоит проверенных рекомендаций с лицензионного препарата, а не этой гомеопатической концентрации - 1 мл суспензии на 10 литров воды.
Его сообщения:
viewtopic.php?p=501402#p501402
viewtopic.php?p=501535#p501535
Primula писал(а):
30 авг 2020, 14:27
И когда проводить повторную обработку?
Интервалы между обработками связаны с циклом развития насекомого и зависят от того, с каким именно вредителем Вы собираетесь бороться.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Инсектицид Актара

#137

Сообщение mag65 »

Извините за непонятливость! Опрыскивать таким же раствором - ампула на 1,5 литра? Спасибо) :duma:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Инсектицид Актара

#138

Сообщение Valery »

mag65, и для полива, и для опрыскивания раствор Актары применяется одинаковой концентрации.
Бутылку 1,5 литра лучше заполнять водой не полностью, так легче будет растворить суспензию из вскрытой ампулы, энергично встряхивая бутылку.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Инсектицид Актара

#139

Сообщение mag65 »

Валерий, спасибо за быстрый ответ. Еще хотела спросить, что делать с раствором, который попал в точку роста и пазухи листьев при обработке фаленопсиса.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Инсектицид Актара

#140

Сообщение Valery »

mag65, Поступить как обычно - убрать чем-то влагопоглощающим типа кончика салфетки.
Чтобы не было такого затекания раствора при опрыскивании, надо держать фаленопсис так, как он растёт в природных условиях - наклонёнными вниз листьями.
Если это проблематично, можно же обойтись проливом субстрата Актарой, она впитается через корни и ксилему во все ткани растения, это приведёт к гибели питающихся вредителей.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»