Инсектицид Актара

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Инсектицид Актара

#101

Сообщение Тушка »

Мурка, Вот такую и я покупала и как пишет Люцина, отмеряла шпритцем. Покупала в известном супермаркете - трипсы пропали и червец. Но!!! На некоторых растениях появился вновь. Полагаю, что не очень качественная. Сегодня поехала и купила сухую. Надеюсь поможет. Ещё сверху ( для перестраховки) опрыскаю командором.
Аватара пользователя

Мурка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:58
Награды: 3
Откуда: Брянск

Инсектицид Актара

#102

Сообщение Мурка »

Тушка, мне кажется, что в жидкой форме на упаковке указана слишком слабая концентрация. Сухую развожу 1 пакетик 4 грамма на 2 литра воды, может и жидкую так нужно?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Инсектицид Актара

#103

Сообщение ЛюбовьН »

Мурка, Здесь в этой теме на 5 странице Людмила74 применяла жидкую Актару. Посмотрите, как она разводила. :ddafg:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Инсектицид Актара

#104

Сообщение Маша! »

Трипсы на орхидее...

Купила актару, но продавец в магазине сразу предупредила, что разводить надо более концентрированно. Вообщем на упаковке по инстукции надо было развести 12 л воды, я развела 8 л.

Орхидеи свои в ванне сначала горячей водой из душа поливала, проливала... Со всех сторон листы крутила. Затем обрызгала все листы и цветоносы, а потом кору пролила актарой.

Сегодня посмотрела (боялась сдохнут), а они очень хорошо выглядят и трипсов не вижу. Но буду еще брызгать. Кстати даже как-то зеленей стали листья и цветоносы улучшили цвет. Правда больные я срезала.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Актара

#105

Сообщение Флориана »

Маша!, трипс легко расселяется, поэтому необходимо обрабатывать все растения, находившиеся в одном помещении с заражёнными.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Инсектицид Актара

#106

Сообщение ЛюбовьН »

Маша!, Кроме того, что все растения в доме обработать, обязательно повторить через неделю! И потом ещё раз через неделю. Можно препараты менять, но три раза обработать надо! Я обрабатывала актарой (поливала), разводила 4г порошок актары на 4 литра воды, через неделю опрыскала фитовермом, ещё через неделю повторила актарой. Все трипсы с августа пропали. Но обрабатывала ВСЕ растения в доме! Заносила их в ванну и опрыскивала, а актарой на месте поливала. :)
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Инсектицид Актара

#107

Сообщение Маша! »

Я по всей квартире с ней прошлась, помыла поддоны у горшков с хоз мылом и в актаре обмокнула. Подоконник помыла.

Обязательно повторю.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Инсектицид Актара

#108

Сообщение ЛюбовьН »

Маша! писал(а):Вообщем на упаковке по инстукции надо было развести 12 л воды, я развела 8 л.
Советую сухую Актару разводить от трипса 4 грамма максимум на 4 литра, а то и на 3 или 2, если трипсов много. У меня было немного, я 4 г на 4 литра разводила. Вторую обработку сделайте в усиленном режиме... :ddafg:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Инсектицид Актара

#109

Сообщение Маша! »

Обязательно сделаю.
Я сейчас заболела и тяжело все это в ванну носить, обрабатывать, проливать... Сейчас поправлюсь и повторно обработаю.

Хотя даже после первой обработки орхидеи стали намного лучше выглядеть. Одни цветоносы, которые совсем засохли я срезала под корень, а другие, только место засыхания. Так вот после обработки они нарастили новых бутонов. Я даже не ожидала
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Инсектицид Актара

#110

Сообщение Татьяна Д. »

Может ли кто-то подсказать: открытый (отрезан уголок) пакетик Актары, который пролежал в темном месте несколько месяцев, но срок годности еще не вышел, можно использовать или лучше выкинуть?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Актара

#111

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., если внешний вид препарата не изменился (например, не изменился цвет, порошок не отсырел, не образовались комочки), то использовать его можно.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Инсектицид Актара

#112

Сообщение ЛюбовьН »

Татьяна Д., Пользовалась, нормально все! :ddafg:
Аватара пользователя

KAT2917
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 10:21
Откуда: Ростов

Инсектицид Актара

#113

Сообщение KAT2917 »

Я купила Актару Зеленая аптека садовода. В инструкции дана норма расхода для полива цветов 1мл на 10л воды, а для опрыскивания ничего не написано. Я хотела бы обработать фиалку от трипсов. Может этой Актарой опрыскивать листья нельзя? Подскажите, пожалуйста (4 дня назад опрыскала листья Фитовермом).
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Актара от зеленой аптеки

#114

Сообщение Немезида »

Я актарой брызгала глоксинию - не скончалась. И тли пропали. Но запах меня убивает. Этим летом попробовала искру - и запах не такой жуткий, и работает, убивает гадов. И коту потом не страшно рядом бродить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Инсектицид Актара

#115

Сообщение Флориана »

KAT2917, Актарой удобнее поливать, чем опрыскивать. Это препарат, обладающий системным действием, через корни поступает в растение и разносится по сосудам, делая его ядовитым для вредителей.
Немезида писал(а):
01 июл 2018, 14:23
Но запах меня убивает
У Актары нет никакого запаха.
Фумигационными свойствами она не обладает, поэтому с обработанного растения не испаряется и после обработки бродить рядом совершенно безопасно.
А во время обработки любыми препаратами необходимо соблюдать меры предосторожности, пользоваться индивидуальными средствами защиты и не допускать присутствия детей и животных.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Инсектицид Актара

#116

Сообщение Ким »

Поддержу, Актара не пахнет. Может это Актеллик был, вот уж вонища?
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Инсектицид Актара

#117

Сообщение Немезида »

Я очень чувствительная, хотя Актара хороша. Актелликом я даже пользоваться не стала, развела, а он так начал вонять, у меня голова закружилась. А Искра для кота безвредна (как высохнет). Поэтому прям радуюсь.
Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Инсектицид Актара

#118

Сообщение Mari Mara »

Люцина,
Скажите пожалуйста, у нас Актара продается в ампулах по 1 мл., Как лучше разводить её?! В инструкции написано на 10 литров. Но берет сомнение, хватит ли такой концентрации. У меня летом цветы стоят на улице.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Инсектицид Актара

#119

Сообщение Люцина »

Mari Mara, не пользовалась жидкой Актарой. Пробуйте применить по инструкции но в максимальной концентрации: для трипса.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Инсектицид Актара

#120

Сообщение Valery »

Относительно этих (фото ниже) встречающихся в продаже в магазинах РФ расфасовок Актары в ампулы по 1 и 1,2 миллилитра.

Оба препарата были эффективны против трипса. Но примерно через год после даты выпуска препарат в пластиковой ампуле превратился в меньшую по объёму загустевшую массу, его пришлось выбросить. На последнем фото - такая ампула с загустевшим препаратом. А вот в стеклянных ампулах препарат сохранил изначальное состояние спустя уже два года после даты выпуска. На обоих препаратах срок использования указан 3 года.
Относительно действующего вещества на упаковке со стеклянной ампулой 1,2 мл информация:
"АКТАРА, концентрат суспензии тиаметоксама, 240г/л".

Обе ампулы я растворял в воде в пластиковой бутылке объёмом 1,5 литра - такой концентрацией препарата обрабатывал (проливал субстрат) сенполии против трипса. Чтобы препарат использовать весь, для полного растворения имеющейся в ампулах суспензии я вскрытые ампулы помещал в пластиковые бутылки с водой и встряхивал их до полного растворения препарата. Пластиковую ампулу предварительно обрезал по периметру, чтобы она прошла через горлышко бутылки.

Судя по всему, из этих вариантов предпочтительнее приобретать препарат в стеклянной ампуле, он на первых двух фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»