Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#1

Сообщение talma »

Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

Некоторые стрептокарпусы не раскрывают бутоны, в чем причина?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#2

Сообщение Святослав »

talma, думаю, что желательно описать более подробно или показать фото проблемных цветов или бутонов.
Также на форуме есть тема "Подсыхают цветоносы стрептокарпуса" viewtopic.php?f=188&t=5105
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#3

Сообщение Изя »

Голодные они, вот и нет сил на дальнейшее развитие. Стрептокарпус любит регулярные подкормки. Давно пересаживали?
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#4

Сообщение RusAnna »

У меня такая же проблема была у стрептокарпусов, которые не пересаживала. После пересадки и подкормки (через 3 недели) Цитовитом, стали исправляться.
Аватара пользователя

Автор темы
talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#5

Сообщение talma »

Пересаженные недавно, завтра подкормлю, посмотрю, что будет :)
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#6

Сообщение VasElena »

Думаю, не все так просто. Мой японец - Lemon Frills - сидит в засаде давно, обнадеживая бутонами, но не давая при этом цветения. Листья растит огромные. Пересаживаю стабильно в 2,5-3 месяца. С конца декабря (когда купила детки) пересаживала уже три раза. Подкармливаю Кемирой и гумусным удобрением (через 2-3 раза) 1 раз в неделю. Тянулся неимоверной длины первородный лист (приходилось подвязывать, т.к. заваливал всю розетку), на нем появились две почки, превратившиеся со временем в два бутончика на коротюсеньких цветоносах. Лист-родитель был тонким и слабеньким, стал подсыхать. Я вынуждена была его обрезать до здоровой ткани. Когда листа почти не осталось, цветоносы с бутонами засохли и отвалились. Второй и третий листья разительно отличаются от первого - широкие, в сборку у основания. Цветочные почки на них доросли до бутонов опять же на зародышевого вида цветоносиках. Детки других сортов, купленные в одно с ним время, которые также пересаживала и подкармливала, хоть по разу, но процвели, или (как Pedro) вот-вот зацветут. А этот застыл в задумчивости. Счастье, что пока листья и почки не сохнут. Жду-с. Для себя сделала вывод: если проблемы с листом, цветов от него не жди, могут и бутоны сохнуть и отваливаться. А проблемы с листьями могут быть самые разнообразные: болезни, плохие условия содержания, нарушение агротехники, плохой иммунитет, особенности сорта, особенности конкретного растения и т.д., и т.п.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#7

Сообщение RusAnna »

У моих с листьями все нормально, а вот на роспуск цветов такое впечатление, что сил не хватало, бутон плохо раскрывался.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#8

Сообщение Изя »

VasElena, у меня Хототогису в 2010 тоже вел наглым образом. Цветоносы заложил на абсолютно здоровой розетке в конце апреля, много цветоносов. А вот цвести не захотел. Наращивал огромную ботву в плоть до сентября, когда и начали расти цветоносы. Но я списал это на аномальную жару лета 2010.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#9

Сообщение VasElena »

Игорь, возможно, у проблем с моим японцем есть какая-то причина, но я пока не могу понять, какая. Самый первый длинный лист потерян и цветоносы с бутончиками, которые были на нем, тоже. В Интернете часто попадалась информация о том, что японцы капризничают. Но этому должна быть причина. Не могу сказать, что растению плохо, выглядит здоровым. Листья растут. В основаниях листьев вижу цветочные почки. На самом большом и сильном листе (втором) почки сформировались в крошечные бутончики на крошечных цветоносах. Но, если развитие у них и есть, то для моего глаза оно не заметно. На других сортах рост заметен в течение одного дня (вечером видишь различимые отличия по сравнению с утренним состоянием). Да, есть некоторые опасения, что с этими бутончиками произойдет то же, что и с утраченными. Не хочется наблюдать безучастно и делать не знаю что.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#10

Сообщение Ирина Лазукина »

Конечно у меня еще нет опыта в выращивании стрептокарпусов.
Но если подумать, где находится Япония и стрептокарпусы произошедшие из Японии, может у нас для них слишком низкая влажность. И они поэтому капризничают?
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#11

Сообщение RusAnna »

VasElena? у моих бывает сидят крошечные бутончики без движения. а потом резко начинается рост, с чем это связано не знаю. :duma:
Аватара пользователя

фасоль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:58
Откуда: Минск

Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#12

Сообщение фасоль »

Мой любимый стрептокарпус Cynamon со временем перестал раскрывать бутоны :cry: Прошу помочь с советом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#13

Сообщение Люцина »

фасоль
Cynamon - потомок Silvia, а они склонны к тому, чтобы не разворачивать губу, особенно в жару (во всяком случае в моих условиях). У Вас жарко сейчас? Или бутоны вообще на развиваются?
Давно ли пересаживали и как часто кормите?
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#14

Сообщение afina »

фасоль
Согласна с Люциной, но такое ещё бывает от сухости воздуха и поражения клещом. :ddafg:
Аватара пользователя

фасоль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:58
Откуда: Минск

Стрептокарпусы не раскрывают бутоны

#15

Сообщение фасоль »

Я уже пересадила, у нас очень жарко
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»