Тиовит Джет

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Тиовит Джет

#1

Сообщение Люцина »

Тиовит Джет
Средство для защиты растений от болезней и клещей. Аналог коллоидной серы, которая является универсальным акарицидом и фунгицидом. В отношении борьбы с клещами ценно то, что требуется однократная обработка.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Тиовит Джет

#2

Сообщение 4ainka »

Я использовала это средство от мушек. Помогло, сразу пропали и сейчас не видно. Единственное что НО это сильный запах, сильно пахнет серой.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Тиовит Джет

#3

Сообщение Люцина »

И серые пятна оставляет на листьях, которые, правда, легко смываются.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Тиовит Джет

#4

Сообщение Passific »

Оксана, давно приглядываюсь к данному средству...все боязно было опробовать.
Спасибо за открытие темы :romashka:
Оксана на каких растениях Вы использовали данное средство?
И на сколько неприятный запах? В помещении можно использовать? Например, на закрытой лоджии или в ванной комнате?
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Тиовит Джет

#5

Сообщение Люцина »

Марина, на фуксиях клещики бродили после балконной жизни - всех ботвой в ведро с раствором, хватило разовой обработки. Это ведь просто коллоидная сера, запах есть, но не резкий и не стойкий. Макала всех в ванной, несла сразу в комнаты. Через часок уже и следов запаха не было.
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Тиовит Джет

#6

Сообщение 4ainka »

Да, действительно запах есть, но не стойкий. Думаю, а как отнесутся к нему стрептокарпусы, если им обработать их от клеща? Наверное, плохо если следы остаются?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Тиовит Джет

#7

Сообщение Passific »

Светлана, плохо когда клещ :ddafg: а следы смываются!
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Тиовит Джет

#8

Сообщение Люцина »

Нормально отнесутся - я макала несколько стрептокарпусов, которые с фуксиями зараженными рядом стояли, для профилактики. Горшок - в пакет, прикрывая грунт, и - вниз головой в ведро тоже. С тех пор прошла зима, никто не помер. :oops:
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Тиовит Джет

#9

Сообщение ElenaG »

Оксана, спасибочки. А то я уже замучилась с паутинным клещиком на лимонах. Чем только не обрабатывла... Стреляюсь в этот раз с зимовкой - занесла и клеща и белокрылку. :ms54: Попробую еще и этим средством обработать.
Аватара пользователя

POBEHA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:53
Награды: 4
Откуда: Новороссийск

Re: Тиовит Джет

#10

Сообщение POBEHA »

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, стоит добавлять в раствор "Тиовит Джет" зеленое мыло или нет?
На фуксии напал паутинный клещ :s055: , буду вечером воевать...
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Тиовит Джет

#11

Сообщение Люцина »

POBEHA

Я не добавляла, но с мылом будет более равномерное смачивание.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Тиовит Джет

#12

Сообщение GalinaGala »

Люцина писал(а):В отношении борьбы с клещами ценно то, что требуется однократная обработка.
Я купила коллоидную серу, инструкция на ней точь-в-точь, как на препарате Тиовит Джет.
Развела по инструкции, пока полпакета на 5л воды, добавила зоошампунь. Выкупала (обмакивала вниз макушкой) все гардении. Честно говоря, на фоне запаха от зоошампуня совершенно не чувствую запаха серы. Может, как-то не так развела...
Оксана, а почему достаточно только одной обработки? Сера убивает и яйца, и клещей в непитающейся стадии?
И да: сколько растений в принципе можно обработать в одной порции серы? Не получится ли так, что последние растения не столько лечиться будут, сколько "ловить" клещей и их яйца, смытые с ранее искупанных растений?
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Тиовит Джет

#13

Сообщение Люцина »

GalinaGala, по своему опыту могу сказать, что мне хватало 1-кратной обработки, Тиовит разводила 1 неполная чайная ложка (примерно 3/4 ее, с голым кончиком) на 1 литр. Купала вниз головой. Обсушивала. Никто друг от друга не заразился. Но если страшно - можно сначала искупать визуально здоровых, а после с поражениями. Еще плюсик: учитывая, что Тиовит - фунгицид широкого спектра, заодно обработаются микро-ранки от покусов и грибки уже не подсядут на травмированные участки.
Коллоидную серу эффективно применяли при лечении отодектоза (ушной чесотки. вызываемой особым чесоточным клещом) у собак и кошек - просто вдувая серную пыль через бумажный "фунтик" в слуховой проход. И лишь в запущенных случаях требовалась повторная процедура.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Тиовит Джет

#14

Сообщение GalinaGala »

Люцина писал(а):Коллоидную серу эффективно применяли при лечении отодектоза
Господи ж ты боже ж мой! Почему я об этом не знала 5 лет назад, когда мне чуть кошку не убили вместе с клещами! Бедная моя Маська так плакала, когда ей какую-то дрянь в воспаленные уши заливали! А она и так была заморыш-подобрашка...
Куплю про запас еще пару пачек и положу в ветеринарную аптечку. Чтоб было.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Тиовит Джет

#15

Сообщение GalinaGala »

Я сильно зауважала этот препарат, коллоидную серу.
Он у меня хорошенько поработал и при борьбе с клещом на гардениях - и надо сказать, эффективно поработал!, и при регулировании численности почвенных клещей на цикламенах, и при спасении магазинной герберы: у нее после выведения трипса середина розетки оказалась сильно подмоченной и пораженной плесенью.
Гардении я обмакивала целиком в раствор коллоидной серы, у сеянцев цикламенов опудривала клубеньки и всю "бороду" корней перед пересадкой в новый грунт, а у герберы расчистила ножом центр розетки до здоровых тканей, обработала все раны крепким раствором марганцовки и замазала пастой из серы и воды.
Гардении уже цветут (ТТТ!), юные цикламены бодро топорщат листочки, а гербера выдала рост молодых листочков прямо из-под толстой корки подсохшей серной пасты :ddafg:

Изображение

Изображение

Отличное средство!
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Тиовит Джет

#16

Сообщение Фарида »

Скажите, пожалуйста, от каких еще вредителей (кроме клещей) помогает Тиовит Джет? Убивает ли это средство трипсов, щитовок?
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Тиовит Джет

#17

Сообщение Люцина »

Фарида, нет, но является хорошим фунгицидом
Аватара пользователя

Тать-Ян@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:32
Награды: 2
Откуда: Astrahan

Тиовит Джет

#18

Сообщение Тать-Ян@ »

Тиовит белокрылку убивает.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Тиовит Джет

#19

Сообщение Фарида »

Купила пакетик Тиовит Джета, 30г. Разведу его в 10л воды + зеленое мыло (его сколько надо примерно? Еще ни разу не пользовалась :duma: ). Растений много, которые для профилактики тоже надо обработать. Цикламены и фиалки цветут, их прямо так с цветами получается надо окунать. Всё правильно будет?
Есть растения, которые искупать никак не возможно, поможет ли обычное опрыскивание таким же раствором?
И потом через какое время растения надо искупать просто в воде, чтобы смыть раствор с них? Насколько сильные пятна остаются, можно ли оставить растения так, не смывая?
И часа через два можно собачек выпускать?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Тиовит Джет

#20

Сообщение Фарида »

Жаль, что никто из знатоков не заглянул в эту темку :s055:
Фитоверма/клещевита нет, а тиовит джет есть, и не знаю поможет ли опрыскивание
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»