Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#41

Сообщение Valery »

Забияка, детки Ваши пришли в такое состояние и ведут себя так по-разному вовсе не обязательно из-за Ваших промахов и Вашего малого опыта. Вы ведь приобрели их у кого-то, непонятно в каких условиях выращенными.
Иногда бывает очень трудно сразу понять состояние и качество приобретаемых деток, и через некоторое время могут начаться "непонятные" проблемы с купленными детками, которые ещё вчера вроде бы неплохо выглядели.

Поэтому я всем любителям стрептокарпусов советую обязательно осваивать умение самостоятельно выращивать деток из фрагментов листьев. И закономерность здесь просматривается такая. Те, кто освоил самостоятельное выращивание деток, даже методом немалых проб и ошибок, обычно успешно выращивают стрептокарпусы в прекрасные цветущие растения. И больше не совершают прежних простейших ошибок в агротехнике, научившись "понимать" потребности стрептокарпусов с самой ранней стадии их выращивания.
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#42

Сообщение забияка »

Valery
Спасибо большое, это я уже поняла, что все детки у меня от одного продавца, и были они посажены незадолго до продажи. А Вы только подтвердили мои сомнения, впредь буду осторожна с покупками.
Аватара пользователя

Elen@
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:18
Награды: 1
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#43

Сообщение Elen@ »

Подскажите пожалуйста, как выходить стрептокарпус.
Прошлым летом (где-то конец августа) пересушила, а потом щедренько полила молодой кустик стрептокарпуса Stefania, который уже цвел несколькими цветочками.
После этого у него наверное погибли корни, большие листья потеряли тургор и начали засыхать. Живыми остались только парочка совсем маленьких листьев в центре. Так он сидел ни живой ни мертвый около месяца.
Потом я его пересадила в маленький стаканчик в торф (лафлорa) с перлитом, живых корней почти не было (я все обтрусила) и поставила в тепличку, где он стоял около 2-х месяцев.
Сейчас он стоит уже без теплички. За это время он выпустил один новый малюсенький листик и показался второй, но особого роста не наблюдается, он остается маленьким и замученным, корней через стаканчик не видно.
Что еще можно сделать?
Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#44

Сообщение ЧерНика »

Elen@
Я бы еще раз пересадила в новый грунт. Например таблетку Джиффи раструшить и добавить сфагнум и можно немного перлита. У меня в такой смеси хорошо переукореняются проблемные.
Мне кажется Вы ему очень питательный грунт даете из-за этого корни плохо развиваются. На этапе укоренения чем беднее тем лучше.
Аватара пользователя

Elen@
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:18
Награды: 1
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#45

Сообщение Elen@ »

ЧерНика, спасибо.
Не знаю есть ли у нас Джиффи, видела с продаже торфо-перегнойные таблетки, но для стрептокарпусов никогда ими не пользовалась. А они совсем не содержат удобрений?
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#46

Сообщение ЧерНика »

Насчет торфо-перегнойных честно не знаю. Джиффи торфяная таблетка, содержит удобрения и стимуляторы, но не много. Там состав такой чтобы обеспечить оптимальное развитие корней проростка или черенка и не пожечь нежные корешки избытком удобрения. Если не получится найти Джиффи, то можно попробовать Лафлору сильно разбавить или пустым верховым торфом или сфагнумом. Я к сожалению не знаю ассортимент ваших магазинов.
Как вариант еще Классман (TS1 вроде мелкий для посева) тоже со мхом примерно пополам.
Аватара пользователя

solistca
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:50
Награды: 2
Откуда: Урал

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#47

Сообщение solistca »

Здравствуйте! Подобрала вот такой стрептокарпус выкинутый за ненадобностью. Можно ли его спасти, листья очень вялые, тургора нет ни на одном листочке. Наверное отцвел и выкинули. Мне очень жаль его.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#48

Сообщение Люцина »

solistca

Вероятно там с корневой проблемы, почитайте тему viewtopic.php?f=188&t=5085
Спасти можно, но надо немного повозиться.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#49

Сообщение Valery »

solistca, если советы мои еще не опоздали и стрептокарпус уже не погиб.

Такую розетку надо вытащить из горшка и посмотреть, уцелела ли хоть одна точка роста.
Если такая точка роста найдётся, её нужно вырезать так, чтобы осталась трёхлистовая розетка минимальных размеров. Если к ней примыкает крупный лист, от него оставить треть, остальную часть отрезать. Такую розетку с точкой роста переукоренить заново в тепличке во мхе сфагнуме или перлите. Но это всё можно начинать, если на тканях переукореняемой розетки нет гнили.

Но скорее всего, этот куст так спасти не получится, слишком плохо выглядит. Есть возможность вырастить деток из нескольких фрагментов листьев, на которых нет повреждённой ткани. Предварительно у этих фрагментов надо будет восстановить тургор, поместив их в тепличные условия, лучше - на поверхность влажного сфагнума.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#50

Сообщение BlackPearl »

День добрый! Я за советом. Свои многострадальные стрептокарпусы я залила. Их что-то стало кушать, ну и я прошлась по ним Фитовермом, а до этого полила хорошо(сидели в торф+сфагнум). На днях обнаружила, что концы листьев стали вялыми, попробовала почву, а она мокрая. Конечно я быстрей на форум побежала:down:
Сегодня вытащила их, промыла корни и сушила наверное часа 4 (кстати кончики стали выглядеть лучше после просушки), пересадила в совершенно новую смесь - кокосовый торф+вермикулит 1:1 (ну что под рукой было).
Когда можно будет возобновить полив? Сколько им стоять сухими?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#51

Сообщение Valery »

Когда в следующий раз будете обрабатывать Фитовермом, наклоняйте куст или даже почти переворачивайте его листьями вниз, чтобы стекающий с листьев раствор Фитоверма не попадал в грунт и содержащийся в препарате спирт не повреждал корни.

Строгих и определённых рекомендаций после применённой Вами решительной экзекуции корневой системы дать не получится - нет определённости с состоянием корневой системы, в какой мере она пострадала и от чего именно - от спирта Фитоверма или от загнивания при длительном недостатке притока воздуха. Вероятнее второе.
Я бы в Вашем варианте после залива сначала вынул бы ком из горшка и просушил его без промывки, поставив на слой салфеток, просушенного сфагнума или любого материала, который "вытянул" бы влагу из кома.

Попробуйте полить осторожно после заметной потери тургора всеми листьями грунта. Если тургор восстановится, всё нормально, и Вам повезло.

Если после полива тургор не восстановится, есть два варианта.

Или после обязательной новой просушки кома помещаете куст в тепличку в надежде, что пострадали только кончики корневой и что через две-три недели они в тепличке отрастут новые.
Или сразу полностью переукореняете куст (вариант - переукоренить небольшие его части после деления) в тепличке. Я бы в этом случае вырезал из куста несколько двух-трёхлистовых точек роста и переукоренил бы их.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#52

Сообщение BlackPearl »

Valery
а я не знала, что в Фитоверме спирт... Наверное и в Эпине тоже?
То то у меня молодые листья адениумов после обработки как в ожогах, а я ведь их с солнца убрала.
Корешки вчера просушила хорошо, вроде гнилых не было, хотя сама корневая не очень развита.
А пробовали ли вы выращивать стрептокарпусы в кокопете?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#53

Сообщение Valery »

По поводу "в чём выращивать стрептокарпусы" достаточно много информации в соответствующей теме:
viewtopic.php?f=188&t=3279

Относительно Эпина:
Эпин - раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, его выпуск прекращен.
Эпин-экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.

При обработках содержащими технический спирт препаратами в рекомендованных инструкциями концентрациях никаких ожогов тканей листьев не будет.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Re: Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#54

Сообщение BlackPearl »

Valery
Стрептокарпусы мои пока живы и выглядят вроде нормально.
Насчет грунтов читала тему, а здесь, в сообщении Selena предлагается реанимация стрептокарпусов как раз в кокопете+перлите/вермикулите, я так и поступила, а на будущее хочу знать, растить ли дальше в таком грунте или пересаживать?
По поводу торфа+сфагнума, в которых мои выращивались - может они и стали причиной (частично) залива? Влагу-то они удерживают здорово! Ну и конечно, главная причина залива - я сама.
И фитоверм и эпин-экстра развожу по инструкции, когда у меня такое началось (ожоги у адениумов), полезла в инет, читала похожее сообщение - после обработки этими препаратами ожоги были.
Аватара пользователя

nina1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:48
Откуда: дніпропетровськ

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#55

Сообщение nina1 »

Помогите! Получила взрослое растение стрептокарпуса без горшка. (Был, но очень большой, растение в нем летало.) Жил у меня 2 месяца. Потом решила переставить земляной ком в горшок. После пересадки листья обвисли. Прочитала на каком-то форуме, что нужно горшок поменьше. Вновь пересадила. Листья не ожили. Что делать? Земляной ком сильно увлажнен.
Изображение

У стрептокарпуса по краям взрослых листьев появились желто-коричневые полоски. Отрезала старые листья, но у новых вновь появляются такие полоски. Что это????
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#56

Сообщение Флориана »

nina1 писал(а): Получила взрослое растение стрептокарпуса без горшка. (Был, но очень большой, растение в нем летало.) Жил у меня 2 месяца. Потом решила переставить земляной ком в горшок
Т.е. Ваш стрептокарпус 2 месяца жил с открытыми корнями? :shock:
Растение, полученное без горшка, нужно было незамедлительно посадить (а не поставить!) в горшок, подобрав его по размеру корневой системы.
На дне горшка должен быть слой дренажа для стока лишней воды при поливе, никаких зазоров у стенок быть не должно. Края горшка должны быть на 1 см выше поверхности грунта, нельзя, чтобы растение находилось внутри горшка.
На форуме есть темы: "О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов" viewtopic.php?f=188&t=3243
"Грунт для выращивания стрептокарпусов" viewtopic.php?f=188&t=3279
Почитайте их, пожалуйста. :romashka:
nina1 писал(а): Земляной ком сильно увлажнен.
Земляной ком залитого растения нужно обернуть бумажными салфетками или туалетной бумагой и менять их по мере намокания.
В дальнейшем поливать умеренно по мере подсыхания верхнего слоя грунта.
Тема "Всё о поливе стрептокарпусов" viewtopic.php?f=188&t=3280
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#57

Сообщение Valery »

nina1, Ваш стрептокарпус погибает, необходимо немедленное переукоренение оставшейся части куста с полным удалением существующей корневой системы.

Что получилось и почему.
Вы приобрели взрослое растение с корневым комом значительных размеров, которое сразу надо было "осветлить" и поделить хотя бы на пару частей (по количеству сильных точек роста). Так уменьшился бы корневой ком у каждой из делёнок, их можно было бы пересадить в посуду нормальных размеров (до 0,5 литра) с досыпкой свежего грунта.

Для чего желательно при разрастании куста и увеличении корневого кома до значительных размеров куст делить?
Дело в том, что чем больше размер кома куста стрептокарпуса, тем труднее обеспечить равномерный доступ воздуха к корням и тем проще при переувлажнении кома корни погубить.
Если субстрат очень рыхлый, а цветовод имеет опыт правильного полива, он справится с выращиванием крупного куста в крупной посуде, хотя опасность неравномерного увлажнения кома и пересыхания каких-то его частей всегда в таком случае остаётся.

Вы получили именно такой куст с крупным комом, и он вполне себе нормально поживал "на свободе", без горшка, так как при таком странноватом выращивании был очень хороший доступ воздуха к такому большому объёму корней и они свою функцию выполняли, хотя часть нарастающих очень нужных кончиков новых корней без горшка пересыхала и погибала.
Когда Вы поместили такой большой ком опять в горшок и полили, корни начали погибать из-за наступившего резкого дефицита воздуха, они перестали снабжать в нужном объёме влагой такую большую листовую массу. При такой картине и без принятия срочных мер спасения постепенно придётся обрезать один за другим сначала крупные листья, а потом и все остальные последовательно - до постепенной полной гибели куста.

Как остаток Вашего куста можно точно спасти.
Если посадите его на полное переукорениение в живой влажный сфагнум и без тепличных условий, куст выживет, сохранит тургор листьев (если сможете поддерживать мох постоянно средней влажности, без абсолютного залива), отрастит новые корни и пойдут в рост молодые листья в точке роста.
Предполагаю, что при переукоренении в тепличных условиях начнётся отмирание и загнивание пожелтевших участков листьев, их слишком много, чтобы рисковать с тепличными условиями.

Рекомендации по переукоренению в каком-то другом субстрате - не в сфагнуме - я давать не стану, уверен только в варианте применения сфагнума. Пожалуй, можно попробовать сделать то же самое в чистом перлите. Но у меня такого опыта нет.
Аватара пользователя

Амурская
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2017, 03:11
Откуда: Благовещенск

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#58

Сообщение Амурская »

Помогите! С месяц назад часть листьев потеряла тургор. И взяла и пересадила в новый горшок. В итоге - такой плачевный результат. Пока пересаживала, выяснилось, что земля была мокрая до дна, хотя я, подозревая перелив, перестала поливать недели за две до пересадки. Корней почти не было - небольшой пучок. Что мне делать или ему уже ничего не поможет?

Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#59

Сообщение elena65 »

Если листья без тургора нужно делать тепличку. Корней там живых скорее всего нет... Если есть сфагнум, можно попробовать отряхнуть от грунта, удалить темные корни и лишние листья, в стакан с сфагнумом влажным и в тепличку. Стрептокарпусы живучие...
Аватара пользователя

Амурская
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2017, 03:11
Откуда: Благовещенск

Как спасти погибающий куст стрептокарпуса

#60

Сообщение Амурская »

А если нет сфагнума?
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»