Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#61

Сообщение Флориана »

Амурская, потеря тургора в то время как грунт мокрый и не просыхает в течение длительного времени - свидетельство плохой работы корней или их гибели. Пересадка в такой огромный горшок только усугубила ситуацию. И времени потеряно слишком много.
Все реанимационные мероприятия имеют смысл, если у куста уцелела хотя бы одна точка роста.
Насколько можно судить по фото, реанимировать уже нечего.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#62

Сообщение ego1519 »

Ищите точку роста и укореняйте в торфе, и в стаканчике объемом 100 мг. Если чувствуете что нет корней и перелив,- садим только в меньшую посуду.
Куст не вернуть и не пытайтесь, а вот сорт можно сохранить благодаря точке роста, если конечно она есть.
Аватара пользователя

Амурская
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2017, 03:11
Откуда: Благовещенск

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#63

Сообщение Амурская »

Флориана, спасибо. Очень жаль.

ego1519, спасибо! Попробую. Жалко куст. Он такой красивый был, активно цвел, и в принципе хлопот не доставлял.

ego1519, простите за глупый вопрос. А как выглядит точка роста? Оттуда должен маленький листик расти?
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#64

Сообщение ego1519 »

Да, откуда начинается рост растения.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#65

Сообщение Ignis »

Добрый день, забрала у мамы залитую детку стрептокарпуса.
Пересадила в Klasmann TS-1 с перлитом, вермикулитом и сфагнумом, пролила фитоспорином. Месяц стоим без изменений. Белое это не плесень, соли.
Есть ли шанс спасти? Кажется, точка роста залита безбожно и молодые листики сгнили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#66

Сообщение Наталка р »

Ignis, наверное смотря какой сорт. У меня один, так же залитый стрептокарпус, выжил. Я испугалась потерять сорт и отрезала листик на деток, в общем получилось и старый выжил, и деток нарастила. А другой тоже залитый погиб. Мне кажется, у вашего есть шанс выжить, единственное на мой взгляд на вашем фото земля переувлажнена.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#67

Сообщение элена »

Я бы тоже лист отрезала на укоренение, пока не поздно. Мне кажется, если точка роста пропала, то уже все.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#68

Сообщение Флориана »

Ignis, точка роста сгнила и начал гнить меньший лист. Гниющие ткани восстановиться не могут, поэтому вариант один - срезать пока ещё здоровый лист на укоренение.
Тема Размножение стрептокарпуса листом viewtopic.php?f=305&t=3277 :romashka:
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#69

Сообщение Ignis »

Наталка р, сфотала сразу после полива. Сорт DS-Ньёрд. Фрагментами листьев еще не побывала укоренять, мое знакомство со стрептокарпусами не более полугода :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#70

Сообщение Флориана »

Ignis, посмотрите фотоурок Валерия, начиная с этого сообщения viewtopic.php?p=273428#p273428 и дальше.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#71

Сообщение ego1519 »

Сильно мокро!
Вынимайте его из этого болота, струсите все с корней и срежьте все, что погнило. Взрослый лист, ещё очень живой, поэтому и фрагмент срезать можно, и растение спасти.
Убрав землю с корней, вы даже можете промыть их, чтоб было видно, где ещё растение живое.
Вы сделали невозможное, посадили и так залитое растение в смесь с одними влагоудерживателями. Не спорю, все так рекомендуют, но опыт показывает, что зимой лучше воздержаться от того же сфагнума, а то загниваний не избежать, особенно у новичков.
И так вернёмся к больному, срезаете всё гнилое, и садите в смесь Классмана (знали б Вы, как я не люблю ни это слово, ни этот торф) и перлита. Для новичков и таких больных взял бы соотношение 1:0,5, чтоб придать земле пористости. И внимание, садим в стаканчик, никаких горшков и кашпо.
При смачивании смеси, наливайте воды столько, чтоб при сжимании кома земли вода не текла, и в руках, при разжимании кулака оставалась котлетка с трещинами.
После посадки полить можно на следующий день, и то столовую ложку воду. Для растений в стаканчике этого хватит на 5-6 дней.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#72

Сообщение Елена Лосева »

Амурская, тогда посадите в торфяной грунт пополам с перлитом или вермикулитом и, конечно, в тепличку. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#73

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, Амурская, которой Вы отвечаете, задавала вопрос ещё 13 декабря viewtopic.php?p=480495#p480495
Боюсь, что растение, будучи в столь плачевном состоянии, вряд ли дожило до сегодняшнего дня. :s055:
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#74

Сообщение Ignis »

ego1519, Флориана, спасибо за советы, завтра приеду с работы займусь. Буду учиться выращивать деток из листа :)
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#75

Сообщение Valery »

По фото Ignis.
Я бы пока совсем с радикальными решениями - вырезанием здоровой части фрагментов листьев и разрезкой их на размножение - не паниковал и не торопился.

Внимательно смотрим на снимки. Да, точка роста погибла, и началось загнивание на более молодом правом на снимке листе в его нижней части вокруг черешка (центральной жилки).
Но тургор обоих листьев в порядке. Это говорит, что особой катастрофы с коневой системой нет, несмотря на вероятные неоднократные переувлажнения грунта.

Основная причина наблюдаемого бедствия - заглубление куста сверх разумной меры, слой грунта покрывает шейку (корневище) до уровней начала тканей листьев. Из-за этого полностью погибли листья единственной точки роста и гниль перешла на ткани листовой пластины правого на фото листа.

Поэтому сейчас первое, что надо немедленно сделать - снять верхний слой грунта и освободить верх шейки корневища, оценить её состояние по возможности. Я предполагаю, что с корневищем пока тоже особо бедствия нет, раз тургор листьев в норме.

Из кома по максимуму влагу надо тоже сразу убрать, поставив куст на салфетки из пористой бумаги или любого впитывающего влагу материала.
С правого листа осторожно срезать (лучше выщипать пинцетом) загнившие ткани, не повреждая центральную жилку. Я думаю, что гниение после снятия лишнего грунта на этом листе прекратится.
И пока ждать. Надеясь, что после устранения нарушения с глубиной посадки, на корневище появится новая точка роста.

Если всё-таки корневище тоже уже пострадало и начнётся падение тургора листьев, тогда и придёт время экстренных мер по разрезке листьев на фрагменты для выращивания из них деток.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#76

Сообщение Ignis »

Итак, снять верхний слой грунта и освободить верх шейки корневища не получилось. Пришлось вытаскивать растение и промывать.
Что получилось, на фото ниже.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Valery писал(а):
09 фев 2018, 09:06
Из кома по максимуму влагу надо тоже сразу убрать, поставив куст на салфетки из пористой бумаги или любого впитывающего влагу материала.
С правого листа осторожно срезать (лучше выщипать пинцетом) загнившие ткани, не повреждая центральную жилку.
Сделано.
Изображение
ego1519 писал(а):
08 фев 2018, 10:33
и садите в смесь Классмана (знали б Вы, как я не люблю ни это слово, ни этот торф) и перлита. Для новичков и таких больных взял бы соотношение 1:0,5, чтоб придать земле пористости. И внимание, садим в стаканчик, никаких горшков и кашпо.
Добавила к Классману больше перлита и немного древесного угля ( в реанимации других растений мне всегда помогал).
Изображение
Стаканчиков увы, нету, вообще. За неимением другой тары, садить пришлось в тот же горшочек.
Так растение выглядит сейчас.
Изображение

Изображение

Изображение

И теперь, насколько я поняла, остается только ждать и наблюдать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#77

Сообщение Люцина »

Ignis, сделайте "канавки" на некотором расстоянии от основания, тогда при поливе шейка всегда будет сухая.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#78

Сообщение Ignis »

Еще раз хочу поблагодарить за хорошие советы и за то, что не дали впасть в панику и поставить крест на растении.
Результат на фото. Земля мокрая после полива, не ругайте.
Изображение

Изображение

Висит с другими пострадашками. DS-Ньёрд расцвел по сорту. Думаю, что срежу цветы и остальные бутоны, пусть нарастит здоровых листьев.
Изображение
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#79

Сообщение радость »

Ignis, я так рада за Вас! Выходили такой проблемный куст! Послушали мудрые советы и так умело применили их на практике. Поздравляю с сортовым цветением!
Аватара пользователя

Natalie583
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 05:16
Откуда: Иркутск

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#80

Сообщение Natalie583 »

Помогите спасти стрептокарпусы!
1. Повял после пересадки из покупного грунта в свой. Потом залила и поджарила на солнце, но спохватилась быстро. После каждой экзекуции ему все хуже и хуже. Большие листья полностью мягкие, маленькие более-менее. Стоит под пакетом.
Развела янтарной кислоты, ею мне муж однажды спас практически мертвый куст. У самой, правда, так и ни разу не получилось. Что в итоге с ним делать?

Изображение

2. Вся розетка погибла, сначала заморозила, потом зажарила. Листья и цветоносы удалила все. Осталась деленка, но у нее своих корней нет, питается корнями старой розетки. Корней на весь горшок. Что мне с этим делать?

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»