Народные средства для борьбы с вредителями

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Народные средства для борьбы с вредителями

#21

Сообщение Флориана »

Метод слишком экстремальный и очень рискованный, трое суток в холодной воде далеко не все растения смогут выдержать. Да и залив гарантирован.
То, что розы пережили его, скорее, счастливая случайность.
На своих растениях я бы не рискнула его применять.
В ситуации, когда нет возможности использовать химические препараты, лучше тщательно вымыть растение тёплой водой с мылом, удалив клещей механическим путём. Повторить процедуру несколько раз с интервалами 5-7 дней.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства для борьбы с вредителями

#22

Сообщение Елена Лосева »

А розы я с мылом мыла раз 10 - :no: не помогло и я/х от клеща опрыскивала 3 раза. Сама три дня :nails: нервничала пока были в воде, часто вытаскивала из воды и осматривала. Температура в квартире была около 25 градусов. А результат лучше, когда температура не высокая, это я определила опытным путем - растения не преют.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства борьбы с вредителями

#23

Сообщение Елена Лосева »

Ar44, хочу посоветовать вам способ, которым я пользовалась дома, как скорой помощью от плоскотелки на стрептокарпусах (действует от всех вредителей на листьях):
купите в хоз. магазине бутылку белизны и разведите 1 стаканчик белизны + 10 стаканчиков тёплой воды и опрыскайте растения в течении 15 мин раза три и землю слегка тоже, потом надо вымыть тёплой водой и поставить так, чтобы не было сквозняка. Это очень сильно уменьшает количество клеща на растении и его яица тоже горят. Остаются клещи те, которые в данное время гуляют по квартире. Я даже на стрептокарпусах не смывала р-р белизны, а оставляла так сохнуть. Результат отличный. Надо проследить, чтобы не было на краях листьев растений скопившихся больших капель, а то будут ожоги. Надо и окно обработать-опрыскать р-ром белизны, там может в щелях гулять клещ.
Обрабатывайте в резиновых перчатках, да и повязку на лицо не помешает одеть. Белизна менее ядовита, чем ядохимикаты.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Народные средства борьбы с вредителями

#24

Сообщение Ar44 »

Спасибо, думаю это мне подойдет. Не поможет, в мусорку пойдут.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства борьбы с вредителями

#25

Сообщение Елена Лосева »

Ar44, через несколько дней, в зависимости от температуры, обработайте повторно от клеща, а затем третий раз, чтоб уж наверняка.
Уже писали о сроках обработки в зависимости от температуры, повторяю: "При температуре 20о интервал между обработками должен быть 10 дней, при 22-23о -7, при 25о - 5 дней, при 30о - 3 дня".
Думаю привыкания у клеща к белизне нет.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Народные средства борьбы с вредителями

#26

Сообщение Ar44 »

Если этим раствором фуксии обработать, ожог не получат нежные листики? На фуксиях вроде нет клеща, но обработать нужно.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства борьбы с вредителями

#27

Сообщение Елена Лосева »

Ar44, я обрабатывала и фуксии и другие растения. Если через 15 -20 мин. смыть р-р белизны, то точно ожогов не будет. Я теперь профилактически иногда опрыскиваю р-ром белизны, а потом мою тёплой водой. Свежеют и веселеют мои цветочки. Для растений с гладкими листьями добавляла в р-р белизны чуть моющего средства для лучшего прилипания.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Народные средства борьбы с вредителями

#28

Сообщение Ar44 »

Спасибо, часть уже обработала.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Народные средства борьбы с вредителями

#29

Сообщение Ar44 »

После обработки Белизной фуксии пострадали, особенно штамбовая. :s055:

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Народные средства борьбы с вредителями

#30

Сообщение Nimfea »

Лучше бы Вы препарат от вредителя использовали, а не пользовались сомнительными советами из сети.
Гораздо больше вреда от хлора и Вам и растениям, чем от фитоверма.

Увы.

Фуксия должна восстановить листья, это все таки кустарник. Пойдет от новых или спящих почек.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства борьбы с вредителями

#31

Сообщение Елена Лосева »

Ar44, У Вашей фуксии вид такой как будто-бы пострадали корни от излишнего полива.
А белизна не ядохимикат, а средство для отбеливания белья, поэтому и вреда Вам причинить не может.
Вы обрабатывали р-ром белизны 23 марта, а листики у фуксии привяли только сегодня, 26 марта?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Народные средства борьбы с вредителями

#32

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):А белизна не ядохимикат, а средство для отбеливания белья, поэтому и вреда Вам причинить не может.
"Белизна" - это хлорный отбеливатель. В его состав входит гипохлорид натрия - NaOCl. Концентрация активного хлора 70—85 г/дм3.
Хлор - далеко не безвредное химическое вещество, в том числе и для людей.
Применение для растений средств, не предназначенных специально для них, может привести к печальным последствиям.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства борьбы с вредителями

#33

Сообщение Елена Лосева »

Флориана писал(а): Концентрация активного хлора 70—85 г/дм3.
Но ведь для цветов использовался разведённый раствор белизны с тёплой водой (1 : 10), а не в чистом виде, поэтому и концентрация в 10 раз меньше.
Использую раствор белизны (1:10) и для протравливания посадочных черенков (ч/з 5-15 мин ополаскиваю в тёплой воде) в т.ч. и фуксий и ни одна веточка не "сгорела".
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Народные средства для борьбы с вредителями

#34

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, раствор Белизны используют для обработки черенков с целью профилактики гниения. Погружают черенок в раствор на 30 секунд, максимум на 1 минуту, а затем обязательно тщательным образом промывают черенки в воде.
Тщательно смыть Белизну с большого растения, да ещё после попадания раствора в грунт, вряд ли возможно. И 15 минут - слишком большое время выдержки.
Как видно на наглядном примере viewtopic.php?p=443970#p443970, метод обработки растений раствором Белизны для борьбы с клещом не пригоден из-за высокой токсичности хлора.
Хлор является клеточным ядом, он разрушает стенки клеток, поникает вовнутрь и нарушает процессы, протекающие на клеточном уровне.
Даже поливную воду, где концентрация хлора намного ниже, рекомендуется отстаивать в течение 1-2 суток, чтобы хлор из неё полностью улетучился.
Для борьбы с клещом лучше было бы провести обработки Фитовермом, который не обладает фитотоксичностью и намного безопаснее для людей и животных, нежели хлор.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Народные средства борьбы с вредителями

#35

Сообщение ЛюбовьН »

Елена Лосева писал(а):белизна не ядохимикат, а средство для отбеливания белья, поэтому и вреда Вам причинить не может
После нескольких обработок Белизной даже ткань быстро приходит в негодность. Что с цветами происходит, живыми существами, остаётся догадываться! Никогда бы не рискнула использовать это средство, тем более для опрыскивания.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства для борьбы с вредителями

#36

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, я неоднократно обрабатывала цветы и четыре сорта фуксии, раствором белизны (1:10) с последующим смыванием под душем и ни один листочек не "сгорел". Думаю, что у Ar44 при обработки фуксии попало в землю слишком много воды и произошло переувлажнение почвы отчего сразу же и завяли все листики.
Правда ещё неизвестно как подействует хлор в дальнейшем на растения, где-то говорилось о мутационных свойствах хлора. Я не нашла никаких статей или другой информации об исследованиях "хлор - и растения". Только "Обработка фрагментов листьев стрептокарпусов в Белизне" viewtopic.php?t=6392
У меня после нескольких обработок всё в порядке, но раз нет достоверных источников, то думаю, этим способом увлекаться не надо. Впервые я его использовала, как "скорую помощь".
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Народные средства для борьбы с вредителями

#37

Сообщение GalinaGala »

Елена Лосева писал(а):разведите 1 стаканчик белизны + 10 стаканчиков тёплой воды
У меня на флаконе с российской Белизной написано, что в состав входит не менее 5% и не более 15% активного вещества. На мой взгляд, это очень большой разбег: от 5 до 15 процентов. Может быть, именно поэтому в одном случае обработка не оказала негативного влияния на сами растения, а в другом случае способствовала гибели не только клеща, но и листьев на растении.
Я на своих растениях не применяла обработки хлором, но все равно благодарна за этот рецепт. Равно как благодарна и за сообщения-предупреждния цветоводов, у которых пострадали растения, и за указания наших гуру на опасные последствия применения хлора в квартире.
Сейчас у меня в "зеленой аптечке" целый арсенал средств для борьбы с клещом, включая и Оберон и Санмайт, но бывают случаи, когда ну вот ничего под рукой нет, а с вредителям бороться надо. Так что стоит иметь в виду и такие вот "крайние" меры и средства борьбы с вредителями.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Народные средства для борьбы с вредителями

#38

Сообщение Ar44 »

Перелива фуксии не было, а листики завяли уже к следующему утру. Просто фото выкладывала позже, т.к. маленький ребенок забирает много времени. Стрептокарпусы тоже пострадали, только проявилось позже. Их я окунала, потом смыла. Видать разная белизна бывает. Негативный опыт это тоже опыт.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства для борьбы с вредителями

#39

Сообщение Елена Лосева »

Ar44, мне очень жаль, что у Вас так получилось. Я вашим сообщением была просто шокирована и чувствую себя виноватой. Вчера увидев на хризантеме покусы, как это делает клещик, но какой-то маленький, т. к. самого (живого) я не видела, я решила опять обработать все растения на этом окне разведенным раствором белизны с тёплой водой (1 : 10). Обработала, смыла под душем ч/з 15 мин. теплой водой. Белизна была уже другого производителя. И опять всё в порядке.
:duma: И обрабатывала с тайной мыслью: проверить "другую" белизну.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Народные средства для борьбы с вредителями

#40

Сообщение Фарида »

Елена Лосева, а гардении вы не макали в р-р белизны (1:10)? Ещё жасмин полиантум рядом с зараженной клещами гарденией :s055:
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»