"Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

"Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#1

Сообщение brilliants »

"Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

Обращаюсь к вам с вопросами!
Начинается же отопительный сезон - и появление как минимум паутинного клеща - неминуемо!
В поисках простоты борьбы против всякой бяки на цветочках наткнулась в интернете на то, что существуют насекомые - энтомофаги, которые поедают всяких жующих, сосущих вредителей наших комнатных растений!
Очень интересно стало! Может кто-то из вас использовал или использует этих хищников?
Долой химикаты и всякие вонючки! Надоело травить растения и травиться самой.
Поделитесь опытом и наблюдениями, пожалуйста!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: "Хищники"против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#2

Сообщение Люцина »

Где бы их еще раздобыть, этих хищников... :s055: Я вот тоже читала, но вроде бы их в оранжерейных комплексах добыть можно, только где и как? :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

"Хищники"против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#3

Сообщение brilliants »

Kюцина, в Москве есть несколько фирм, которые сами разводят + с весны привозят импортных, и на Украине тоже есть. Мы с одной фирмой связались, но они от 5000 энтомофагов одного вида продают сейчас. Просто такой объем чтобы брать, надо народ кооперировать. Но прежде все-таки хочется услышать мнение так скажем "бывалых", кто уже этим пользовался!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

"Хищники"против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#4

Сообщение Люцина »

Светлана, " стадо " в 5000 голов - думаю, для большой коллекции не перебор! А какова цена зверушек? Эффективность их скорее всего не подлежит сомнению: к ним ведь резистентности не выработается!
Друзья, кто работал с энтомофагами - отзовитесь! Мы горим желанием услышать отзывы! :down:
Аватара пользователя

Автор темы
brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

"Хищники"против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#5

Сообщение brilliants »

Продажа от 5000 шт, это именно сейчас. А импортные идут подороже, но у них расфасовка по 1000 особей и только с весны.
Амблисейус Amblyseius cucumeris 1000 шт 80 руб*
Фитосейулюс Phytoseiulus persimilis 1000 шт 450 руб*
Афидиус Aphidius colemani 1000 шт 600 руб*
Энкарзия Encarsia formosa 1000 шт 350 руб*
Хищная галлица афидимиза Aphidoletes aphidimiza 1000 in 350 руб*
*Цены 2011 года

И получается, что они в одном пакете. И как их делить, даже у себя по окошкам? :duma: :confused:
Написано много хорошего, но как на самом деле?
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

"Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#6

Сообщение Ольга2009 »

:) Ага, хорошо бы ещё точно знать, как они выглядят, чтобы в один прекрасный момент не перепутать с вредителями и не начать травить!
Аватара пользователя

Автор темы
brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

"Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#7

Сообщение brilliants »

Ольга2009, вот немного о поедателе паутинного клеща:
Фитосейулюс
Phytoseiulus persimilis относится к семейству фитосеид (Phytoseiidae), отряду паразитиформных (Parasitiformes).
Размер тела акарифага составляет порядка 0.5 мм. Окраска тела варьирует от оранжево-красной до тёмно-красной, иногда вишнёвой.
Яйца овальные, молочно-белого цвета с желтовато-оранжевым оттенком, размером 0.18 на 0.21 мм. Они хорошо отличаются от более мелких (0.14 мм) и шарообразных яиц паутинного клеща. Яйца акарифага более требовательны к гидротермическим условиям, чем личинки, нимфы и взрослые особи. Личинка шестиногая желтовато-оранжевой окраски. Размер тела 0.17–0.20 мм. Личинки малоподвижны и не питаются.
При обычных условиях цикл онтогенеза в 1,5–1,9 раза короче, чем у паутинных клещей, и занимает около 5 дней при 30°C, 9 дней при температуре 20°C и 25 дней при температуре 15°С.
Самка акарифага откладывает от 2 до 6 яиц в сутки, а за жизненный цикл 100 яиц. Продолжительность жизни акарифага порядка 20–25 дней. В виду тропического происхождения, Phytoseiulus persimilis не имеет стадии диапаузы и действует в течение круглого года в закрытых местах обитания. Соотношение полов обычно 1:4 в пользу женских особей.
Он питается представителями семейства паутинных клещей (обыкновенный и садовый паутинный, боярышниковый и др.). Имеются сведения о способности хищника уничтожать виды Bryobia lagodechiana (на ранних стадиях) и Panonychus citri. Жертва высасывается полностью.
Фитосейулюс может питаться клещами как в активных фазах их развития, так и их яйцами. Самки фитосейулюса уничтожают ежедневно до 30 яиц или до 25 особей вредителя более поздних фаз его развития. Предпочитают питаться свежеотложенными яйцами жертвы.
Изображение
Источник информации Сайт
Ссылка размещена по согласованию с Администратором.
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

"Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#8

Сообщение zvet*lana »

Про хищных клещей:
Дело в том, что перевозить клещей-хищников необходимо при температуре от +15 до +20°и хранить не более 48 часов после покупки.
Поскольку есть ограничение по времени заселения хищников на растения после упаковки и всё делается за считанные часы, я не знаю, как вы будете делить их и рассылать по адресам. И заселять ими нужно, когда им есть чем питаться т.е. просто завести и держать до удобного случая не получится. Без пищи самки клеща-хищника гибнут через 4 суток.
Заселять ими нужно каждое растение, т.к. они не мигрируют (или ограниченно).

Мне очень нравится идея про "хищников", но, учитывая перечисленное выше, для меня они не очень удобны :s055: Запаслась Ниссораном :ddafg:
Аватара пользователя

Kosmeja
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:40
Награды: 3
Откуда: Latvija

"Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

#9

Сообщение Kosmeja »

Не травите почвенных хищных клещей! Почитайте про Hypoaspis miles, посмотрите, как он выглядит, его даже продают для борьбы с вредителями растений!
Ссылка на сторонний ресурс удалена согласно Правилам форума
Не буду подробно описывать свой шок, когда через некоторое время в горшках с купленными голландскими гиппеаструмами увидела этих клещей, ползающих прямо по луковицам. Пока думала, чем бы потравить, искала информацию в интернете, с удивлением наблюдала, что при очень большом количестве клещей с цветами ничего плохого не происходит. Наконец убедилась, что это именно Hypoaspis miles. Со временем он размножился в некоторых горшках в огромном количестве, в одном квадратном 1см грунта было примерно 5-8 штук, они и по подоконнику ползали, переселяясь в другие горшки. Больше всего их было в горшке с рипсалидопсисом, это был пушистый куст, который всегда цвёл очень пышно и долго (это к вопросу о неправильной агротехнике), жаль, не было у меня тогда фотоаппарата . И никаких проблем с другими вредителями у меня тогда не было. Потом благодаря соседу этот рипсалидопсис погиб, и я частички грунта из его горшка разложила по другим цветам, но клещи со временем совсем исчезли, к сожалению. Сейчас периодически приходится воевать с трипсами.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»