Стрептокарпус - вредители

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Стрептокарпус - вредители

#61

Сообщение Татьяна84 »

А вот такой лист у стоящего рядом стрептокарпуса.
Изображение

Изображение

У первого стрептокарпуса на листе при помощи лупы нашла еще другого вредителя. Ползает, но сфотографировать его не могу, он очень маленький, даже рассмотреть не удается.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпус - вредители

#62

Сообщение ЛюбовьН »

Татьяна84, У моих сохли кончики. Вынесла в прохладное место, на лоджию. 17-18 градусов. Новые листочки растут совершенно зелененькие, безо всяких ржавых кончиков. Кончики у проблемных листьев отрезала, большие листья удалила. Но вот вредителей у меня не было... Проблема была в высокой температуре в комнате. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпус - вредители

#63

Сообщение Флориана »

Татьяна84, если подсыхают кончики только у старых листьев, то это может быть проявлением их естественного старения.
Найденная живность тоже может способствовать подсыханию листьев.
Изнанка листа чистая, без характерного блеска, поэтому клеща-плоскотелку исключаем. :duma:
Но это могут быть другие виды клеща или табачный трипс. Плюс ещё насекомое, похожее на долгоносика.
Поэтому без обработок не обойтись. В данной ситуации, когда вредитель точно не идентифицирован, необходимо выбрать препарат, который действовал бы и на клещей, и на насекомых.
Например, можно использовать Фитоверм в концентрации как от трипса - 2 мл на 200 мл воды. И провести 3 обработки с интервалами 7 дней.
Не знаю, подействует ли Фитоверм на долгоносиков, я бы, на всякий случай, ещё и полила грунт Актарой во время очередного полива (1 г на 1 литр воды).
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Стрептокарпус - вредители

#64

Сообщение Татьяна84 »

Флориана, спасибо. Фитоверм есть, актара тоже. Обработку надо произвести всех растений или только тех, кто стоял рядом на полке? Просто два стеллажа с тремя полками стоят рядом.

Любовь, вам тоже спасибо за совет. Я почитала про ваши проблемы. Но у меня только у двух такие проблемы, остальные стоят нормально.
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Стрептокарпус - вредители

#65

Сообщение Olechka777 »

Татьяна84, как давно вы делали пересадку, на фото у вас растение из 2-3-х розеток, если бы не фото долгоносика, я предположила бы, что листьям не достаточно питания и у вас перелив грунта. :).
После всех "протравок", что вам посоветовали, я бы разделила розетки, убрала старые листья, и посадила в свежий грунт (естественно каждую розетку отдельно).
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Стрептокарпус - вредители

#66

Сообщение Татьяна84 »

Спасибо. Не пересаживала действительно давно, но перелива никогда не было это точно. Вот температура на той полке, где они стояли, действительно высокая, 23-24 градуса.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпус - вредители

#67

Сообщение Флориана »

Татьяна84, вредители легко распространяются, поэтому обрабатывать нужно все растения в помещении. И тщательно вымыть полки, на которых они стоят.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Стрептокарпус - вредители

#68

Сообщение Ar44 »

Помогите распознать вредителя, букашки размером примерно 2 мм серебристого цвета, бегают очень шустро, фото сделать не получается, уж больно шустрые. На поверхности их нет, если только землю ковырнуть можно увидеть. Положила разрезанную картошку там много их собралось, где-то читала про этот метод обнаружения и не могу найти где. Чем их травить или ловить. Появились после пересадки стрептокарпуса.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Стрептокарпус - вредители

#69

Сообщение элена »

Не подуры случайно?
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Стрептокарпус - вредители

#70

Сообщение Ar44 »

нет, не подуры. Эти имеют серебристый блеск, если можно так выразиться и находятся там где корни.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпус - вредители

#71

Сообщение Флориана »

Ar44, это подуры.
Отряд Ногохвостки (Подуры, или Коллемболы) очень разнообразен и включает несколько семейств.
Они бывают различной окраски - белые, розовые, бежевые, зеленоватые, жёлтые, серебристо-чёрные, серые с металлическим блеском. Некоторые их них могут иметь мраморную окраску или рисунок в виде точек или полос. Форма их тела тоже бывает очень разной, от сильно удлинённой до шаровидной.
Есть виды как с прыгательной вилкой, так и без неё.
Подуры не являются вредителями, но их появление всегда сигнализирует о проблемах с агротехникой.
Поскольку завелись они после пересадки, возможно, новый грунт содержит большое количество разлагающейся органики. Или горшки были взяты слишком большие, в которых грунт, не занятый корнями, закисает и в нём появляются одноклеточные водоросли, грибки и бактерии, которые служат пищей для подур.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Стрептокарпус - вредители

#72

Сообщение Ar44 »

Спасибо, буду надеяться что они, хотя переливом не страдаю, у меня другая беда недолив.

Проверила все рядом стоящие нашла ещё в одном горшке хотя не пересаживала, пролью аскофеном, если подуры, то должны скончаться :s055:
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Стрептокарпус - вредители

#73

Сообщение Ryzhaya »

Красавец :s055: :no:
Видимо, купила детку уже с гостями или на фаленопсисе-задохлике с работы принесла :duma:
Заметила только повреждения на верхней стороне листа. Снизу почти чистый лист, только то, что сверху проступило....
Изображение

Так понимаю - самка. Если присмотреться то видно еще несколько мелких рыжих точек - или молодняк или шкурки.
Изображение

Все же не зря купила когда-то макро-насадку на объектив
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Стрептокарпус - вредители

#74

Сообщение Ar44 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Снова нужна помощь специалистов. Меня очень выручает информация этого сайта, пишу мало, а вот читаю постоянно, как здорово что есть люди готовые придти на помощь, хоть и виртуальную. Так вот о моей проблеме. Заскучали два стрептокарпуса, после изучения обратной стороны листа визуально ничего не обнаружила. Затем стала изучать под макро линзой. И вот кого обнаружила, фото плохого качества потому что " это" постоянно движется. Без макро линзы их не видно. Но возможно специалисты смогут предположить с кем мне предстоит бороться.
Передвигается довольно быстро, и камера не успевает. Первое что пришло в голову - клещ. А может он так быстро бегать?
Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Стрептокарпус - вредители

#75

Сообщение Valery »

Ar44 писал(а):
21 июн 2018, 09:09
Заскучали два стрептокарпуса
Можно же реально описать проблему и фото конкретных вызывающих тревогу листьев "заскучавших стрептокарпусов" приложить.
И вот кого обнаружила, фото плохого качества потому что " это" постоянно движется. Без макро линзы их не видно. Но возможно специалисты смогут предположить с кем мне предстоит бороться.
Передвигается довольно быстро, и камера не успевает. Первое что пришло в голову - клещ. А может он так быстро бегать?
Предположить по такому фото можно что угодно.
Гляньте по этой ссылке ниже, Ваш бегун на этого клеща не похож?
viewtopic.php?p=483792#p483792
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Стрептокарпус - вредители

#76

Сообщение Ar44 »

Нет, не похож, мой бегун имеет темно серый цвет. По поводу описать реально проблему, особо и описывать нечего. Листья визуально не повреждены, имеют сочный зелёный цвет, но с конца апреля до сегодняшнего дня проклюнулся только один новый листик, и цветок распускается и опадает. Тормозят в росте и развитии, вот и все что могу пояснить, поэтому и стала изучать изнаночную сторону листа. Два года назад был клещ плоскотелка, так он медленно передвигается и камера его легко фиксирует, а этот не останавливается, поэтому и макро фото сделать качественно не получается.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Стрептокарпус - вредители

#77

Сообщение Valery »

Ar44 писал(а):
21 июн 2018, 16:43
Листья визуально не повреждены, имеют сочный зелёный цвет, но с конца апреля до сегодняшнего дня проклюнулся только один новый листик, и цветок распускается и опадает. Тормозят в росте и развитии,
Причины такого поведения стрептокарпусов надо искать в ошибках агротехники и условий содержания. Вредители оставили бы следы своей деятельности на листьях. "На всякий пожарный" гляньте ещё тему тли для опознания увиденных Вами букашек:
viewtopic.php?f=388&t=2875

Можно обсудить это в одной из существующих тем этого подфорума или подфорума агротехники стрептокарпусов.
Если подходящих тем не найдётся, можно создать новую тему с подробным описанием возникших проблем, существующих у Вас условий содержания стрептокарпусов (температура, вид и режим освещения, влажность воздуха), расписания полива и подкормок, состава применяемого грунта, вида и размеров посуды. Желательно увидеть, как выглядит в реальности на фото растения и грунт, в котором выращиваются стрептокарпусы, т.к. неудовлетворительное качество субстрата - основная причина множества проблем в выращивании стрептокарпусов.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпус - вредители

#78

Сообщение Флориана »

Valery писал(а):
22 июн 2018, 06:22
"На всякий пожарный" гляньте ещё тему тли для опознания увиденных Вами букашек
Тля исключается однозначно.
Тля имеет размер до 2 мм и хорошо видна невооружённым взглядом. Кроме того, быстро бегать она не может.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Стрептокарпус - вредители

#79

Сообщение Ar44 »

Думаю дело не в агротехнике, субстрат классман + шарики пенопласта + сфагнум. Переливов и пересушивания не было, за четыре года научилась уже. Да и этим кустам второй год. А вот этих бегающих стало много, поэтому начала курс фитоверма, надеюсь поможет.

Обработаю фитовермом и буду смотреть на результат. Можно ли пролить грунт этим же раствором или раствор нужен послабее?

Изображение
Так выглядит угнетенный Джеронимо. Стаканчик 250 гр, перевален в конце 28 апреля из стакана 150 гр, за это время потеряли 3 листа, вырос один. В тех же условиях, на том же подоконнике, в том же грунте, стрептокарпусы выглядят так:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпус - вредители

#80

Сообщение Флориана »

Ar44 писал(а):
22 июн 2018, 13:05
Обработаю фитовермом и буду смотреть на результат. Можно ли пролить грунт этим же раствором или раствор нужен послабее?
Фитоверм - препарат кишечного-контактного действия и предназначен только для опрыскивания надземной части растения. Системными свойствами он не обладает, поэтому полив грунта будет как минимум бесполезен.
И прежде, чем приступать к каким бы то ни было обработкам, надо хорошо представлять, с кем именно (или с чем) будет проводиться борьба.
Ar44 писал(а):
22 июн 2018, 13:05
В тех же условиях, на том же подоконнике, в том же грунте, стрептокарпусы выглядят так
Вредители очень быстро распространяются и давно были бы заражены все растения на подоконнике. Стало быть, причиной угнетения отдельных стрептокарпусов являются всё же не они.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»