Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#1

Сообщение Len@ »

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

Меня беспокоит, что подсыхает молодой листочек. Пересадила 2 недели назад, горшочек 7 см диаметр. Сидел до этого в 50-гр стаканчике. Может слишком большой горшок дала? Но выкинул цветонос.
Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#2

Сообщение TatyanaK »

Срочно обрезать подсохшие края листиков. Срезы припудрить размолотым древесным углем.
А не слишком ли тяжел грунт и влажная почва? Между поливами нужно давать грунту просыхать. Эти признаки появились после пересадки, или были и раньше? Такому явлению обычно подвержены старые листья после обильного цветения, а эти, вроде, молодые?
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#3

Сообщение Len@ »

Земля очень легкая. На фото только после полива. Сохнуть листья начали до пересадки. Когда пересаживала, корней много было.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#4

Сообщение TatyanaK »

Если до пересадки, то ничего страшного. В свежей земле он быстро пойдет на поправку. Если будут сохнуть и дальше после обрезания омертвевшей части, вырежте их совсем. Но думаю, приостановится этот процесс после пересадки.
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#5

Сообщение galinka31 »

Молодые листья стрептокарпусов ведь самые ранимые, поэтому и сохнут, зато все последующие будут крепче и потолще, соответственно, будут сохнуть меньше. У Вас на розетке есть листья, поэтому не бойтесь и убирайте их, хуже вы точно не сделаете. А на счет детки без корней - знакомое зрелище, но тоже ничего страшного. Подрежьте стволик и воткните новым срезом, он даст новые корни. Или Вы вообще его можете потерять, а так хоть какая-то надежда есть. И вообще советовала и продолжаю настаивать, что молодые детки стрептокарпусов нужно первые 4-5 месяцев держать в теплице, чтобы не поливать чаще и не пересушивать, потому что как я писала новые листья самые тонкие и ранимые и сохнут гораздо легче, чем взрослые.
И еще, окуните слабенькую детку в Эпинчик или Циркончик, подержите в растворе Корневина, сделайте все по максимуму, чтобы потом не корить себя за то что Вы не сделали все что могли. Для реанимации всегда их использую.
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#6

Сообщение galinka31 »

Я специально проводила эксперимент. На фотографиях все видно. Стрептокарпусы одного и того же возраста, но их различие в том, что они выращены один в тепличке, а другой без. У одного (того, что в тепличке) размеры значительного больше и количество листьев больше, и более поздние листья уже приобрели характеристики взрослого листа, а второй стрептокарпус растился вне тепличке и он значительно меньше и его листочки регулярно подсыхают. И это проверено не на одной розетке, а на нескольких парах. И от сорта на самом деле не настолько зависит этот результат. Есть, конечно, более или менее устойчивые сорта стрептокарпусов, но для меня вывод назрел один. Думаю, что для всех квартир с центральным отоплением этот вывод подходит.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#7

Сообщение Selena »

galinka31
Галинка, а не перебор ли держать детку стрептокарпуса в тепличке аж 4 месяца :shock: ?
У меня детки в 4 месяца уже цветут и имеют вполне нормальную,развитую розетку листьев. После рассадки в тепличку попадают только слабые,махонькие детишки, которым действительно без теплички никак не выжить. Да и то максимум на месяц-полтора,пока не наростят корешки А остальные вполне успешно растут и без тепличек. Я наоборот считаю,что приучая растения сначала к тепличным условиям, а потом отучая его от них мы теряем много времени. Листья, что наросли в тепличках расти в обычных условиях нормально не смогут,значит им нужно дать время на адаптацию. Потом стрептокарпус будет отращивать уже новые листья в новых для него условиях,а когда же ему цвести?
Детка без корней будет отращивать их очень долго, на это может уйти и 2-3 месяца. Раз у детки не было корешков, значит был не подходящий грунт, скорее всего очень жирный и тяжелый. В такой грунт корни не растут.
Срежьте все коричневое, подгнившее. Можно посадить детку на переукоренение в смесь перлита и кокогрунта или сфагнума/перлита. Для подстраховки,я бы еще и часть листа попыталась укоренить.
Само собой переукореняемого ставим в тепличку. Хорошо так же опрыскать листву любым иммуностимулятором.
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#8

Сообщение galinka31 »

Selena, думаю, что я говорю о условиях выращивания в сухом воздухе с центральным отоплением, скорее всего у Вас более влажный воздух. У нас в городе еще есть коллекционеры, которые мучаются со стрептокапусами на ранних этапах их роста и тепличка - это практически единственный выход. Знаете, в моем случае - результат хороший. Меня он устраивает, потому что рост в тепличке действительно проходит быстрее и растеньица хорошо выглядят. Как я говорила: у взрослых стрептокарпусов листья пожирнее и не такие ранимые, поэтому перехода от теплицы к обычным условиям для моих растений проходят не очень заметно. Думаю, что каждый должен подстроиться под свои растения. Мы можем говорить свои рецепты, но кому-то они могут совсем не подойти из-за разных условий выращивания.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#9

Сообщение Len@ »

Selena, у вас частный дом, там действительно воздух влажнее. В квартирах ужас, когда отопление включено. Девочки, спасибо вам за опыт, будем подстраиваться под свои условия!
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#10

Сообщение Len@ »

Опять начинает сохнуть кончик листа у стрептокарпуса. Таким образом пропало несколько шт в прошлом году. Ничего не помогло, ни пересадка, ни травля от вредителей. Ну от чего они сохнут?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Кто знаком со стрептокарпусами

#11

Сообщение Инна С. »

Len@"
Здесь надо травить не от вредителей, а от болезней - фунгицидом (Фундазол, Превикур и т. д.). Поврежденный край листа надо обрезать до здоровой ткани и побрызгать препаратом.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Сохнут кончики листьев стрептокарпусов

#12

Сообщение Cassandra »

Это что-то похожее на серую гниль (как у фиалок).
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Сохнут кончики листьев стрептокарпусов

#13

Сообщение Изя »

Это не серая гниль. Очень похоже на что-то грибковое и при клеще бывает подобная картина.Там мокрая часть между сухой и здоровой тканью? Леночка, детку давно пересадить пора, там же грунта почти нет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сохнут кончики листьев стрептокарпусов

#14

Сообщение Люцина »

Не исключен септориоз или бактериоз, лучше все же обработать от грибка, думается... :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Сохнут кончики листьев стрептокарпусов

#15

Сообщение Len@ »

Всем спасибо!!! я полила и побрызгала фитоспорином, от клещей раньше травила Фитовермом. сегодня хочу еще фундазолом обработать.. тот лист, что на фото отрезала.. но теперь на других эта зараза пару дней назад появилась.. сначала вроде как мокреет. потом подсыхает...детку пересаживала месяц назад, не хочется сейчас дополнительную травму делать..
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Сохнут кончики листьев стрептокарпусов

#16

Сообщение Len@ »

Пошла специально сфотографировала больного..Игорь, для тебя, общий вид в горшочке, как по мне, то ему там места много.. :duma:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Сохнут кончики листьев стрептокарпусов

#17

Сообщение Изя »

Леночка, по первым фото я не понял, что стакан идет в виде подпорки для листьев.
Еще вопрос- раны сухие или мокрые?
Если нет мокрой ткани, то это недостаток калия. В какой грунт сажала детку? Грунт должен быть бедным. Мы с тобой давно об этом говорили еще на Толоке. У тебя была похожая проблема. Попробуй полить удобрением где много калия и мало фосфора. 1грамм удобрения на 1 литр воды.
Так же такое бывает если очень сухой воздух. Солнца сейчас много и батареи шпарят. Как дела с поливом? На фото сухой грунт. Такое может быть после сильной просушки и залива...
Еще вопрос- это достаточно взрослый кустик? Прошлогодний, не детка? Увидел старый цветонос. Если эти листья цвели в прошлом году и уже не дают цветоносов, вырежи их полностью, они стареют. Можно и не вырезать, стрептокарпус экономный , он использует старые листья для повторного использования питательных веществ. В данном случае калий из старых листьев используется при его недостатке для роста молодых листьев и цветения.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Сохнут кончики листьев стрептокарпусов

#18

Сообщение Len@ »

Это осенняя детка из листика, цвела только одним цветочком, тот лист что процвел - я отрезала, он первый стал портиться ( первое фото ).. батареи уже не горячие, может конечно. хорошо полила, но листья мягкими не были, значит и большой пересушки не было..солнца у меня не так много, да и жалюзи есть..
стакан подставила, чтобы стрептокарпус не болтался во все стороны..как то неудачно пересадила..
Аватара пользователя

Татьяна0619
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Стрептокарпус - болезни

#19

Сообщение Татьяна0619 »

Если стрептокарпусы зелёненькие. красивенькие, даже некоторые цветут, но всё же кончики листьев подсыхают это значит чтото не так?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Сохнут кончики листьев стрептокарпусов

#20

Сообщение Изя »

Это совсем не страшно. Просто обрежьте сухие концы если они вам не нравятся. Стрептокарпус любит стричься.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»