Заболела детка стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mashuli4ika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:22
Откуда: Смоленск

Заболела детка стрептокарпуса

#1

Сообщение mashuli4ika »

Заболела детка стрептокарпуса

Очень прошу помогите пожалуйста советом: неделю назад мне по почте пришли детки стрептокарпусов, а сегодня на двух из них я обнаружила на самых маленьких молодых листочках странные темные пятна с рыжим налетом, похоже на грибковое заболевание вроде, что мне делать, чтобы они не погибли??
Я только начала стрептокарпусами заниматься, так что опыта в этом деле ноль...

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Заболела детка стрептокарпуса

#2

Сообщение Люцина »

mashuli4ika

Скорее это отложения минеральных солей от неосторожного полива или полива с удобрениями, а также при излишке минеральных веществ в грунте. Если это так, то такие отложения легко размягчаются подкисленной (например, лимонной кислотой, соком лимона и т.п.) водой и затем смываются просто водой с последующей просушкой салфетками.
Аватара пользователя

Автор темы
mashuli4ika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:22
Откуда: Смоленск

Re: Заболела детка стрептокарпуса

#3

Сообщение mashuli4ika »

а каюк не настанет листьям подкисленной то водой обмывать? я ее поливала за пару дней до этого проявления, а дней за пять ранее опрыскивала эпином
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Заболела детка стрептокарпуса

#4

Сообщение Люцина »

Ваткой, обильно смоченной подкисленной водой, прикладывая ее к солям, Вы размягчите их, затем сразу ваткой же аккуратно снимите этот налет и, наклонив горшочек, новой ваткой, смоченной обильно просто водой - смоете кислоту с листьев. Затем просушите их салфеткой. Я поливаю стрептокарпусы из чайника и промокаю от капель только молоденькие листья. Конечно, не должно попадать солнце. Ни ожогов, ни пятен или гнили ни разу не было.
Но решать как поступить - Вам. Подождем, что ответят другие стрепсоводы.
Аватара пользователя

Автор темы
mashuli4ika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:22
Откуда: Смоленск

Re: Заболела детка стрептокарпуса

#5

Сообщение mashuli4ika »

сделала так как вы посоветовали, вроде лучше стало, во всяком случае рыжий налет смылся
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Заболела детка стрептокарпуса

#6

Сообщение Valery »

Мария, не надо больше стрептокарпусы - тем более, такие крохи - никакими "чудодейственными эликсирами" типа эпина-циркона опрыскивать. Точка роста у такой детки запросто погибнуть может от простого переувлажнения и недостаточной циркуляции воздуха над поверхностью грунта, а опрыскивать детку - это подвергать сразу опасности.

Судя по фото, детка посажена с опорой на первый лист, когда поверхность грунта оказывается значительно ниже краёв стаканчика. Это удобно при посадке. Но при такой посадке после полива над грунтом надолго возникает слой постоянно влажного воздуха и вообще воздух над поверхностью застаивается. Этого вполне достаточно для возникновения таких неприятностей, как на Вашем фото.
Посмотрите вот эти фото и мои комментарии к такой посадке деток, это Ваш вариант:
viewtopic.php?p=295419#p295419

Сейчас Вам можно осторожно срезать часть верха стаканчика, оставив достаточную опору для листа (хотя бы половину верха стаканчика до уровня грунта. Это сразу повысит циркуляцию воздуха в зоне точки роста и позволит в дальнейшем избежать таких неприятностей.

Plants
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:26
Откуда: Украина

Заболела детка стрептокарпуса

#7

Сообщение Plants »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему у детки стрептокарпуса желтеет лист по краю? Детка выращенная с листа, после отделения растет в тепличке.

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Заболела детка стрептокарпуса

#8

Сообщение Valery »

Plants, в тепличке Вашей вполне крепкой детке делать уже давно нечего, разве что наживать там грибные болячки типа этих:
viewtopic.php?p=275735#p275735
Если у детки есть хотя бы минимум корней, надо выращивать её в естественных условиях. Так она быстрее начнёт наращивать здоровую листовую массу.

Подобное пожелтение подросших на фрагменте листа деток - явление нередкое. После отсадки детки в нормальные условия выращивания с естественной влажностью и обычным режимом полива листья приобретут насыщенный зелёный цвет, здесь Вам волноваться не о чем.
Прочитайте эту тему с первой страницы, многие вопросы прояснятся:
viewtopic.php?f=305&t=9553

Plants
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:26
Откуда: Украина

Заболела детка стрептокарпуса

#9

Сообщение Plants »

Valery, Спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Теперь все сделаю как вы сказали!

Plants
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:26
Откуда: Украина

Заболела детка стрептокарпуса

#10

Сообщение Plants »

Valery, Да, детка уже крепкая, видно корни через стаканчик, но когда её достала из теплички, через 2 часа листик привял. Как быть дальше?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Заболела детка стрептокарпуса

#11

Сообщение Valery »

Вот они, последствия тепличного выращивания до таких размеров первого листа.

Оставляйте пока всё как есть, не обращая внимания на потерю тургора листом. Как грунт подсохнет, полейте. Вянет, скорее всего, не весь лист, а ближняя к концу половина.
Если через пару дней тургор листа не начнёт восстанавливаться, отрежьте половину листа, при таком сокращение поверхности испарения корни справятся со снабжением влагой оставшейся листовой массы. Я в таких случаях сразу отрезал половину листа.
Аватара пользователя

Ирина78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:31
Откуда: Казахстан

Заболела детка стрептокарпуса

#12

Сообщение Ирина78 »

Доброго всем дня! Со стрептокарпусами я совсем недавно дружу, подскажите что с деткой?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Заболела детка стрептокарпуса

#13

Сообщение Люцина »

Ирина78, корни не дышат, нет разрыхлителей в грунте, а пенопласт в качестве дренажа тут не помощник.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Заболела детка стрептокарпуса

#14

Сообщение Флориана »

Ирина78, жаркое лето - критический период для стрептокарпусов, которые плохо переносят высокие температуры, а в Казахстане сейчас сильная жара.
У детки погибла точка роста, и на единственном листе происходит отмирание тканей.
Сгнивший маленький листик нужно удалить. Если точка роста была закопана ниже уровня грунта, убрать лишний грунт. На большом листе ничего из погибших тканей удалять не надо.
Нужно постараться снизить температуру любыми доступными способами и максимально увеличить приток свежего воздуха, поставив детку на сквозняк.
На ночь можно ставить детку на пол, где температура всегда на несколько градусов ниже температуры в помещении.
Если детка выживет и дождётся спада жары, точка роста восстановится.
Аватара пользователя

Ирина78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:31
Откуда: Казахстан

Заболела детка стрептокарпуса

#15

Сообщение Ирина78 »

Большое спасибо за информацию, буду спасать. Еще вопрос: у меня большая коллекция фиалок, на двух вчера нашла признаки трипса, планирую сегодня обработать фитовермом. Придется и детки стрептокарпусов захватить, так как стоят в одном помещении. Не опасна для крошек потравка?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Заболела детка стрептокарпуса

#16

Сообщение Флориана »

Ирина78, обрабатывать необходимо все растения в помещении. В рекомендованных дозах Фитоверм не обладает фитотоксичностью и для деток не опасен. Гораздо опаснее будет, если они пострадают от трипса.
Аватара пользователя

Ирина78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:31
Откуда: Казахстан

Заболела детка стрептокарпуса

#17

Сообщение Ирина78 »

Спасибо! С фиалками я смело, а со стрептокарпусами еще побаиваюсь, осторожненько )))
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»