Препарат "Доктор" 8 стрел от "Зелёной аптеки"

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
вика
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 14:14
Награды: 1
Откуда: москва

Препарат "Доктор" 8 стрел от "Зелёной аптеки"

#1

Сообщение вика »

Препарат "Доктор" 8 стрел от "Зелёной аптеки"

Скажите, пожалуйста, увидела в интернете препарат "Доктор" 8 стрел от "Зелёной аптеки".
Это такие картонные стрелки с Актарой внутри, при поливе они выпускают Актару в почву и она впитывается корнями растения. А так как Актара препарат системного действия эффект теоретически должен быть долгим.
Явный плюс этого препарата,что он разработан для домашних (комнатных) растений и не требует никаких усилий по приготовлению рабочих растворов и т.д. Кто-нибудь использовал такую Актару в виде стрел? Какова эффективность?
Напишите, пожалуйста, отзывы,если сталкивались с "Доктором". Спасибо.

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#2

Сообщение Len@ »

вика, я не сталкивалась. :unknown: .. Напишите потом свои отзывы. если будете пользоваться этим препаратом.. :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#3

Сообщение Люцина »

Вика, если можно, сфотографируйте аннотацию и состав, чтобы можно было сравнить с Актарой от Singenta.
Аватара пользователя

Автор темы
вика
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 14:14
Награды: 1
Откуда: москва

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#4

Сообщение вика »

Состав стрел "Доктор" - картонная полоска в виде стрелки и препарат Актара внутри неё.
При поливе картон пропитывается водой и препарат фильтруется в грунт.Аннотация такова:
Расфасовка - 8 стрел в картонной коробочке. ДОКТОР, 8 стрел. Доктор - инсектицид системного действия. Готовое к применению средство. Назначение. Борьба с тлями, щитовками, белокрылкой, червецами и трипсом на комнатных и балконных растениях высотой до 30-40 см, профилактика заражения вредителями. Применение. Перед внесением брикетов почву обильно пролить водой. Внести в почву брикеты под растения на расстоянии 2-3 см от стебля. В сосуд (горшок) диаметром 10 см поместить 2 брикета, 12-15 см – 3-4 брикета, 15-18 см – 4-5 брикета. На балконных растениях - 2-3 брикета под каждое растение. Гибель насекомых наступает через 5-10 дней после внесения брикетов. Активное вещество из брикета выделяется в почву при поливе, поглощается корнями и распространяется по всему растению. Необходимо проводить регулярный полив почвы. Период защитного действия до 90 дней. После этого срока возможно проведение повторной обработки
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#5

Сообщение Люцина »

вика, спасибо! Но мне хотелось бы про действующее вещество в составе Доктора и его соотношение г/кг. Я это к тому, что не является ли Доктор просто фасовкой препарата малыми дозами в красивые брикеты ( возможно, что более удобных в применении ). Соотношение цена - качество... Актара от Сингенты: 4 г в упаковке ( 250 г/кг тиаметоксама ) стоит в пределах 50 - 75 руб. Напишите по Доктору данные, пожалуйста! Хочется выяснить что практичнее покупать, особенно это важно знать тем, у кого большая коллекция. И почему заявлен такой большой срок защиты, если у Актары он составляет ( по аннотации ) 40 - 60 дней при почвенном внесении и 14 - 28 дней при опрыскивании; гибель же вредителей наступает через 24 часа ( из аннотации к препарату ). Если кратко: Актара ли в Докторе? :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
вика
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 14:14
Награды: 1
Откуда: москва

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#6

Сообщение вика »

Люцина,более побробно про "Доктор" ничего сказать не могу,т.к. сама его ещё не покупала и не пробовала,мне его предложили в магазине как аналог Актары,но для домашнего применения.Аннотацию я Вам процитировала с сайта производителя.Про эффективность и опыт применения я сама хочу узнать, а по соотношению цен знаю,что 8 стрел Доктора стоят порядка 30 рублей, что конечно дороже по сравнению с Актарой, особенно если цветов много переходить на Доктор не выгодно. А больший срок защиты заявлен, я думаю, за счет того ,что препарат вносится не единовременно как при проливе почвы или опрыскивании,а постепенно растворяется в почве при каждом поливе,т.е. впитывается корнями ступенчато и накапливается в растении за определенный срок. Более точно не скажу, мне самой интересно узнать отзывы об этих стрелах.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#7

Сообщение Люцина »

вика, спасибо! Если решите применить на практике - расскажите о своих наблюдениях за " умором " вредителей и общее впечатление: насколько удобно, как реагируют растения и так далее. Хорошо? А потом вместе обсудим препарат. ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
вика
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 14:14
Награды: 1
Откуда: москва

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#8

Сообщение вика »

Ok! Будем пробовать! :romashka:
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#9

Сообщение глокси »

Я использовала этот препарат от букашек в почве. Сначала полила растение, потом повтыкала несколько стрел,
а грунт накрыла салфетками. Через полдня увидела, как эти букашки стали на салфетку вылазить. Я все собрала и в унитаз. То что осталось - все-равно погибло. Больше я этих вредителей не видела. Теперь стараюсь использовать для профилактики. Очень удобно и просто. Вобщем, я осталась довольна.
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#10

Сообщение Эдита »

я использовала этот препарат, т.к. Актару перестали у нас продавать. Ничего особо сказать не могу, т.к. на своем цикламене встречала 1-2 букашки, не знаю, но через неделю-две встретила наглую букашку, которая бежала по черешку листика и шевелила своими усами (по фото похожа на подуру), теперь опять обрабатываю фитовермом...
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#11

Сообщение ВИКУШКА »

Я пользуюсь этим препаратом. Очень довольна! Трипс в моём доме уже давно не появляется! Глоксинии чувствуют себя прекрасно! На стакан 200 гр. , горшок 8,9 - по одной стрелке. Я их разрезаю пополам и с двух сторон вставляю в землю. На больший размер горшка вставляю больше и так же разрезаю, и по периметру распределяю. У нас стоимость такой упаковки 30 руб. Стоимость Актара 4 гр. 66 руб. на 2 литра + обработку надо провести 3 раза. Я как-то сделала обработку Актарой. На мои растения ушло 10 пачек - 660 руб. Считаю дороговато. А так получается на 8 горшков размером 8,9 -30 руб. и на 3 месяца спокойствие. Вот сама упаковка.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#12

Сообщение ЛилияЯ »

Пользуюсь этим препаратом несколько лет с разной регулярностью. Хорошо помог от грибного комарика в больших горшках с гибискусами. И совсем не помог от белокрылки на фуксиях... :unknown: Хоть допускаю, что использовала уже устаревшие "стрелы".
Несмотря на это, "Доктор" мне нравится, стараюсь, что бы он всегда был в арсенале.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#13

Сообщение GalinaGala »

Я "Доктор 8 стрел" использую с весны этого года. У меня даже получился нечаянный эксперимент: в горшки с декоративными растениями повтыкала стрелки (по 1-2 на горшки объемом до 1 литра и по 3-4 на горшки с бОльшим объемом), а в емкости с домашней мятой, которую использую для чая, и, естественно, в посевы овса для кошек не втыкала. В итоге: и мята, и овес, и глоксинии у меня стоят на одном подоконнике и иногда даже касаются друг друга (глоксинии отделены от овса мятой, чтобы кошки к ним не лезли), так мошки сначала завелись в емкости с овсом (землю для овса не стерилизовала), затем перебрались в горшок с мятой, а на глоксинии нет ни одной летающей нахалки. Так что "Доктором" я очень довольна. Цветов у меня немного, а рассчитывать дозы, растворять, обрабатывать вне комнаты, оберегать от животных - это слишком сложно. А с "Доктором" все без хлопот и эффективно.

Вот еще одно растение для меня осталось загадкой: на нем тоже ни одной мошки, но я в него просто не могла воткнуть стрелку с ядохимикатом, потому что его плодики собиралась съесть после созревания. Это мурайя. И вот теперь гадаю: есть мне эти ягодки или не есть? Может, я все-таки весной при пересадке автоматически запихала в горшок с мурайей картонку "Доктора..."? Или Мурайя такая сама по себе устойчивая к вредителям?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Препарат "Доктор" 8 стрел от "зеленой аптеки"

#14

Сообщение Флориана »

GalinaGala
Мошки не являются вредителями, но их появление свидетельствует о переувлажнении грунта и содержании в нём большого количества быстро разлагающейся органики.
Видимо, в горшке с муррайей грунт хорошо просыхал между поливами, поэтому мошки там не завелись.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»