Желтеют листья стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Желтеют листья стрептокарпуса

#21

Сообщение Нина13 »

Валерий, подскажите, чем полить цветочек? Чего не хватает?

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Желтеют листья стрептокарпуса

#22

Сообщение Valery »

Нина, Ваш куст по фото кажется слишком заглублённым в грунт, совсем не видно точку роста, хотя это может быть следствием такого ракурса фото.
Посуда слишком огромная по размерам.

На кусте признаки хлороза. Видимо, состав грунта надо менять.
Сейчас надо обработать куст препаратами, содержащими хелаты железа. Подойдёт Феровит, у нас в продаже есть аналогичный по назначению Ортон Микро-Fe в виде порошка.
Аватара пользователя

gajechka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:04
Откуда: Львов

Желтеют листья стрептокарпуса

#23

Сообщение gajechka »

Помогите пожалуйста! :cray:
Что то случилось со стрептокарпусом - явно гибнет и эта бяка кидается и на остальные стрептокарпусы и фиалки. Что это? Клещ?
Пролила актарой, развела как написано на пакете - посмотрим. :duma:
А может это мучнистая роса? Топаз, фундазол?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Желтеют листья стрептокарпуса

#24

Сообщение Inn »

gajechka, на клеща Актара не действует. Что это за сорт? Мне кажется ему грунт не нравится.
Аватара пользователя

gajechka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:04
Откуда: Львов

Желтеют листья стрептокарпуса

#25

Сообщение gajechka »

Inn, это Сибирь. Грунт - классман + перлит :scratch:
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Желтеют листья стрептокарпуса

#26

Сообщение Inn »

Я не сажаю стрептокарпусы в один торф, т.к. в этом случае трудно организовать правильный полив. Верхний слой торфа быстро подсыхает, а внутри горшка ( у корней) остается влажным. Видя, что верхний слой подсох, мы еще поливаем растение. Переизбыток влаги приводит к появлению грибковых заболеваний, чем подозреваю и страдает ваш стрептокарпус. Нужна пересадка.
Аватара пользователя

gajechka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:04
Откуда: Львов

Желтеют листья стрептокарпуса

#27

Сообщение gajechka »

Inn, спасибо! Я как раз неделю назад пересадила. Ну что ж... подожду недельку, понаблюдаю :duma:
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Желтеют листья стрептокарпуса

#28

Сообщение Inn »

Пересадили снова в Классман? Надо поменять состав грунта.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Желтеют листья стрептокарпуса

#29

Сообщение Valery »

gajechka, Ваш стрептокарпус имеет вид голодающего от истощения субстрата. Не надо применять никаких инсектицидов, следов вредителей на листьях нет.
Поэтому советы Inn Вам даны правильные, не надо бы применять снова такой очень бедный питательными веществами грунт для пересадки явно голодающего стрептокарпуса.
Как показывает опыт многих любителей стрептокарпусов, с подобными проблемами сталкиваются при выращивании повзрослевших стрептокарпусов в субстрате на основе верхового торфа, если не удаётся подобрать соответствующие постоянные подкормки и ими компенсировать низкую питательность применяемого субстрата.

Что можно конкретно посоветовать Вам сейчас?
Если корневая система стрептокарпуса при пересадке выглядела хорошей, попробуйте исправить положение применением постоянных подкормок с каждым поливом в слабой концентрации минеральным комплексным удобрением (концентрация удобрения при подкормках с каждым поливом должна составлять примерно треть-четверть от рекомендуемых пропорций разведения при стандартных методах подкормок).
Посмотрите советы Натальи здесь, они как раз Вашей ситуации и касаются:
viewtopic.php?p=315115#p315115
Аватара пользователя

Татьяна Миклашевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Желтеют листья стрептокарпуса

#30

Сообщение Татьяна Миклашевич »

А у меня пожелтели стрептокарпусы в новом грунте, почему так?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Желтеют листья стрептокарпуса

#31

Сообщение Флориана »

Татьяна Миклашевич, если листья пожелтели после пересадки, возможно, грунт неподходящий или попалась некачественная партия.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Желтеют листья стрептокарпуса

#32

Сообщение lusimanchini »

Здравствуйте, уважаемые знатоки, прочитала сейчас всю тему про пожелтение листьев и вроде как сориентировалась в проблеме, но... У меня все растения живут в одинаковой земельке и кушают по одному меню. Все чувствуют себя хорошо и выглядят отлично, цветут пышно, а один всё ж желтеет. Есть у меня удобрения для аквариумных растений, оно без хлора и с железом. Но хотелось бы уточнить, правильно ли я определила, это хлороз? И да, он давно не цвёл :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Желтеют листья стрептокарпуса

#33

Сообщение Флориана »

lusimanchini, при недостатке железа наблюдается равномерное пожелтение между жилками листа, в то время как сами жилки остаются зелёными. А Ваш стрептокарпус выглядит иначе.
Картина на последнем фото напоминает солнечные ожоги. Прямое солнце не попадает на растение?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Желтеют листья стрептокарпуса

#34

Сообщение Елена Лосева »

lusimanchini, когда я подсыпала сверху грунта, у меня молодые листочки стрептокарпуса стали расти желтоватые. Пришлось полностью пересаживать и после этого новые листочки зелёные, а жёлтые я позже удалила, чтобы не портили общую картину.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Желтеют листья стрептокарпуса

#35

Сообщение lusimanchini »

Флориана, солнце не попадает, они все стоят на северном окне.
Елена Лосева, было такое, я отделила одну розетку и добавила земли. Надо же, ну никак я с этим не связывала!! Спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Желтеют листья стрептокарпуса

#36

Сообщение Флориана »

lusimanchini писал(а):
07 июн 2020, 14:13
я отделила одну розетку и добавила земли. Надо же, ну никак я с этим не связывала!
С добавлением земли, как таковым, это не связано.
А вот грунт, судя по фото, содержит очень мало разрыхлителей. Грунт для стрептокарпусов должен быть лёгким, рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым.
Valery писал(а):
02 июн 2014, 19:03
Явления хлороза исчезнут после придания грунту именно этих качеств - рыхлости и воздухопроницаемости. Одной из причин этого будет создание благоприятных условий для развития основных бактерий-азотфиксаторов Azotobacter, которые переводят газообразный азот в растворимую и усваиваемую корневой системой форму. <.....> Короче говоря, надо не столько на подкормки удобрениями надеяться при возникновении явлений хлороза, сколько заботиться о создании благоприятных условий воздухопроницаемости грунта для жизнедеятельности азотфиксирующих бактерий.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Желтеют листья стрептокарпуса

#37

Сообщение lusimanchini »

Флориана, я повторюсь, но у меня все стрептокарпусы живут в одинаковом грунте и питаются одинаково. Более того, есть экземпляры, которые давно не пересаживались. А болеет только один. :s055:
Попробую пересадить и добавить вермикулит (или песок).
Спасибо за совет :thanku:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Желтеют листья стрептокарпуса

#38

Сообщение Флориана »

lusimanchini писал(а):
08 июн 2020, 11:39
у меня все стрептокарпусы живут в одинаковом грунте и питаются одинаково
lusimanchini, к каждому растению должен быть индивидуальный подход. У каждого сорта свой "характер" и свои особенности. Многое зависит от состояния корневой системы конкретного экземпляра. Посуду тоже нужно выбирать с учётом размера корневой системы данного растения. Но грунт должен быть воздухопроницаемым у всех.
lusimanchini писал(а):
08 июн 2020, 11:39
давно не пересаживались
Напрасно Вы их не пересаживаете. Стрептокарпусы плохо переносят засоленность субстрата, а пересадки любят и частая пересадка идёт им на благо.
lusimanchini писал(а):
08 июн 2020, 11:39
или песок
По поводу песка:
Valery писал(а):
18 дек 2014, 22:16
Не надо использовать в составе грунтовой смеси для стрептокарпусов песок, который будет осаждаться при поливах в нижней части земельного кома и заполнять так необходимые корневой системе стрептокарпуса поры в грунте, препятствуя поступлению в грунт воздуха.
:romashka:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»