Актеллик

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
МаринаКолесник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 20:47
Откуда: г. Лисичанск. Луганской области

Актеллик

#1

Сообщение МаринаКолесник »

Актеллик

Всем здравствуйте, хочу и я спросить у знатоков. Сегодня обработала актелликом все растюхи - фиалки, эписции, спатифиллум т,к. на одной фиалочке вроде бы завелся клещ. Скажите пожалуйста у меня раствор был как молоко и сильно вонял? На пакетике написано для черешни и клубники? :unknown:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Актеллик

#2

Сообщение Флориана »

Актеллик не только вонючий препарат.
Это фосфорорганическое соединение, очень токсичное для людей и животных.
К тому же, актеллик обладает фумигационными свойствами и продолжает испаряться с растения в течение длительного времени, даже когда запах становится уже не ощутим.
Обрабатывать им растения можно только в химическом респираторе, на открытом воздухе.
Пожалуйста, не пользуйтесь этим препаратом, не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких.
Для борьбы с клещом есть более безвредные препараты.
Но прежде, чем начинать обработки, необходимо поставить точный диагноз. Иногда похожую картину могут давать нарушения агротехники.
Поскольку Вы не совсем уверены, что на фиалке клещ, для уточнения диагноза, пожалуйста, покажите фото в теме Клещи на сенполии viewtopic.php?f=152&t=2184
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Актеллик

#3

Сообщение Анютик 1971 »

Фиалочки ещё и середину можно сжечь, а вообще я им пользуюсь, только летом на улице и потом растения в тени просыхают, если вы дома опрыскали то надо на каждое растение надеть мешок и вам испарение меньше попадет и клещ быстрее убивается, дней на 5, конечно если есть возможность проветрить комнату :ddafg: И уж точно не храните где спите разведённый актеллик, бутылочку в мешок, крепко завяжите и уберите в прихожую в шкаф какой, а лучше вообще выбросить прямо в бутылке, а потом свежий если надо развести, я развожу 8 капель на 0.5 л воды и опрыскиваю, но опять повторюсь лучше это на улице или балконе, но мне он нравится тем что и правда клещей убивает :ddafg:
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Актеллик

#4

Сообщение коновалова анастасия »

У нас в теплице в 2010 году клещ на огурцах свирепствовал. У меня свекровь актеликом травила, да навела посильнее, и опрыскивала очень тщательно. Клещ погиб, так и она потом целый день отлёживалась - болела голова и рвало. В теплице тоже замкнутое пространство, а она ничем не защищалась. Видела как в промышленных теплицах ведут обработку - они одевают защитные костюмы, и выглядят как космонавты, теплицы закрывают и несколько дней туда нельзя заходить.
Так что будьте осторожны!
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Актеллик

#5

Сообщение Nata20_08 »

Актеллик - это такая отрава! Им лучше не пользоваться, а травить чем-то менее ядовитым.
Я летом на балконе травила паутинных клещей и с тех пор зареклась им пользоваться.
Голова болела жутко, а клещи и не подохли.
Я теперь пользуюсь актофитом, проверено!
А вообще потравление растения нельзя держать в жилых комнатах.
Выносите на балкон, в ванную, на крайняк на кухню с проветриванием.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Актеллик

#6

Сообщение elena65 »

Не пользуйтесь актелликом дома, сами отравитесь! Все же это средство лучше для сада. :ddafg:
Аватара пользователя

Виктория Ch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:04
Награды: 8
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Актеллик

#7

Сообщение Виктория Ch »

Актеллик вообще опасен для жизни! Его запретили давно уже продавать, а его все равно продают. Это безобразие!
Много других средств от клещей.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Актеллик

#8

Сообщение lena78 »

Виктория и Елена, вы правы, я отравилась этим препаратом, когда ещё не знала что он настолько опасен.
Аватара пользователя

Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Re: Актеллик

#9

Сообщение Кузина Галина »

Прочитала о вреде актеллика, отравой буду опрыскивать цветы только на улице. Спасибо за предупреждение! :thanku:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Актеллик

#10

Сообщение Люцина »

Галина, только те, которые не цветут еще - иначе пчелы отравятся и шмели. :ddafg:
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Актеллик

#11

Сообщение nunka »

Вычитала сегодня на просторах интернета, что можно раствор не брызгать, а фиалку прямо окунать в него, верх тормашками. И не так воняет и действует лучше. Кто-то пробовал такой метод и не навредит ли это моим растюшкам, читала, что можно сжечь точку роста?

Ничего менее ядовитого не нашла, а у меня двое деток, боюсь за них. :unknown:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Актеллик

#12

Сообщение Флориана »

"Ничего менее ядовитого не нашла"

nunka
Категорически не рекомендую пользоваться Актелликом, это очень токсичный препарат.
Советую Вам очень внимательно прочитать эту тему, в ней всего несколько сообщений.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Актеллик

#13

Сообщение nunka »

Флориана
Я ни Фитоверма ни актофита не нашла, продавцы на меня только квадратными глазами смотрели и спрашивали что это? В последнем по счёту магазине предложили актеллик, пришлось брать. Вот теперь думаю, как бы сократить вредность для моих малышей. Потому и спрашиваю совета. Ведь если не распылять, а обмокнуть и сразу в пакет менее вредно для челлвека?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Актеллик

#14

Сообщение Флориана »

nunka
Ни одно растение, даже самое ценное, не стоит того, чтобы из-за него рисковать своим здоровьем и здоровьем маленьких детей.
Применение Актеллика в жилых помещениях запрещено.
Актеллик - фосфорорганическое соединение, которое очень хорошо испаряется и через лёгкие поступает в кровь, отравляя различные органы человека в течение длительного времени. В годы войны фосфорорганические соединения применяли в качестве боевых отравляющих веществ.
Если Фитоверма нет в цветочных магазинах или в садовых центрах, можно заказать его в интернет-магазине.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Актеллик

#15

Сообщение Люцина »

nunka

Поспрашивайте в магазинах не конкретно "Фитоверм", а его аналоги на основе тех же действующих веществ (авермектины, аверсектины): Акарин, Авертин, Антиклещ, Агровертин - это все одна группа. :ddafg:
Или вот - Искра Био viewtopic.php?p=335195#p335195 - также аналог.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Актеллик

#16

Сообщение nunka »

Флориана
Люцина
Спасибо! :romashka: Я и не знала, что он такой ядовитый! :ms54: Конечно дети намного дороже! А запас оставим до теплой погоды, когда можно будет цветы на улицу вынести и никому не пострадать в результате.
Заказала и фитоверм и актофит через и-нет. Я сразу не подумала, как говорится по старинке, сразу по магазинам побежала... Эх горбатого только могила исправит...
Аватара пользователя

Svetlana_P
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:37
Награды: 5

Re: Актеллик

#17

Сообщение Svetlana_P »

"А запас оставим до теплой погоды, когда можно будет цветы на улицу вынести и никому не пострадать в результате"


Опрыскивать домашние цветы актелликом не советую даже и на улице, т.к. Вы их потом внесете обратно в помещение, после того как они высохнут. После опрыскивания и листья, и земля на которую, в любом случае попадут брызги от опрыскивания, будут все равно испарять вредные пары в помещении.

Его можно использовать только для садовых растений, которые находятся при постоянном проветривании.

Если нет садовых растений, а только домашние, не пожалейте потраченных денег на него, он уж не так дорого стоит, и предложите знакомым, кто сможет его использовать по назначению, или утилизиуйте его в соответствии с инструкцией.
Здоровье близких намного дороже!
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Актеллик

#18

Сообщение Рябинка »

У меня погибли креветочки, маленькие (крупные выжили), после того, как я занесла в комнату опрысканные актелликом растения, не дав им просохнуть (окно было открыто) :cry:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Актеллик

#19

Сообщение Ляксандровна »

У актеллика поменяли название, теперь это называется антиклещ. Так же воняет и убивает клеща :cry:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Актеллик

#20

Сообщение Флориана »

Ляксандровна
Актеллик и Антиклещ разные препараты.
Действующее вещество Актеллика - Пиримифос-метил.
Действующее вещество препарата Антиклещ - Малатион. Это аналог препарата Фуфанон (Карбофос), он тоже является фосфорорганическим соединением. Из-за токсичности данного препарата проводить им обработку в помещении нельзя.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»