Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпусов

#21

Сообщение Елена М. »

А у меня такое бывает, когда переувлажняю регулярно. Поливаю всех и сразу. Может кому и не нужно ещё, но не всё равно чуток, да плескану. А то потом, до следующего полива, вдруг свсем засохнет. Ну попереувлажняешь нечаянно недельку, вторую - листья идут чернеть. Скорее всего в какой то момент, часть корней загнила и "процесс пошёл". Желательно при сильной усушке листьев (если процесс никак не останавливается) пересадить стрептокарпус в свежий грунт и меньшую ёмкость.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#22

Сообщение Len@ »

если фундазол не поможет, пересажу...посмотрю, что там с корнями..
Аватара пользователя

Natali_vin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:29
Награды: 14
Откуда: Вінниця

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#23

Сообщение Natali_vin »

Добрый вечер! помогите пожалуйста спасти детку :help:
Закручиваются листики, усыхают, начиная с кончика.. так усохло 2 больших листа, сейчас начинают еще 2 маленьких, пересадила в Классман, улучшений нет :down:
Тургор хороший, в центре рыжего цвета - это засохли маленькие цветоносы,
на листиках с обратной стороны на "жилках" рыжеватый цвет :help:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#24

Сообщение Люцина »

Наталья, похоже, что Вам поможет эта тема: viewtopic.php?f=213&t=4707
Аватара пользователя

Natali_vin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:29
Награды: 14
Откуда: Вінниця

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#25

Сообщение Natali_vin »

Люцина, спасибо огромное! очень похоже! :s055:
иду обрабатывать фитовермом..

Алира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:59
Откуда: Минск

Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#26

Сообщение Алира »

Добрый день. Я начинающий стрепсовод (до этого были фиалки, они и сейчас есть, но меньше). У меня с десяток стрептокарпусов, первые купила где то месяца полтора назад. Вроде все нормально, привыкаем друг к другу. Но есть один стрептокарпус DS-Экспрессия. Купила стартером с 3мя средними листиками и одним маленьким с бутонами. Сидел в 100 гр стаканчике, земля оплетена корнями, после покупки не переваливала, хотела дать время на адаптацию. Полив умеренный с просушкой, когда листья тургор начинали терять... Сначала начал сохнуть самый нижний лист, засушил бутон, потом и сам... того - обрезала полностью, потом подсох кончик следующего листа - решила что питания не хватает, перевалила не тревожа корни в горшочек на 2 см больше, полила через сутки чуть-чуть. это было в воскресенье. потом опять еще один лист подсох - подрезала. в общем, последний раз подрезала позавчера вечером, больше не поливала.
Земля - торф верх. рыжий 4 части, грунт как для фиалок 2 ч, перлит 1 часть, ложка органического удобрения (у нас продается намешанное). Стоит около подоконника, прямого солнца нет. Сейчас в квартире прохладно, поливаю реже. сегодня утром картина такая:
Это растение - 3 листа осталось, обрезано уже см по 5, все черное появилось за сутки.

Фото утеряны. Модератор

Что это? Можно спасти растение??
1. клещ??? так вроде изнанка не блестит, но рыжее в складочках может быть клещом??
2. с корнями проблемы?
3. грибок???
Знать бы хоть примерно, в какую сторону идти, то ли раскапывать, то ли обрабатывать, если обрабатывать, от болезни или от вредителя?? Самое страшное - скорость поражения... Вот это - за сутки!!!
Спасибо всем, кто откликнется.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#27

Сообщение Люцина »

Мне кажется, что это грибок (типа фитофторы), я бы обработала и пролила грунт фунгицидом (типа Профит Голд).

Алира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:59
Откуда: Минск

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#28

Сообщение Алира »

Люцина, мне тоже кажется, это болезнь или грибок, не вредитель... От клеща ведь не будет полоски мокнущей, так?? Из фунгицидов есть Максим, Фитоспорин-М, Фундозол. Что лучше? И в какой концентрации?

И еще, отчего может появляться рыжеватые точечки в складочках? Ржавчина?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#29

Сообщение Люцина »

Может быть и ржавчина, может высолы от жесткой воды либо излишка удобрений. Если есть фундазол, то лучше им воспользоваться, по инструкции. Фитоспорин лучше идет для профилактики, а Максим - для клубней и луковиц, даже не знаю можно ли его применять по листве, хотя грунт пролить можно. :duma:

Алира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:59
Откуда: Минск

Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#30

Сообщение Алира »

И еще вопрос: вырезать черноту эту или оставить и с ней травить?? Спасибо!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#31

Сообщение Люцина »

Перед протравкой можно обрезать, чтобы сразу здоровые ткани обработались. Только режьте острой новой бритвой, не сдавливая ткань листа.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#32

Сообщение RusAnna »

Алира, похоже на переувлажнение. У меня бывает такое когда полью больше чем надо. Я бы пересадила его в грунт из торфяной таблетки, очистив корни от старого субстрата в более маленькую посуду + очень осторожный полив. Обрабатывать лучше Фундазолом.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#33

Сообщение afina »

Алира
Можно поподробнее о грунте, что-то по фото не могу определить
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#34

Сообщение Люцина »

Алира писала:
"Земля - торф верх. рыжий 4 части, грунт как для фиалок 2 ч, перлит 1 часть, ложка органического удобрения"
afina, вы как-то с грунтом эти проявления связываете?
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#35

Сообщение afina »

Люцина
Я имею ввиду название грунта, так как девушка из Минска, грунты в общем одинаковые. Что-то много лишнего мусора там вижу.

По большей степени да, отсюда и грибковые инфекции, и переувлажнение, и для такой розетки объём горшка великоват, тем более, что с розеткой проблемы

Алира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:59
Откуда: Минск

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#36

Сообщение Алира »

Грунт - немецкий терракульт ТС-5 (брала для фиалок) - 4 части, грунт универсальный для цветов (там что то про фиалки и т.д. на пакете, торф черный))) - 2 части, перлит - 1 часть и 2 ложки "карио богатырь" - универсальное органическое удобрение на тазик вышеназванной смеси. Рецепт позаимствовала у Натальи - Намилии из Минска (вы ее, наверное, знаете). растение не от нее, сразу оговорюсь).

Да, пока тут сижу волнуюсь, достала розетку из горшка, новая земля обсыпалась, и я "переставила" цветок в стакан поменьше. Корни хорошие, белые, чистые. У меня проблемы начались еще в старом грунте в небольшом стаканчике, а после перевалки продолжились только...
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#37

Сообщение afina »

Алира
Я так и предполагала, у Вас там виден один чисто рыжий грунт. Намилию знаю, конечно. Во-первых к Теракульту надо приспособиться, я его в чистом виде + перлит могу использовать только для деток, отсаженных от листа, или для укоренения листовых черенков. Во-вторых, я весь лишний мусор выбрасываю, если большие комки - мелко крошу их, чтобы грунт был однородным. Грунта для фиалок чёрного что-то я не увидела, очень уж рыжая почва. Перлита маловато, желательно побольше, чтобы он забирал в себя лишнюю влагу, а при необходимости отдавал её корешкам. Похоже, Вы переувлажнили, в добавок прохладно + полив жёсткой водой. Тем более, сорта Еникеева предпочитают более тёмную почву (из личного опыта), а поляки - как раз более рыжую. Попробуйте пересадить то, что осталось от розетки, в новую смесь. Теракульт разбавьте Царицей цветов или типа Купалинка, Василинка, Павлинка, которая полегче, порыхлее, ту и выбирайте, вот с любой из этих в смеси ничего с Вашими растениями не случится плохого, даже если Вы и переувлажните грунт. И обязательно в 100-гр стакан.

Алира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:59
Откуда: Минск

Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#38

Сообщение Алира »

afina
Спасибо, по грунту поняла, стакан уже уменьшила, в грунт добавила больше темного (у меня сейчас Карио). Грунт темнее на самом деле, просто фотоаппарат засветил его немного...
И еще вопрос - клеща все же исключаем?? Рыжие точки - это не он? Фотоаппаратом не получается словить их.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#39

Сообщение afina »

Алира
А рыжие точки где находятся? В центре розетки или по всему листику?

Вы знаете, пересмотрела Ваши фото, это похоже грибок, пересадите и обработайте, Люцина написала Вам уже как и чем.

Алира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:59
Откуда: Минск

Re: Подсыхают кончики листьев стрептокарпусов

#40

Сообщение Алира »

Небольшие скопления рыжих точек было на больших листах в разных местах - 2-3 скопления, не больше, и немного точек на самом маленьком листике, в лупу смотрела - ничего вроде как там не бегает. Но плоскотелки же меньше по размеру, чем обычный клещ, так? С обычным клещом в прошлом году на герберах боролась - хорошо знаю, как выглядит...
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»