Народные средства для борьбы с вредителями

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства для борьбы с вредителями

#61

Сообщение Елена Лосева »

Думаю, что каждому хочется в квартире, где спят, обедают, дышат и взрослые и дети, поменьше с ядохимикатами работать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Народные средства для борьбы с вредителями

#62

Сообщение Флориана »

Нашатырный спирт - это 10% водный раствор аммиака. Аммиак далеко не безвредное химическое соединение. Вдыхание его паров может вызвать рефлекторную остановку дыхания.

Кроме того, нашатырный спирт имеет щелочную реакцию и может сдвинуть рН грунта в щелочную сторону. Изменение рН приведёт к тому, что корни перестанут усваивать питательные вещества, даже если они и будут поступать с подкормками.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Народные средства для борьбы с вредителями

#63

Сообщение ЛюбовьН »

Флориана, от Актары мошки пропали месяцев на 8-9, от Аммиака - месяца на 4. Есть разница. Но и эффект от Аммиака тоже явный.
Да, Аммиак и Актара не безвредные препараты. Но может быть Вы знаете другое средство, которым можно избавиться от мушек?
Выше Вы писали, что следует пользовать для борьбы с насекомыми "специальными" препаратами. :ddafg:
Что это за препараты? И насколько ОНИ безвредны для человека?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Народные средства для борьбы с вредителями

#64

Сообщение Флориана »

ЛюбовьН писал(а):
20 ноя 2017, 10:16
Но может быть Вы знаете другое средство, которым можно избавиться от мушек?
Тема Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки viewtopic.php?f=388&t=193
В этом сообщении можете прочитать и моё мнение viewtopic.php?p=384488#p384488
ЛюбовьН писал(а):
20 ноя 2017, 10:16
Выше Вы писали, что следует пользовать для борьбы с насекомыми "специальными" препаратами. :ddafg:
Что это за препараты? И насколько ОНИ безвредны для человека?
Препараты для борьбы с насекомыми называются инсектициды. Ассортимент их велик и обсуждение этих препаратов не входит в рамки данной темы.
К сожалению, абсолютно безвредного ничего нет в современном мире, включая воду, текущую из крана и воздух, которым мы дышим. Увы...
Если говорить о средствах для борьбы с мошками, то весьма эффективное и абсолютно безвредное для людей - липучки. Есть специальные, производства Бона форте, но можно использовать и обычные липучки для мух.
Если же сравнивать Актару и нашатарный спирт, то преимуществом Актары является то, что она не обладает фумигационными свойствами и не испаряется ни из почвы, ни с поверхности листьев растения. А пары аммиака, водным раствором которого является нашатырный спирт, при вдыхании раздражают дыхательные пути.
О вреде аммиака знаю не понаслышке, поскольку несколько лет работала в лаборатории и анализы нашатырного спирта проводила практически ежедневно. Но это уже лирическое отступление, не имеющее никакого отношения к цветоводству.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Народные средства для борьбы с вредителями

#65

Сообщение ЛюбовьН »

Флориана, липучки хороши, когда в доме 10-20 растений. Когда более 500, то про них и говорить нечего... Все темы я прочла, естественно! И что такое инсектициды тоже знаю. Я останусь при своем мнении об использовании в борьбе с мошками только химикатов.
И дискуссию на этом заканчиваю.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Народные средства для борьбы с вредителями

#66

Сообщение Святослав »

ЛюбовьН, если более 500 растений в доме, то я бы пролил грунт в горшках актарой от мошек :romashka: Наверное, народные средства нужны тогда, когда нет возможности приобрести специальные. Хотя ныне даже в глухую деревню пришлют из интернет-магазинов.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Народные средства для борьбы с вредителями

#67

Сообщение ЛюбовьН »

Святослав, согласна с Вами. Здесь народными средствами не обойтись... :super:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Народные средства для борьбы с вредителями

#68

Сообщение Iris) »

Много лет успешно пользуюсь средством профилактики от паутинный клещей.
Беру дольку чеснока, отрезаю донце, разрезаю пополам, если крупная долька. И втыкаю в край горшка примерно на 2 см в глубь. Можно, наверное, и глубже. На литровый горшок достаточно 3-4 половинок среднего размера долек чеснока. Примерно раз в полгода или немного чаще втыкаю новые. Делаю эту профилактику не всем растениям, а только тем, кто склонен к заселению клещами. Иногда я забываю это сделать во время пересадки и покупки нового растения. Тогда иногда я могу наблюдать, как новичок в паутинном клеще, а стоящие рядом растения не заражаются. У меня эта профилактика уже пару десятков лет работает на 100%.
Вот не люблю я возиться с бесконечным опрыскиванием! Столько времени на это уходит и нервов.
Однажды мне отдали растение в чистом торфе. Я не стала его пересаживать, а просто воткнула чеснок. Через какое-то время этот горшок стал пахнуть подкисшим чесноком, если встать рядом с ним.
Иногда я сажу растения в покупной грунт, иногда смешиваю его с лесной или с огородной землей. Запах был только в тот, единственный раз. Возможно, запаха нет, потому что у меня почти все растения быстро просыхают или они нуждаются в просушке, и Земля в горшках не киснет. Единственный водохлеб, это бальзамин, но я его сажу всегда или в смесь садового и покупного грунта, или только в садовый.
Однажды я забыла обрезать донце и чеснок взошел и подрос, пока я сообразила, что за новая зелень в горшке.Этот растущий чеснок тоже помог избавиться от клеща. Потом я его выдернула. Но стоило его выдернуть, как растение вскоре, примерно через месяц, потепяло иммунитет и я воткнула уже обрезанные дольки. Когда чеснок растет, то запаха от грунта нет.
Аватара пользователя

Натика
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2018, 22:57
Награды: 3
Откуда: Москва

Народные средства для борьбы с вредителями

#69

Сообщение Натика »

Iris), спасибо!!! :romashka: :super: обязательно попробую!
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Народные средства для борьбы с вредителями

#70

Сообщение Фарида »

Iris), возьму на вооружение! Спасибо!
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства для борьбы с вредителями

#71

Сообщение Елена Лосева »

Iris), очень интересно! У меня несколько любимых роз и у клеща они в любимчиках. Поможет ли чеснок на розах? У вас есть розы?
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Народные средства для борьбы с вредителями

#72

Сообщение Iris) »

Елена Лосева, у меня были несколько лет розы. :ddafg: И у моей приятельницы. Помогало отлично. Может быть, нужно приноровиться, но если и через полмесяца несмотря на чеснок, не только на розе, а на любом растении все равно появлялись клещи, значит просто втыкала дополнительно ползубчика или маленький зубчик. Но это было очень редко.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Народные средства для борьбы с вредителями

#73

Сообщение Iris) »

Сделаю акцент: это средство профилактики, действует не сразу.
Я пробовала лечить им, только после примерно через 2 недели после размещения чеснока клещи исчезали. Но за две недели, если клещей много, и ничем не обрабатывать, ожидая, когда подействует чеснок, то они могут полностью уничтожить растение.
Так же я читала, что немецкие цветоводы любят поливать от клеща настоем чеснока. Чеснок режется, заливается кипятком, настаивается несколько часов и поливаются под корень и опрыскивается. Но я точно дозировку не помню, и сама этот способ лечения не пробовала.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства для борьбы с вредителями

#74

Сообщение Елена Лосева »

Iris), лечить растения от клеща чесноком я не решусь. Уж очень быстро они размножаются. А вдруг успеют уничтожить розочки. А для профилактики обязательно попробую. У меня клещ не появлялся с декабря 2018 года. А сейчас наступила жара, сезон зелени. Вполне опять можно его занести.
Мне кто то говорил, что клещ может спать притаившись до полугода, а потом опять быстро начать размножаться и :eating: А у меня как раз этот срок заканчивается... Посмотрю как им понравится этот запах. :smelly:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Народные средства для борьбы с вредителями

#75

Сообщение Фарида »

Iris), скажите, а дольку чеснока от кожицы очищаете или только донце срезаете?
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Народные средства для борьбы с вредителями

#76

Сообщение Iris) »

Фарида, только донце.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Народные средства для борьбы с вредителями

#77

Сообщение Немезида »

Зола, уголь и корица мне помогают от гнили и грибка. Чеснок - не заметила пользы. Я Искрой тлю травлю (надеваю пакет, чтоб коты не облизали). Банан и заварка вызвали мошек.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Народные средства для борьбы с вредителями

#78

Сообщение GalinaGala »

Елена Лосева, Фарида, ну как, опробовали чеснок против клеща? Есть результат? И как с запахом - нет ли в квартире чесночного запаха?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства для борьбы с вредителями

#79

Сообщение Елена Лосева »

GalinaGala, нет, забыла, а как клещ на розе появился, то вспомнила, но не рискнула чесноком лечить. Вдобавок эта роза на том окне, где корневой червец появился. Его в первую очередь вывожу. Хоть на розе к. червеца и не нашла, но всё равно и её поливаю я/х.
Попозже чеснок планирую посадить. У меня клещ появляется часто в феврале. Вот в январе можно и посадить по розам, хризантемам, колокольчикам - у меня чаще они поражаются.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Народные средства для борьбы с вредителями

#80

Сообщение Флориана »

Интересно, каким же образом чеснок, закопанный в землю, может отпугивать клеща, живущего на надземной части растения.
Тем более, что чеснок сам, как и любое другое растение, тоже подвержен нападению вредителей.
Его поражают нематоды, трипсы, луковая муха, корневой (луковый) клещ, чесночный клещ и т.д..
Например, взрослые особи и личинки чесночного клеща питаются, высасывая сок из листьев, а яйца он откладывает на ткани зубчиков.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»