Проблема с листьями стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#301

Сообщение Флориана »

ivanovan писал(а):
19 окт 2018, 12:32
да и не видно вредителей на этих листиках.
Серебристый блеск на изнаночной стороне листа может свидетельствовать о поражении листа клещом-плоскотелкой.
Он имеет микроскопические размеры и увидеть его невооружённым глазом невозможно.
ivanovan писал(а):
19 окт 2018, 12:32
От клеща делаю проф.обработку
При наличии клеща одной обработки недостаточно, необходимо провести не менее 3-х обработок с интервалами 4 дня.
Тема Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе viewtopic.php?f=213&t=4707
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#302

Сообщение Valery »

Я вот глянул на фото листа стрептокарпуса ivanovan, и не очень уверен в клещевой причине этого серебристого блеска на нижней стороне листа, т.к. на лицевой поверхности при таком значительном поражении тоже имелись бы изменения окраски в виде "пыльного поседения" поверхности и краевых участков высыхания тканей, из которых высосан вредителем клеточный сок. А ничего такого нет, и видимые повреждения небольших размеров на лицевой поверхности к плоскотелке отношения не имеют.

Для уверенности в присутствии-отсутствии плоскотелки нужны фото поверхности (лучше нижней) листа фотоаппаратом с режимом макросъемки. Если плоскотелка есть, на фото в режиме макросьемки с минимального расстояния от поверхности будут хорошо видны ярко-оранжевые яйца клеща, и сам клещ тоже будет замечен при его значительной численности.

И да, никакого смысла в "профилактических обработках" от вредителей нет. Травить надо опознанного вредителя действующими на него препаратами по строго выбранному для такого вредителя графику обработок.
Аватара пользователя

ivanovan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:55
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#303

Сообщение ivanovan »

Клеща нет 100%, он у меня был и не раз, знаю уже как искать и травить, лист с обратной стороны чист!
Я склоняюсь, к тому, что это что-то грибковое. Как думаете, не похоже на фитофтороз?
По поводу проф.обработок - раньше клещ появлялся стабильно каждую осень, сейчас же я весной пересаживаю все стрептокарпусы, делаю обработку от клеща и осенью мои растения чистые. Возможно, конечно, это всего лишь совпадение, но клеща уже 2 года не наблюдается.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#304

Сообщение Valery »

ivanovan писал(а):
19 окт 2018, 17:38
Я склоняюсь, к тому, что это что-то грибковое. Как думаете, не похоже на фитофтороз?
При фитофторозе можно успеть только ойкнуть, а всего растения уже нет в живых.

Если вопрос касается поражённых боковых прожилок листа и отдельных участков тканей, то это пример последствий слишком долгого влажного состояния грунта, что при указанном Вами субстрате из чистого верхового торфа Класманн рецептуры 085 вполне может происходить. Даже при варианте средней фракции фрезерования в такой субстрат надо обязательно добавлять дополнительные рыхлители, тот же агроперлит, например - хотя бы треть объёма. Тогда временнЫе интервалы между поливами станут короче, грунт станет более "дышащим", и такие поражения проводящих прожилок и отдельных частей тканей между ними не должны возникать.

А так у Вас в корневом коме кустов вполне могут оставаться отдельные постоянно не просыхающие зоны, которые и способны при очередном поливе вносить свой вклад в излишнее по времени и величине нагнетаемое корнями давление, которое при повторяемости подобных процессов повреждает проводящие влагу ткани.
Вероятно, у Вас после поливов бывают не очень заметные на тканях листьев без разглядывания на просвет "узоры", примерно как на третьем фото здесь:
viewtopic.php?p=300958#p300958
Ниже и выше этого сообщения я разбирал причины таких неприятностей.
По поводу проф.обработок - раньше клещ появлялся стабильно каждую осень, сейчас же я весной пересаживаю все стрептокарпусы, делаю обработку от клеща и осенью мои растения чистые.
Клещ не появляется со сменой времён года, он заносится с приобретаемым на стороне посадочным материалом при игнорировании карантинных мероприятияй или восстанавливает популяцию из недотравленных непитающихся значительные периоды отдельных особей самок. Почему никакая "профилактика" здесь не поможет, я не вижу смысла особо обсуждать, а просто вера в "профилактику" не подлежит оспариванию - как любая иная вера.
Аватара пользователя

ivanovan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:55
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#305

Сообщение ivanovan »

Valery, спасибо
Скорей всего да, согрешила с переувлажнением. Буду пробовать добавлять перлит.

LinaS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 04:04
Откуда: Якутия

Проблема с листьями стрептокарпуса

#306

Сообщение LinaS »

Что с моим стрептокарпусом?

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#307

Сообщение Valery »

LinaS, во-первых, стоит правильно размещать фото, выбирая опцию "вставить полностью", чтобы модераторам не добавлять работы по исправлению фото на полноразмерное:
По ссылке ниже инструкция по размещению фото и скриншот на эту тему:
viewtopic.php?p=76#p76

Изображение

Чтобы ответить на задананный Вами вопрос, просто одной фотографии отдельного листа куста стрептокарпуса недостаточно. Это может быть просто доживающий свой стрептокарпусовый век стареющий лист, могут так проявляться последствия проблем с агротехникой: неудовлетворительный по качеству субстрат, несоразмерная посуда, нерегулярный полив, излишние или неподходящего состава подкормки, и т.д.

Так что рассказывайте как можно подробнее - в какой посуде и каком грунте растёт стрептокарпус, на каком освещении, чем его подкармливаете, через какой период времени грунт просыхает, дожидаетесь ли ли полного просыхания кома между поливами?
Чем больше подробностей будет известно, тем вероятнее определить проблему с выращиванием. Иначе остаётся лишь гадание. И нужны ещё фотографии - полностью куста, этого листа с обратной строны - обычное и желательно в режиме макросъёмки.

LinaS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 04:04
Откуда: Якутия

Проблема с листьями стрептокарпуса

#308

Сообщение LinaS »

Извините, я новичок. Молодой стрептокарпус. Поливаю по мере подсыхания. Подкормка - Фертика люкс.

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#309

Сообщение Valery »

Насчёт нового посетителя форума - понятно, модераторы примут во внимание. :)

Остальная информация тоже нужна. Особенно - по составу грунта. Как правило, его составом объясняются большинство проблем с выращиванием.
Через какой период времени полностью просыхает грунт? Подкормки какой регулярности и какой концентрацией порошка Фертики Люкс?

По добавленному фото нижней поверхности листа можно сказать, что на последствия деятельности вредителей не похоже, остаётся разбираться с агротехникой. И желательно добавить фото куста полностью.

LinaS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 04:04
Откуда: Якутия

Проблема с листьями стрептокарпуса

#310

Сообщение LinaS »

Грунт: Терра вита + перлит + мох. Находится в стаканчике (лист подрезала плохой). Стрептокарпусов много, все в одинаковых условиях, но у этого проблема.

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#311

Сообщение Valery »

Тот проблемный лист на кусте который? Тот, что более старший, слева вниз направлен на фото? Или помоложе, который вверх направлен на фото?
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Проблема с листьями стрептокарпуса

#312

Сообщение Евгения 1208 »

Добрый день. У меня новая напасть с листьями. В прошлый раз определились что я молодые растения залили/засушила, полив отрегулировала. Но теперь проблемы со всеми, даже взрослыми растениями. Начинается все это на самых больших листах, лист становиться по краю мягким, темнеет (темно-зелёный) а потом начинает сохнуть. Сидят все в Классмане, в небольших пластиковых горшках, удобряю в каждый полив 1 чайная ложка на лейку 2.5 литра Bona Forte для декоративно цветущих. У нас дали отопление, но батарея накрыта плотной фланелевой плёнкой, сверху стоит поддон с водой. Подоконник чуть тёплый на ощупь, но все стрептокарпусы стоят на подставках или банках.
Не похоже ли это на клеща?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#313

Сообщение Valery »

Евгения 1208 писал(а):
31 окт 2018, 06:19
Сидят все в классмане, в небольших пластиковых горшках
Какой-нибудь разрыхлитель к торфу добавлен? Или чистый Класманн применяется?
Евгения, через какое время просыхает корневой ком и поливаете кусты?
Евгения 1208 писал(а):
31 окт 2018, 06:19
Не похоже ли это на клеща?
Пока больше похоже на проблемы со слишком долгим влажным состоянием кома, но для уверенности нужно побольше фото и верхних поверхностей погибающих листьев - нет ли на них "седого" "пыльного" налёта? Плоскотелка при значительном размножившемся количестве очень быстро поражает ткани листьев.
Кажется, у Вас фото сделано фотоаппаратом. Нет ли в нём режима макросъёмки, чтобы с минимального расстояния сделать фото листьев снизу и сверху? Если плоскотелка есть, будут видны в макросъемке его ярко-оранжевые яйца. Но только из подозрения обрабатывать акарицидами не надо, только добавится вред и без того проблемным листьям. И подкормки пока прекратите до решения проблем с листьями, хотя концентрацию применяете нормальную для подкормки с каждым поливом.
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Проблема с листьями стрептокарпуса

#314

Сообщение Евгения 1208 »

Торф с добавлением мха. Между поливами я его рыхлю и на вид он воздушный. Изображение
Взрослые растения в таких горшках просыхают за дня два на третий поливаю.
Изображение
Молодые в таких стаканчиках в чистом торфе на дне немного мха тоже поливаю на третий день, иногда четвёртый если ещё не сухой Торф. Лью воду пока не начинает капать снизу.
Фото с телефона к сожалению ни на нем, не на фотоаппарате нет макросъемки. Налёта тоже не вижу.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#315

Сообщение Valery »

Евгения 1208 писал(а):
31 окт 2018, 07:07
Торф с добавлением мха. Между поливами я его рыхлю и на вид он воздушный.
Грунт на фото выглядит хорошо. Рыхлить его не надо, только корни будете повреждать, если рыхлить не только поверхность. А лишь поверхность саму рыхлить - толку ноль, воздух нужен в глубине кома, и это обеспечивается правильным составом грунта. Если мох, про который Вы пишете - это сфагнум, то он придаёт субстрату воздушность без всякого рыхления при его доле в субстрате значительной, около половины, а не в виде отдельных редких волокон, которые только будут приносить вред, долго сохраняя влагу после полива в остальной не очень дышащей массе кома.
Но у Вас, похоже, с воздухопроницаемостью корневого кома нормально, судя по указанным Вами срокам просыхания грунта:
Взрослые растения в таких горшках просыхают за дня два на третий поливаю.
Молодые в таких стаканчиках в чистом торфе на дне немного мха тоже поливаю на третий день, иногда четвёртый если ещё не сухой Торф. Лью воду пока не начинает капать снизу.
Что мне не нравится в таких конструкциях, когда посуда в форме стакана плотно вставлена в герметичную ёмкость, которая выполняет функцию поддона.

Во-первых, в тех же технологических горшках, гораздо более вентилируемой формы, чем высокий и узкий "стакан", не зря ведь сделано в дне 8 совсем не мелких отверстий, половина из которых тоже совсем не просто так приподнята над дном. А чтобы дать при опирающейся на обычный поддон плоскости дна свободный приток воздуха снизу в корневой ком при происходящих в нём постоянных процессах конвекции и испарения влаги.
А что мы имеем в этой конструкции со вставленными один в другой стаканами? Что через дренажные отверстия в насыщенный влагой после полива корневой ком снизу если что и поднимается, то только испаряющиеся остатки вылившиеся в нижний стакан при поливе влаги. Можно считать, что практически никакой вентиляции корневого кома снизу нет, идёт только слабое движение воздуха через какие-то возможные зазоры между комом и стенками посуды и плюс со временем всё-таки появляются воздушные поры в коме после постепенного испарения влаги из его верхней части.

Во-вторых, проливающаяся через дренажные отверстия вода вовсе не означает, что корневой ком напитался влагой. Как произошло бы при обычном поддоне, в котором был бы оставлен на пять-десять минут горшок после полива, и через дренажные отверстия впиталась бы влага в непролитый полностью корневой ком. Если посуда не прозрачная, то можно только гадать, сколько зон в коме верхового торфа осталось непролитыми, особенно если вспомнить о свойствах практически несмачиваемости пересушенного верхового торфа.

Я не очень представляю, влияют ли описанные выше недостатки этой конструкции с герметичным стаканом в качестве поддона на те поражения концов листьев, которые появляются на кустах Ваших стрептокарпусов. Но лучше такие возможные неприятности всё-таки не создавать.

Стрептокарпус - не такое уж простое для понимания растение, как иногда пишут про "у меня растёт как сорняк". И причины проблем с его выращиванием не так-то просто обнаружить из-за того, что начинать сказываться эти причины могут в комплексе, когда одна добавляется к другой. Сейчас вот идёт постепенное сокращение светового периода при выращивании на подоконниках, и это тоже как-то надо учитывать при поливе и подкормках, их сокращая перед стадией наступления периода зимнего замедления жизненных процессов стрептокарпусов.
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Проблема с листьями стрептокарпуса

#316

Сообщение Евгения 1208 »

Валерий, большое спасибо за столь развернутый ответ. Переставила все на поддоны, буду смотреть дальше как себя поведут. А я сливала воду из поддонов сразу после полива, боясь что корни загниют... Буду делать, как вы советуете теперь. Ставить в банки подсмотрела на форуме, листья длинные ведь. В идеале конечно подставки, типа как у меня на фото одна. Но они при своей вместимости в три горшка занимают много места. А чего-то более толкового пока не нашла. Буду очень благодарна, если кто-то поделиться ссылкой, может через интернет можно где-то заказать. А то живу в глубинке и у нас проблема достать что-то хорошее. Торф тоже заказываю, да и сами растения.
Сфагнум там где есть в большом количестве у меня. Теперь вот думаю из стаканов молодые пересадить в горшочки маленькие и добавить мох или перлит в Торф. Завтра отправлюсь на поиски таких горшков. Но прозрачных точно никогда не видела.
Да, что растение это не простое, то точно. Год уже пытаюсь найти с ними общий язык. И за год не обошлось без потерь. Видимо те, у кого они растут как трава, просто мастера 80-го уровня :ec068:
Хотя замечаю, что и от сорта есть зависимость. Есть такие, что растут и цветут и долго терпят погрешности в уходе, а есть капризули. Но у меня не так много стрептокарпусов пока, всего 11 сортов, из них три получила в подарок без названия (они кстати самые выносливые и цветут постоянно).
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Проблема с листьями стрептокарпуса

#317

Сообщение Алена С »

Евгения 1208, если это происходит на каждом кусте только на одном-двух самых старых листьев, то это может быть естественный процесс старения их. По крайней мере у меня на кустах так происходит. В основном у меня как на втором фото, просто усыхает с края. Я такие листья удаляю, когда больше половины усохнет. А так просто сухой краешек отламываю, когда старые цветоносы обрезаю.
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Проблема с листьями стрептокарпуса

#318

Сообщение Евгения 1208 »

Алена С, второй засохший лист возможно и от старости стал засыхать. Но такая же история и на молодых растениях, листья не большие. По фото это должны быть достаточно крупные кусты, а у меня они ещё совсем маленькие (Вечность, Хочу и буду, Obol). Сейчас я срнзала эти края, посмотрю что будет дальше.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#319

Сообщение Valery »

Евгения 1208 писал(а):
31 окт 2018, 14:15
В идеале конечно подставки, типа как у меня на фото одна. Но они при своей вместимости в три горшка занимают много места. А чего-то более толкового пока не нашла.
Лучшим вариантом для выращивания взрослых кустов стрептокарпусов будет какой-то вид подвески кустов, чтобы выросшие крупные листья свободно свисали вниз. Всё прочее - разве что временный компромисс, пока куст не наберёт взрослую листовую массу. Обычно выращивающие стрептокарпусы цветоводы применяют для подвески кашпо на пластиковых подвесах, такие выпускаются промышленностью, их можно посмотреть в теме посуды для стрептокарпусов:
viewtopic.php?p=149041#p149041
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Проблема с листьями стрептокарпуса

#320

Сообщение элена »

Valery, добрый день! Подскажите, пожалуйста, это мучнистая роса или что это?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»