Почему гибнет стрептокарпус

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Почему гибнет стрептокарпус

#1

Сообщение Savanna »

Почему гибнет стрептокарпус

Девочки, не пугайте новичка! :shock: Как "дохнут"? Почему?
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#2

Сообщение AISHA »

У меня гибнут стрептокарпусы, потому что никак не могла состав земли подобрать. У нас во Владивостоке магазинная земля вся не блещет. Набрала в лесу, а там много песка получилось, верхний слой высыхает сразу, и не понятно, нужна ли стрептокарпусу вода. Уже стала по листикам определять, если чуть-чуть подвяли,тогда поливаю. И то очень мало, т.к. думаю, что нижний ком ещё не высох, всегда боюсь их залить...А в итоге именно так и получается. Только вялый стрептокарпус по советам форумчан пересажу в новую землю, под пакет, в тенек. А он все равно стоит неделю вялый, тургор не восстанавливает. И ведь и корешки убираю, которые сами отваливаются с комом, которые думаю, что подгнили. Вобщем, опять вытаскиваю из теплички, там уже до шейки все почернело. Приходится обрезать радикально и укоренять в сфагнуме. только этим и занимаюсь. Цветет только то, что заново покупаю, выращенное под лампами. Кстати, все кто под лампами выращивает, говорят, что при естественном освещении стрептокарпусы лучше себя чувствуют. У меня все условия: восточные окна, которые утром даже притеняю, т.к. солнце жарит до 13ч., проветриваю, чтоб не жарко было, землю уже под орешником в лесу накопала. А листики на стрептокарпусах все узенькие и маленькие. А под лампами листья-лопухи и цветов - букет...
Аватара пользователя

Автор темы
Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#3

Сообщение Savanna »

Да, грустно! Немного страшно! Выращиваю стрептокарпусы из семян и все еще полна радужных надежд,ведь давно хотела поселить у себя такую красоту! Может быть опытные цветоводы внесут немного оптимизма в нашу тему? :duma: Где-то читала,что стрептокарпусы неприхотливые растения.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#4

Сообщение Люцина »

Инна, при правильной агротехнике - все растения неприхотливы ;:) Захотите - все получится!! :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#5

Сообщение Savanna »

Люцина - очень хочу, обязательно получится :gfddy: !
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#6

Сообщение Filuna »

AISHA, а в магазины Вашего города не привозят торфа вообще? Может быть, поискать через Интернет? Дело в том, в стрептокарпусы любят смесь верхового и низинного торфа, котрый используют в теплицах для выращивания овощей и цветов. Земля уж точно - не лучшее средство для нарашивания корневой у стрептокарпуса.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#7

Сообщение Юлия UA »

Filuna

вот как раз смесь - это не лучший грунт для стрептокарпуса. Чистый 100% верховой торф и ни в коем случае не низинный. Профессиональные субстраты содержат комплекс удобрений и агенты для лучшего смачивания.
Если торф набираете сами, его нужно раскислисть (снизить кислотность до 5,5) добавив стопку пепла на ведро торфа. И удобрять, в торфе удобрений мало.
Аватара пользователя

Luka59
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 май 2011, 08:38
Награды: 9

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#8

Сообщение Luka59 »

Субстрат должен быть воздухопроницаемым. Намучившись с проблемами при выращивании в почве компостной, да в магазинных грунтах (вечно все вымокало и чернело), на все рукой махнула, и засадила стрептокарпусы в лесной мох. И все, проблемы рассосались. Просыхают горшочки быстро, развиваются растения хорошо. Вот подкармливать нужно постоянно, мох не содержит питательных веществ. Весной поставила на фитили, заливаю в емкости раствор гуминовых удобрений. Осенью с фитилей думаю снять и перейти на обычный полив.

Salmon Sunset (D.Thompson)

Изображение

Он растет во мху. :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#9

Сообщение Люцина »

Людмила, хорошо ему живется, вон какой красавец! :super:
Аватара пользователя

Luka59
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 май 2011, 08:38
Награды: 9

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#10

Сообщение Luka59 »

Вот я и говорю, понравилось им во мху-то. А мой собственный опыт меня научил: субстрат должен быть рыхлым и быстропросыхающим. При этом он и увлажняться должен без проблем. В экспериментах с грунтами загубила приличное количество растений. Поэтому-то решилась на такой шаг, а результат неожиданно оказался весьма удовлетворительным. Учусь и наблюдаю дальше. :)
Аватара пользователя

kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Почему гибнет стрептокарпус

#11

Сообщение kceni »

Luka59 спасибо за совет, я неделю назад свои стрептокарпусы перевела на такой полив, а мне сказали, что они этого не любят :duma: Вот сижу и думаю,что делать :duma:
Аватара пользователя

Luka59
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 май 2011, 08:38
Награды: 9

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#12

Сообщение Luka59 »

kceni
Вообще-то я долго сомневалась, переводить на фитили или нет. Пришла к выводу, что зимой мне, в моих условиях, лучше поливать традиционно. А летом им понравилось на фитиле расти. Повторюсь: они во мху растут, с фитилями проблем не возникает, отрегулировать полив легко. Пыталась несколько растений в обычном грунте поставить на фитили- неважно получилось. То болото разведется, то земля ссохнется как сухарь, не хватило мне терпения довести дело до ума. :s055: И пошла я своим путем.
Аватара пользователя

Автор темы
Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#13

Сообщение Savanna »

Людмила, спасибо за совет! Отличный стрептокарпус!
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#14

Сообщение kjv »

На своем личном опыте подтверждаю, что стрептокарпусы самые неприхотливые растюхи. Самое главное - почва. Она должна быть рыхлой. Перепробовавши разные составы почвы, остановилась на том, что у нас можно купить. Это Терракульт ТС 5. Корневая система в нем хорошо дышит и корни растут, что жирные откормленные червячки. Сначала садила в Терракульт ТС 10, что для сенполий, но он кислый и для стрепсов не пригоден, корневая система плохо развивается. В этом году по-тихоньку переводила на фитиль.Моим красавцам очень понравилось. Главное фитиль выбрать правильно. На зиму переведу на обычный полив.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#15

Сообщение Passific »

Milanashka, Ольга Ваш вопрос о применении мха, адресованный Luka59 - перенесен в тему Всё про мох сфагнум viewtopic.php?f=78&t=2322 :romashka:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#16

Сообщение МаринаФ »

Я со стрепсами пытаюсь подружиться уже три года, и заметила такую особенность, взрослые кусты после обильнейшего цветения, как я ни дрожу над ними, пропадают! Может это их особенность такая, отдал силы на шапку цветов и :pop:? Или я может что то не так делаю? Но эту картину наблюдаю уже третий год :cry:. Надо всё время ставить на укоренение дубли чтобы не потерять колекцию.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#17

Сообщение Юлия UA »

Такая неприятность с взрослым кустом может случиться только жарким летом - после длительного обильного цветения иммунитет падает и чуть только засушка-перелив, перестают функционировать корни, гниль и быстрая гибель.
Если же растение истощило себя цветением (такое случается только если растение было перекормлено стимуляторами цветения либо слишком рано на небольшой розетке зацвело из-за стимуляции солнцем - пересвет, обильноцветущие сорта при пересвете "зацветаются вусмерть") то оно просто мельчает, листья становятся пыльными, без блеска, сильно опушены, взрослый куст превращается в чахленькую детку-карлика. Такая картина - также результат неподходящих стрепсу условий содержания или ошибок агротехники.

Вообще хорошо выращенное растение при правильной агротехнике не пропадает. Один раз у меня пытался пропасть Рулет Черри от бактериальной инфекции, полкуста удалось спасти, куст восстановился. Моим взрослым кустам уже по 4 года, летние условия содержания экстремальные, так что я вижу проблему только в агротехнике :duma:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#18

Сообщение TatyanaK »

У меня тоже после обильного цветения стрептокарпусы не жильцы... Вообще складывается впечатление, что чем больше я о них узнаю и стараюсь в соответствии с этими новыми знаниями угодить, тем хуже они у меня растут. :lol: Как ни странно, но самое обильное цветение у меня было, когда я пользовалась не покупными грунтами, а лесной землей из-под сосны и обращалась с ними достаточно свободно. Сейчас я все время держу дубли молодых листиков, потому что убедилась, что из них получить скорее цветущее растение, чем из реанимированного после цветения старого куста. Весь дом в листиках. Так что неприхотливым все же это растение назвать не могу. Ряд других геснериевых - ахименесы, колерии, синнингии живут и цветут, не требуя ни особого внимания, ни танцев, ни затрат. А с этими сложнее, но "спрыгнуть с иглы" пока не могу.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#19

Сообщение МаринаФ »

TatyanaK
Таня прямо в точку! Нарушение агротехники значит...эх что ж им ещё не хватает? Из удобрений только Осмокат добавляла, и для цветущих геснериевых, перекормить не могла. Значит остаётся засушка-перелив, никак не приловчусь, поливаю по чуть чуть только когда высохнет полностью грунт - это наверное не правильно?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет стрептокарпус

#20

Сообщение Юлия UA »

Добавлю оптимистическую ноту, сама удивилась факту. Попали мои цветы "на выброс" к крестнику. Как ухаживают дети вы знаете - полив когда вспомнит, воды как получится, стоят на южном балконе без притенения. жёлтые-прежёлтые от пересвета, без подкормок и пересадки, в стограммовых стаканчиках. Живут, цвели. Уехали на море на 2 недели, сказали бабушке поливать. А бабушка себе тоже отпуск садово-огородный сделала и ни разу не пришла и не полила. При этом цветы никто даже в комнату не занёс, южный балкон, 14 дней.
А они живы.
Младший говорит - а я их постепенно приучал, каждый раз увеличивал дозу полива, поливал раз в неделю (волосы дыбом: залив-засушка, залив-засушка). У него любимый стиль такой вообще с цветами - налить воды "на запас" чтобы часто не поливать. Первые он таким способом залил сразу, а следующие вытащил втихую из моей мусорки и начал "приучать".
Это ни в коем случае не рекомендации так поступать, боронь Боже. Просто я так удивлена, нет слов. Феномен.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»