Механические повреждения на листьях

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Шоколада
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:18
Награды: 6

Механические повреждения на листьях

#1

Сообщение Шоколада »

Получила посылку со своими первыми стрептокарпусами. Обрадовалась, а потом заметила, что на нескольких листиках есть по краям сухие пятна. Через пару дней и цветочек начал портиться. Никак не пойму, что это такое-болезнь или шкодник какой приехал. Помогите опознать. :help:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Механические повреждения на листьях

#2

Сообщение МаринаФ »

У стрептокарпусов из всех вредителей наиболее распространён клещ, но в Вашем случае мне кажется больше похоже на ошибки в уходе! Рыжие пятна могут быть от полива жесткой водой - стрептокарпусы её очень не любят! Если есть лупа рассмотрите внимательно на наличие клеща чтобы быть уверенной на 100%.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Помогите опознать,что с детками стрепсов.

#3

Сообщение Люцина »

Согласна с Мариной, похоже на механическое повреждение. Думаю, эпином тоже не повредит обработать... :yes:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Проблемы с детками стрептокарпусов

#4

Сообщение Изя »

я тоже склоняюсь к механическим повреждениям. растение ведь транспортировали в упаковке.
Аватара пользователя

Автор темы
Шоколада
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:18
Награды: 6

Re: Проблемы с детками стрептокарпусов

#5

Сообщение Шоколада »

МаринаФ, люцина, Изя, спасибо за ответы. А я уже собиралась предпринять химическую атаку, причем усе подряд. Все листики повреждены в основном по краю. Цветок начал увядать сегодня,может так и нужно. Вредителей не увидела под лупой. Смутили только белые запятые на втором фото, но это ведь может быть пыль или что-то еще... А добирались растения ко мне 6 часов, вроде не долго. Люцина, а эпином обязательно обработаю. Все, аж легче стало. :girl_cap:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»