Почему гибнет стрептокарпус

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Людмила Т.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 22:01
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Почему гибнет стрептокарпус

#21

Сообщение Людмила Т. »

Юля! У Вас талант не только селекционера, но и литературные способности налицо: сразу представляешь себе крестника с лейкой. Очень эмоционально и образно!
Так вот: моей дочери уже за 30, а подход к цветам тот же. Я уезжала в отпуск всего на неделю, просила в середине срока полить в поддон, но срок был нарушен на 2 дня. Однако взрослые стрептокарпусы выжили (потом их неделю выхаживала), а деток заранее спрятала в теплицу.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#22

Сообщение МаринаФ »

Да уж :duma: , лишний раз подтверждается правило чем больше дрожишь над цветами - тем больше они издеваются над тобой :cry:
Аватара пользователя

Сандра
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:55
Награды: 2
Откуда: Хмао-югра, перегребное

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#23

Сообщение Сандра »

мне отдали отделенную часть от взрослого стрепса. я его посадила в небольшой горшок, и поливала его часто, така как он стоял на окне, в итоге я его залила, пришлось реанимировать, потом стала поливать через поддон по немногу он выпустил один цветок,а потом у него стали листья почему то вялые в итоге он пропал, подскажите что я не так сделала? и еще один вопрос можно ли вырастить стрептокарпус с листа? что для этого надо?
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#24

Сообщение МаринаФ »

Скорее всего что всё таки Вы его залили :ddafg: (посмотрите тему о поливе стрепсов).
Вот тут о размножении листом тема viewtopic.php?f=188&t=3277
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#25

Сообщение tanpil »

А у меня прямо беда стряслась в этом году. Погибли практически все стрепы. У меня их не много, 7 сортов, и растут они начиная с 2007 года. Все были выращены из листовых черенков. И всё было нормально летом цвели, зимой отдыхали. А в этом году они процвели очень обильно и долго. А потом стали отсыхать кончики листьев. Я побыстрее отрезала отцветшие листья и решила ждать весны для пересадки в новую землю. Но продолжали отсыхать кончики и новых листочков. Я полазила с лупой по ним - ничего не нашла. Пересадила в новый грунт быстренькою. Грунт был одинаковый и для пересаженных и для заново выращиваемых растишек и листочков (новых приобретений). Все новые растения и черенки ведут себя нормально, то есть растут себе. А из старых только одно растение соверешенно нормальное, ещё два потеряли все листья, но там появились новенькие листья и вроде бы растут. А остальные погибли. Что бы это могло быть? Может я их не докармливала, или надо было сразу после цветения пересадить. Поливала как обычно. Или что-то ещё?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#26

Сообщение TatyanaK »

tanpil, у меня так заканчивают жизнь большинство обильно и длительно цветущих стрептокарпусов. Лично я считаю это растение двухлеткой и его увядание после обильного цветения закономерным. Поэтому наряду со взрослым растением ценных сортов всегда ращу молодые из листочков. Попытки реанимировать растения после обильного и длительного цветения давали и положительные результаты, но реанимация с пересадкой жизнеспособных фрагментов в свежий субстрат и небольшой объем по продолжительности была ничуть не короче, чем выращивание нового растения от листа. Это мой личный опыт, не претендующий на истину в последней инстанции, но вместе с тем достаточно серьезный для того, чтобы опровергнуть бытующее утверждение: стрептокарпус цветет всегда.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#27

Сообщение Юлия UA »

tanpil
А у вас не осталось фото поражения листов? Похоже по описанию на поражение клещом-плоскотелкой (в лупу не увидишь) или грибково-бактериальное. Когда началось?
Подкармливать нужно обязательно, уже через пару месяцев начинают желтеть листья без подкормок, всё растение голодает, как следствие - истощается. Истощённое растение более уязвимо, да и вообще начинает мельчать, вырождаться. Потом остаётся только выкинуть.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Почему гибнет стрептокарпус

#28

Сообщение Юлия UA »

Кстати, недавно была у племянника - те стрептокарпусы живы! И даже цветут. Не пересаженные, жёлтые в своих стаканчиках, уже год и ни разу не подкормлены, ну, а как они пережили отпуск 2 недели без полива, в августовскую жару, на южном балконе - это вообще загадка. Увидела "полив" - растение просто плавает, потом пересыхает за неделю-две до следующего"полива".
Для меня загадка это всё - как они выжили там ??!! (ну уж слишком большое издевательство, всё против правил в убойной концентрации) и как не хотят жить у других новичков (их издевательства не столь изощрённы, просто от незнания ).
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#29

Сообщение tanpil »

Фотографий нет. А листок просто с кончика начинает засыхать. Я обрезаю засохшую часть, а он опять кончик засушивает. А началось это где-то в ноябре. А вот по поводу клещика, как бы он мог попасть на растения? Они все на своих местах жили, ничего нового рядом не появилось. А новый грунт, в который пересаживала, я использовала и для пересадки фиалок и новеньких растишек стрепов, которые себе растут и в ус не дуют. Я не понимаю. А, кстати, выживший рядом с остальными находился.
А два из погибающих вроде бы решили ещё пожить. У одного осталось 3 подрезанных листика и дальше не сохнут, да ещё пошли нарастать новенькие листики. А у другого я срезала верхушку с 3 листиками и поставила на укоренение, пока держится.
Посмотрю, что дальше будет.
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Почему гибнет стрептокарпус

#30

Сообщение Цветочек »

Пытаюсь вырастить у себя стрептокарпус.
Укореняла листик, пробовала выращивать из семян. До определённого момента все шло хорошо, но потом, когда у детки было уже по 3-4 листика, цветок начинал гнить от корня.
Поливаю либо в поддон, либо по краю горшка. Жду, когда просохнет. Почва рыхлая.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно.
Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему гибнет стрептокарпус

#31

Сообщение Флориана »

Цветочек, покажите, пожалуйста, фото растения вместе с горшком. Сделайте его таким образом, чтобы можно было увидеть грунт и оценить размер горшка.
Цветочек писал(а):
23 июн 2018, 08:09
До определённого момента все шло хорошо, но потом, когда у детки было уже по 3-4 листика, цветок начинал гнить от корня.
Сначала детка росла в стаканчике или Вы её сразу посадили в горшок?
Цветочек писал(а):
23 июн 2018, 08:09
Почва рыхлая.
О грунте, расскажите, пожалуйста, подробнее. Какой состав применяемого грунта и количество разрыхлителей в нём? Это очень важный момент, т.к. плохое качество субстрата является основной причиной большинства проблем у стрептокарпусов.
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Почему гибнет стрептокарпус

#32

Сообщение Цветочек »

Брала грунт для фиалок, смешивала его с перлитом. 1 часть перлита с 2 частями земли. Получился 'пушистый' и довольно таки рыхлый грунт. Это правильно?
Детку сначала выращивала в стаканчике для рассады.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему гибнет стрептокарпус

#33

Сообщение Флориана »

Цветочек, покажите, пожалуйста фото проблемной детки. Не видя растения, сложно понять, почему оно пропадает.
Цветочек писал(а):
23 июн 2018, 22:27
Детку сначала выращивала в стаканчике для рассады.
Какой диаметр горшка, в котором детка растёт сейчас?
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Почему гибнет стрептокарпус

#34

Сообщение Цветочек »

К сожалению, фото погибшей детки сделать не могу, так как уже выбросила, но у меня в торфяной таблетке растёт еще детка, которую надо пересаживать.
Горшочек был диаметром 10см, невысокий. Грунт я уже описывала.
Сейчас в таблетке это хорошая зелёная детка.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему гибнет стрептокарпус

#35

Сообщение Флориана »

Т.е. из стаканчика детка была пересажена сразу в горшок диаметром 10 см?
Горшок 10 см - это слишком большая посуда для пересадки детки из стаканчика.
В результате такой пересадки корневая система детки оказалась окружена слишком большим слоем грунта, затруднившего доступ воздуха к корням. Кроме того, не освоенный корнями грунт долго просыхает, что также приводит к проблемам.
Чтобы этого не происходило, размер посуды необходимо увеличивать постепенно, по мере роста растения и только после того, как корни освоят новый объём грунта.
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Почему гибнет стрептокарпус

#36

Сообщение Цветочек »

Понятно. Спасибо. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»