Шмель на стрептокарпусах

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Шмель на стрептокарпусах

#1

Сообщение Изя »

Шмель на стрептокарпусах

У ТатьяныК появился очень интересный вредитель, который ежедневно прокалывал цветки стрептокарпусов и ахименесов у цветоложа и пил нектар :) Это шмель.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Шмель на стрептокарпусах

#2

Сообщение TatyanaK »

Да, это так. Сначала повадился залетать из балкона в смежную комнату, потом обследовал подоконники во всех комнатах, был очень дружелюбно встречен. Его рабочий день начинался очень рано и длился весь день. Я ему даже имя придумала, как же, домашнее насекомое! А спустя неделю поопускали лепестки все стрептокарпусы и особенно ахименесы. Оказывается, этот варяжский гость, не имея физической возможности проникнуть внутрь цветка с таким узким горлом, просто прокалывал его у цветоложа, оставляя две омерзительные дырки. Был грубо выдворен дважды, после чего попыток проникновения в комнаты не наблюдалось - теперь довольствуется на балконе Львиным Зевом.
За "работой"
Изображение

Изображение

А это последствия:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Шмель на стрептокарпусах

#3

Сообщение Люцина »

Вот ведь вражина какой! Кто бы мог предположить такое... :sigh:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Шмель на стрептокарпусах

#4

Сообщение TatyanaK »

Назвала Жоржиком за обилие звуков "ж", издаваемых при полете. Сегодня наблюдала, как он "работает" со Львиным Зевом. Интереснейшее зрелище и своя технология.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Шмель на стрептокарпусах

#5

Сообщение kjv »

Татьяна, примите соболезнования по поводу цветков, павших смертью храбрых под натиском врага. Такого даже предположить нельзя. На подсолнухах - это обыденное, но, чтобы на стрептокарпусы покушались, это уже слишком... :shock:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Шмель на стрептокарпусах

#6

Сообщение TatyanaK »

Спасибо, Жанна, да я и сама даже предположить такого не могла. Мой Сантиано после таких инъекций запросился досрочно на покой, правда, цветет он у меня с марта месяца, поэтому уже подустал. Я это "зверье" раньше уважала, как и пчелок. Особенно нравится наблюдать, когда они заползают внутрь цветка Львиного Зева, после чего цветок закрывется и вдруг начинает "лаять" от движений копошащегося внутри шмеля.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Шмель на стрептокарпусах

#7

Сообщение kjv »

Танюша! Просто фантастика, обалдеть можно :obm: . У меня только бабочки залетают в окно! А то не знала бы что и делать. Смагайтесь, больше не "пусчайте" его к своим шедеврам. :molot: Хорошо бы это на видео снять. Получили бы первое место в конкурсе - "казусы с растениями"
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Шмель на стрептокарпусах

#8

Сообщение TatyanaK »

Нет уж! Пусть лучше растения цветут без казусов. Последние два дня не вижу этого трудяги на балконе. То ли обиделся, то ли нашел хлеба получше.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Шмель на стрептокарпусах

#9

Сообщение TatyanaK »

В этом году попыток порчи растений этим зверем пока не было. Может, то был гениальный шмель, а я с ним так круто обошлась... :-D
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»