Проблема с листьями стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#321

Сообщение Valery »

viewtopic.php?p=507940#p507940
элена, для меня мучнистая роса - грибная экзотика, никогда с ней не сталкивался, поэтому надо подождать мнения тех, кто видел эту напасть лично.

Мне это кажется высохшим следом испарившейся какой-то жидкости.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Проблема с листьями стрептокарпуса

#322

Сообщение элена »

Valery, я поливаю аквариумной водой. Но не знаю, может ли она оставлять такие следы на листьях.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#323

Сообщение Флориана »

элена писал(а):
01 ноя 2018, 13:38
это мучнистая роса или что это?
Это не мучнистая роса. Она выглядит как рассыпанная мука, потому и получила такое название.
Фото можно посмотреть в теме Мучнистая роса viewtopic.php?f=231&t=5858
Судя по чёткой границе, это высохшая "лужица" воды или раствора удобрений, попавшего на лист.
элена писал(а):
01 ноя 2018, 14:38
я поливаю аквариумной водой. Но не знаю, может ли она оставлять такие следы на листьях.
Аквариумная вода ведь не является дистиллированной, а содержит какие-то соли. Испариться может только Н2О, а на листе остаётся след от этих солей.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#324

Сообщение Valery »

Невыясненным остался вопрос LinaS по фото из этих сообщений:
viewtopic.php?p=507812#p507812
viewtopic.php?p=507816#p507816
viewtopic.php?p=507819#p507819
Автор вопроса не уточнила, по какому из листьев на присланном позже фото всего куста был задан вопрос. И очень похоже, что это лист, отмеченный на скриншоте ниже синей стрелкой, часть его была к тому времени удалена. Потому как все остальные листья выглядят отменно, хорошего насыщенного цвета, без малейших следов повреждений, что говорит о правильном выращивании в подходящем по составу субстрате.
А этот отмеченный стрелкой лист должен быть удалён с шейки-корневища без остатков, он свои жизненные ресурсы уже исчерпал. Удалена должна быть и какая-то точка роста, нечётко видимая у основания этого листа, чтобы куст далее разрастался упрядоченно вправо, где сейчас имеется сильная точка роста.

С учётом дальнейшего разрастания куста вправо этот отличный взрослеющий кустик можно уже перевалить в чуть бОльшую (на пару сантиметров по диаметру) ёмкость, но не применять для этого узкую высокую посуду типа "стакан", а выбрать подходящий по размеру технологический горшок или плошку, чтобы диаметр емкости был больше высоты. Для выращивания деток с малым объёмом грунта форма "стакан" допустима, но для взрослых стрептокарпусов её применять не надо.

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Проблема с листьями стрептокарпуса

#325

Сообщение Елена Лосева »

элена, нет, это не мучнистая роса. У меня она была на балконе и теперь я её ни с чем не спутаю. :ddafg:
Мучнистая роса равномерный белый налёт как бы из тоненьких белых иголочек.
А у Вас первое впечатление, что на лист чего-то налили, а это результаты после высыхания.
Аватара пользователя

Alla Ivchenko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 19:38
Откуда: Старый Оскол

Проблема с листьями стрептокарпуса

#326

Сообщение Alla Ivchenko »

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#327

Сообщение Valery »

Фото очень мутные, чтобы достаточно чётко были видны поражённые участки листа.

Вообще картина на фото странная, с непонятно откуда выглядывающим кончиком молодого, видимо, листика - так не должен выглядеть начавший жизнь стрептокарпус. Можно предположить, что закопана ниже уровня грунта точка роста детки.

Что касается не очень ясно видимых пятен тканей листа - это последствия слишком долгого выращивания детки стрептокарпуса в тепличных условиях излишней влажности, после чего очень сложно избавиться от "прилипающих" к таким деткам поражений грибной природы. Потом будут преследовать такие неприятности:
viewtopic.php?p=275735#p275735

Прочитайте эту тему с технологией правильного выращивания потомства стрептокарпуса из фрагмента листа:
viewtopic.php?f=305&t=9553
В ней найдёте и обсуждение поражений на листьях того же происхождения, что и на Ваших фото:
viewtopic.php?p=283265#p283265
viewtopic.php?p=283304#p283304
Аватара пользователя

Alla Ivchenko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 19:38
Откуда: Старый Оскол

Проблема с листьями стрептокарпуса

#328

Сообщение Alla Ivchenko »

Спасибо за ответ. Буду исправлять ситуацию.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#329

Сообщение Valery »

Alla Ivchenko, просмотрите тексты и фото ниже этого сообщения:
viewtopic.php?p=295413#p295413
Там показано именно то, что Вам надо сделать немедленно - правильно посадить по высоте детку стрептокарпуса.
У Вас детка очень слабая, но при исправлении ошибок с посадкой и хорошем составе грунта шансы на выживание у детки есть.
Аватара пользователя

Kirullik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 09:06
Откуда: Павлодар

Проблема с листьями стрептокарпуса

#330

Сообщение Kirullik »

Добрый день! Я новичок в выращивании стрептокарпусов. Но уж очень красивые у них цветы! Выращиваю фиалки в течении четырех лет. На данный момент коллекция фиалок составляет более 200 сортов. Стрептокарпусов сейчас около 50 сортов, большинство - листья с проклюнувшимися детками. Все эти сорта были приобретены от разных коллекционеров в течении месяца. Стоят отдельно от моей коллекции, в другой комнате. Все вновь приобретенные фиалки проходят 3-х кратную обработку фитовермом перед тем, как поставлю к своим. А вот со стрепсами пока решила повременить - понаблюдать. Стоят на большом, светлом северном окне, так как это единственная комната, в которой прохладно. Насколько я могу судить - чувствуют себя неплохо, крупные детки после пересадки уже все с бутонами. Пересадка была 10 дней назад из 100 гр стаканчиков в горшки семерки. Состав грунта такой же, как для своих фиалок - 50 % торф Класманн, 25 % промытый перлит, 25 % - тертый пенопласт. Полив верхний по мере подсыхания грунта. Думаю, начать поливать водой с удобрением Петерс 20-20-20 (1 гр на 5 литров воды). Вода фильтрованная, отстоянная. А теперь собственно к тому, что смущает: на одном стрепсе Listy обнаружила немного странный листок, с буроватым налетом. Остальные листы на этом и других растениях чистые, только чуть подкручиваются. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять? Нужна ли обработка от клеща?Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Проблема с листьями стрептокарпуса

#331

Сообщение Елена Лосева »

Kirullik, это ярко выраженная картина клеща-плоскотелки.
Почитайте тему viewtopic.php?t=4707 В ней идеально рассказывается о плоскотелке на стрептокарпусах.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#332

Сообщение Флориана »

Kirullik, хотя на изнаночной стороне листа и видны участки с серебристым блеском, но общая картина не похожа на "классическую". Возможно, это проявление бактериоза вследствие жары.
Убедиться со стопроцентной уверенностью в наличии клеща (или его отсутствии) можно только рассмотрев листья в USB-микроскоп. :ddafg:
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#333

Сообщение валентина-м »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить с листом стрептокарпуса, т.к. опыта мало. Куплен весной цветущий куст. Довольно скоро заметила на самом крупном листе коричневые сухие пятна по бокам, которые быстро распространялись. В лупу увидела личинок трипсов, пока только на этом листе. Цветение остановилось. После обработки актарой кажется пропали, боюсь сглазить. Вырезала сухие участки листа, но и сама жилка у основания стала ржавого цвета, хотя лист живой. Но все равно очень страшненький. Хотела его срезать совсем, но на нем проклюнулась цветочная стрелка. Теперь не знаю как лучше - оставить его и дать процвести, а потом убрать или срезать сейчас, отступив от цветоноса? Но не повредит ли это цветению? У него есть еще 2 листка поменьше
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Проблема с листьями стрептокарпуса

#334

Сообщение радость »

Здравствуйте, я бы срезала этот страшный старый лист. Это выглядит некрасиво. Ослабленному растению пока лучше не цвести. А Актару повторить или сильная концентрация Фитоверма по листу.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#335

Сообщение Флориана »

валентина-м писал(а):
13 авг 2019, 02:51
не знаю как лучше - оставить его и дать процвести, а потом убрать или срезать сейчас, отступив от цветоноса?
валентина-м, лист необходимо срезать полностью до самой шейки вместе с любыми зачатками цветоносов, которые на нём имеются.
Удалить только листовую пластину, оставив цветоносы на черешке, нет никакого смысла. Цветы всё равно не появятся, т.к. цветонос кормится листом, на котором он расположен.
Сожалеть об этих цветоносах не стоит, кустик не выглядит ослабленным, другие два листа крупные и здоровые, на них и будет скоро цветение.
валентина-м писал(а):
13 авг 2019, 02:51
После обработки актарой кажется пропали
Одной обработки недостаточно.
Помимо личинок есть и взрослые особи, и яйца. Однократная обработка убивает взрослых особей и личинок, но яйца остаются.
Для уничтожения вылупившихся из яиц личинок нужна повторная обработка. Если промежуток между обработками слишком большой, личинка успевает не только вылупиться, но и, повзрослев, отложить новые яйца. И обработки придётся начинать заново.
Поэтому от трипса рекомендуют делать 3 обработки с интервалами 10 дней.
Добавлять сейчас ещё одну обработку Актарой или Фитовермом бесполезно, необходимо начинать всё с самого начала и проводить полный курс обработок с правильными интервалами.
валентина-м писал(а):
13 авг 2019, 02:51
Куплен весной цветущий куст. Довольно скоро заметила на самом крупном листе коричневые сухие пятна по бокам, которые быстро распространялись.
Если куст с личинками трипса был куплен ещё весной, вероятность наличия на нём взрослых особей трипсов очень высока. А поскольку трипс легко распространяется, обрабатывать необходимо все растения в доме.
Вообще-то характер повреждений на Ваших фото больше похож на повреждения от плоскотелки, чем от трипса. Но надо смотреть, как выглядит нижняя поверхность листа.
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#336

Сообщение валентина-м »

Спасибо за быстрый ответ. Удалю этот лист под корень. Тем более на молодом листе цветонос появляется.
Да, Флориана, у меня тоже было подозрение, что там не только трипсы были, но и клещи. Поэтому кроме актары в почву, опрыскивала еще по листам спреем Bona forte, забыла написать раньше.
И еще вопрос: его давно надо пересадить, с покупки не пересаживался. Не великоват ли горшок? Этот 12 см, высотой 9 см. Может надо в меньший пересадить? Хотя стрептокарпус крупный, старый лист длиной 32 см! Что скажете - пересадить в старый горшок?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#337

Сообщение Флориана »

валентина-м писал(а):
13 авг 2019, 23:11
кроме актары в почву, опрыскивала еще по листам спреем Bona forte
валентина-м, от ранее проведённой однократной обработки толку нет никакого. За это время появившееся из яиц новое поколение успело повзрослеть, отложить свои яйца и переселиться на другие растения.
Кроме того, не знаю, эффективен ли спрей Bona forte в борьбе с плоскотелкой. Этот вредитель устойчив к воздействию некоторых препаратов.
Вам необходимо начинать всё сначала и провести полный курс обработок.
Поскольку цикл развития трипса и плоскотелки отличается, убить "одним выстрелом двух зайцев" не получится.
Фитоверм развести в концентрации 10 мл на 1 литр воды и провести не менее трёх обработок с интервалами 4 дня (опрыскивание).
Параллельно произвести курс обработок Актарой в концентрации 1 г на 1 литр. Не менее трёх обработок с интервалами 10 дней (полив).
Или провести обработки Фитовермом по такой схеме:
Valery писал(а):
26 июн 2018, 01:15
Первые три обработки опрыскиванием делаете с интервалом три дня на четвёртый. Потом понадобятся ещё две обработки с недельным интервалом от третьей и между ними. Последнюю обработку лучше сделать не опрыскиванием Фитовермом, а проливом грунта системной Актарой, она будет уже только против трипса.
валентина-м писал(а):
13 авг 2019, 23:11
его давно надо пересадить, с покупки не пересаживался
Ваша первоочередная задача - борьба с вредителями. Вопросы пересадки нужно решать после того, как будет проведён полный курс обработок.
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#338

Сообщение валентина-м »

Обрабатывала дважды больше месяца назад, с тех пор внимательно наблюдаю за ним - молодые листья чистые здоровые, никакого налета как от клещей нет, личинок трипсов тоже не видно. Ну обработаю еще раз спреем чтоб уж наверняка. Все же считаю, что он помог иначе за это время какие-то признаки заражения появились. В инструкции написано от 30 видов вредителей. Мне он понравился удобством в применении. Надеюсь, что и эффективность не подведет.
Мне кажется и сам стрептокарпус как будто приободрился, цвести захотел, значит ему стало лучше. Хотя конечно, я не расслабляюсь - препарат новый для меня. Посмотрим.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#339

Сообщение Флориана »

валентина-м писал(а):
15 авг 2019, 00:35
Обрабатывала дважды больше месяца назад
Какой интервал был между этими двумя обработками?
валентина-м писал(а):
15 авг 2019, 00:35
Ну обработаю еще раз спреем чтоб уж наверняка
Обработки необходимо проводить не от случая к случаю, а со строго определёнными интервалами.
Добавлять ещё одну обработку по прошествии "больше месяца" бессмысленно.
валентина-м писал(а):
15 авг 2019, 00:35
В инструкции написано от 30 видов вредителей
То, что пишут в инструкциях, это маркетинговый ход, рассчитанный на увеличение продаж.
На сайте производителя в описании препарата написано: "Рекомендуется для моментального уничтожения летающих насекомых-вредителей" и тут же перечисляются гусеницы, уховёртки, щитовки, многоножки :shock:
Данных о государственной регистрации спрея Bona Forte нет.
Его эффективность потив клеща-плоскотелки вызывает сомнения.
Действующие вещества данного препарата - пиретрины (природные пиретроиды).
На сайте пестициды.ру написано: "Перметрин высокоэффективен в борьбе с сосущими и листогрызущими вредителями, но мало значим как акарицид".
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Проблема с листьями стрептокарпуса

#340

Сообщение Елена Лосева »

валентина-м,
Флориана писал(а):
15 авг 2019, 10:47
но клещ-плоскотелка гораздо более серьёзная проблема.
Очень точно написано.
Я уже 2 раза травила клеща-плоскотелку. Чётко по инструкциям обрабатывала фитовермом (10 мл/1 л воды) от клеща-плоскотелки три раза с положенными интервалами, но его так и не вывела. Теперь убеждена, что необходимо провести не менее 4-х обработок и в фитоверм добавлять я/х с овицидными свойствами. Заказала такие. Придут, придется начинать всё сначала. :ms54:
После двух обработок по три раза в комнате, где находятся стрептокарпусы, опять появились признаки клеща-плоскотелки, хотя у растений намного улучшился внешний вид. Я бы сказала как день и ночь. Ведь все старые листья удаляла, подросли новые. Но, видимо, где-то остался и опять стал размножаться. Очень трудно обрабатывать, не оставив ни одного не обработанного местечка, в серединке листики часто вплотную растут. А когда много растений... Плоскотелка обожает стрептокарпусы. Но буду обрабатывать все растения в этой комнате.
Обязательно почитайте тему "Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе": viewtopic.php?t=4707
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»