Стрептокарпус - болезни

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Стрептокарпус - болезни

#1

Сообщение Изя »

Стрептокарпус - болезни

Стрептокарпус очень подвержен разным грибковым заболеваниям и гнилям. Их вызывают плохое качество грунта (жирные смеси), залив после сильной просушки субстрата, органические удобрения . Так же , именно по этой причине стрептокарпусы нельзя периодически опрыскивать.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Стрептокарпус - болезни

#2

Сообщение kjv »

Изя
Если не опрыскивать, то как решить вопрос с сухостью воздуха в квартире, особенно в период отопительного сезона, если нет увлажнителей воздуха, а баночки с водой не эстетично смотрятся на полках. В одной литературе пишут обязательно нужно, в другой категорически нельзя. Кто говорит ПРАВДУ? :unknown:
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Стрептокарпус - болезни

#3

Сообщение Orijana »

Здравствуйте. Только я (очень надеюсь) вылечила своих стрептокарпусов от клеща, как приезжаю с картошки, а здесь ждет меня такой сюрприз на двух любимых сортах, которых в виде поощрения отправила на курорт на балкон на улицу:

Фотографии утеряны. Модератор

Меня не было 4 дня, но вечером на 3 день моего отсутствия их точно поливали. Я могу объяснить это только засухой, а потом перезаливом. Тем более что полили вечером, а на улице ночью они еще и подмерзли мокренькие. Ожога у них быть не может, ибо место на улице балкона и считается на моей северной стороне элитным, потому что туда солнышко светит аж до 11 утра. Но пугает, что оба сорта имеют идентичные показатели. И я пока боюсь заносить их в комнату к остальной коллекции. Авось все-таки хворь... Надеюсь, кто-то более опытный откликнется, поставит диагноз и подскажет, что делать.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Стрептокарпус - болезни

#4

Сообщение Юлия UA »

Это 100% ожог и ничто иное.

Открытого солнца (без стекла) до 11 хватит с головой для таких вещей. Даже в пасмурную погоду под открытым небом стрептокарпусы становятся светлыми, сереют, вянут немного - ультрафиолет проходит даже сквозь тучи.
Такие малоопушенные детки, как на последних 2-х фото выносить нельзя, они незакалённые, тепличные. Сильная опушенность и гофрированность листа защищает в природе от пересушки, пересвета. У тепличных либо слишком изнеженных растений листы малоопушены и малогофрированны. Бывают красивыми, изумрудными, блестящими, но такие листья жару не перенесут, как и пересвет.

Огромные горшки и отвратительный грунт. Я обычно называю не поощрением, а закалкой содержание на открытом балконе, но последняя детка слишком слаба, не перенесёт в таком состоянии с таким грунтом закалки
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Стрептокарпус - болезни

#5

Сообщение Orijana »

Большое спасибо, Юля! Побежала пересаживать и заносить в комнату. Обожженные листы обрезать? На листе с первого фото есть маленький цветоносик, как же не хочется его терять. Меня стрептокарпусы пока цветением не балуют.

С другой стороны, меня даже порадовало, что это ожог. Значит, есть шанс, что летом и на моей северной стороне будет цветение :) Ваш сеянец по крайней мере это уже доказывает своими мощными цветоносами.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Стрептокарпус - болезни

#6

Сообщение Юлия UA »

Можно не обрезать! Питать растение такой лист всё равно будет. Они ещё такие маленькие, им нужна листовая масса!
Бутон? Хм, даже не знаю. Я бы сковырнула. Но в общем зависит от состояния растения после стресса. Если продолжает расти, зазеленел, очухался и даже стал расти активнее - а кратковременные стрессы сильное растение могут только подстегнуть к жизни - то пусть цветёт.
Аватара пользователя

м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Re: Стрептокарпус - болезни

#7

Сообщение м@ри »

Подскажите советом. На моих молодых стрептокарпусах еще не отделенных от мамки появились сухие полосочки по жилкам. Может я их залила и решила пересадила их в другую земельку. Посоветуйте, что не так.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Стрептокарпус - болезни

#8

Сообщение RusAnna »

Может быть залили, а может быть и клещик. Я бы обработала фитовермом и пересадила.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Стрептокарпус - болезни

#9

Сообщение afina »

м@ри
Быстрее всего в свежую земельку просится. :ddafg:
Аватара пользователя

Марина Сол
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 01:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стрептокарпус - болезни

#10

Сообщение Марина Сол »

здравствуйте! помогите мне советом.
это первая детка Жизель, я ее купила пару дней назад. за сутки лист превратился в это!
Почему это произошло? и как спасти другой лист
Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Стрептокарпус - болезни

#11

Сообщение Valery »

Марина Сол
Лист этот удалите. Полностью, чтобы "пенька" не оставалось.

Вероятнее всего, у детки очень слабые корни плюс не очень рыхлый грунт, в результате из-за малейшего переувлажнения так лист может погибнуть - за пару дней.
Поставьте детку под максимально интенсивное искусственное освещение (если есть люминесцентное освещение) и поливайте очень осторожно, только после просыхания грунта.
Пересаживать в таком состоянии опасно, даже если грунт не очень хороший. Если только совсем не "дышащий" и другого выхода нет.
Думаю, детка "выкарабкается", тургор листьев ведь сохранён.

Надо бы исключить здесь и наличие клеща-плоскотелки, так лист может выглядеть и из-за этого вредителя.
viewtopic.php?f=213&t=4707
Но без уверенности в наличии клеща - для "профилактики" - акарициды применять на такой проблемной детке не надо, только вред получится.
Аватара пользователя

Марина Сол
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 01:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стрептокарпус - болезни

#12

Сообщение Марина Сол »

Большое спасибо за ответ! Клещей нет. Я склонялась к плохому грунту и собиралась пересадить. Теперь подожду немного.
Аватара пользователя

Натики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург

Стрептокарпус - болезни

#13

Сообщение Натики »

Дорогие форумчане. Я уже не знаю что делать...
Начали погибать стрептокарпусы (стартеры) один за одним.
Уже обрабатывала и актарой, и от клещей и от грибковых профилактику проводила (не все разом конечно).
Ситуация продолжается... Сейчас начинают почти все покрываться какой то ржавчиной по краям листьев, особенно самые маленькие листочки в середине розетки и уже вижу что листики стали вялыми.
Не переливаю, поливаю по краю горшка, стоит увлажнитель что-бы не сохли листья. Вот что нужно, не знаю... Пересадку делать наверное не стоит, куплены все у разных коллекционеров совсем недавно.
Аватара пользователя

Елена59
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:32
Награды: 1
Откуда: Украина

Стрептокарпус - болезни

#14

Сообщение Елена59 »

Добрый вечер всем. Осеню купила детку маленькую. Она подросла и на листьях в доль жилок выступают желтые пятна. Уже удалила два листа и вот опять. На очень маленьких нет, только подрастает и выступают. Что это и что делать. Спасибо заранее.
Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Стрептокарпус - болезни

#15

Сообщение Valery »

Елена, проблема у Вас примерно такая же, как и описана выше у Натики, с ней разбирались в ЛС по исправлению ситуации.

Такое грибковое поражение на листьях стрептокарпуса - частое явление после выращивания в излишне влажных условиях. Избавиться очень трудно, особенно если началось всё после выращивания детки в тепличных, а не в обычных условиях. Иногда бывает легче вырастить детку заново, чем от этого грибка избавиться.

Рекомендации такие.
Максимально повысить циркуляцию воздуха вокруг растения, снизить влажность воздуха. И хорошее освещение, лучше до возраста стартера стрептокарпус поместить под интенсивное освещение любой люминесцентной лампой. Поражённые грибком листья удалять не надо, если пятна не начинают превращаться в участки гнили.
Аватара пользователя

Елена59
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:32
Награды: 1
Откуда: Украина

Стрептокарпус - болезни

#16

Сообщение Елена59 »

Valery, спасибо. Буду делать, как вы написали.
Аватара пользователя

БАБАЙКА
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:48
Награды: 1
Откуда: Беларусь. Гомель.

Стрептокарпус - болезни

#17

Сообщение БАБАЙКА »

Уважаемые форумчане. Подскажите что это может быть и от чего? :confused:
переувлажнением вроде не страдаем. Грунт блестит от того что только поливал и сфоткал.
это бывает редко, но в тех местах это пятно потом высыхает.
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Стрептокарпус - болезни

#18

Сообщение Татьяна84 »

Помогите определить что это такое? Сначала несколько белёсых пятен было на одном листе, я подумала, что вода попала. Спустя несколько дней, стали появляться на других листьях. Похоже на мучнистую росу.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпус - болезни

#19

Сообщение Флориана »

Татьяна84, на мучнистую росу совсем не похоже.
Она потому и называется "мучнистая", что напоминает рассыпанную муку.
В случае мучнистой росы белый налёт легко стирается с листа, под ним остаётся изъязвлённая поверхность.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Стрептокарпус - болезни

#20

Сообщение Люцина »

Татьяна84, нет, это не роса и даже не похоже на росу. Это следы от высохших капель чего-то. Ваткой, смоченной в слегка подкисленной воде, смойте капли и потом просушите салфеткой.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»