Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#161

Сообщение lubanya »

Подскажите пожалуйста, это может быть плоскотелкой или просто какая-то болячка? Лист стоял в зип-пакетике, боюсь вынимать.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#162

Сообщение Елена Лосева »

lubanya, признаков плоскотелки я не вижу. Всё сухое и изменившее цвет надо обрезать, подсушив срез на воздухе. Т.к. если это грибок, чтобы не распространялся дальше. Посаженные листья часто подсыхают.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#163

Сообщение Флориана »

lubanya писал(а):
23 дек 2018, 07:18
Лист стоял в зип-пакетике
Конденсат мог оседать на листе, особенно, особенно, если лист прикасался к стенкам пакета.
В качестве теплички лучше использовать прозрачные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов.
lubanya писал(а):
23 дек 2018, 07:18
боюсь вынимать.
Из пакета нужно было вытащить лист давным-давно, не дожидаясь появления деток.
viewtopic.php?p=282268#p282268
Valery писал(а):
11 дек 2013, 20:47
Здесь принцип один и простой - появились корни (на это нужно около месяца) - можно тепличку окончательно открывать, даже если нет ещё никаких деток.
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#164

Сообщение Valery »

lubanya, Ваши опасения насчёт возможности такой картины поражения фрагмента листа клещом-плоскотелкой мне кажутся не напрасными. Именно с таким "седым" налётом выглядел лист стрептокарпуса в тепличных условиях, когда я находил на нём клеща плоскотелку и его яйца.

По картине на фото мне видятся вероятными и первичными признаки высасывания вредителем клеточного сока почти до уровня грунта из ткани листа на его лицевой поверхности, за этим проявляется деградация поражённой ткани грибной или бактериальной микрофлорой в виде тёмного пятна в верней части фрагмента.
Но это только моё предположение, конечно. Поэтому наличие плоскотелки надо обязательно исключить или подтвердить с помощью специальной оптики, и дальше предпринимать какие-то действия. Можно сделать фото в режиме макросъёмки с минимального расстояния от поверхности этого листа, ярко-оранжевые яйца плоскотелки на таком фото будут ясно видны, если клещ на листе есть.

И конечно, в любом варианте лист надо из теплички убрать в естественные условия. Что-то из поражённых тканей я бы не удалял пока, чтобы совсем до нуля не прекратить возможность фотосинтеза. Гниль на верхней части фрагмента вне тепличных условий влажности должна прекратиться.
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#165

Сообщение lubanya »

Valery, К сожалению, проверить спец.оптикой нет возможности. А если сейчас обработать фитовермом, не навредит ли это деткам?
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#166

Сообщение Valery »

lubanya писал(а):
23 дек 2018, 17:09
К сожалению, проверить спец.оптикой нет возможности
Но простой фотоаппарат-"мыльницу" с режимом макросъёмки тоже разве нет возможности поискать-поспрашивать у знакомых? Несколько снимков обеих поверхностей фрагмента листа, перенесённых на экран монитора - и всё с клещом прояснится. Мне кажется это гораздо меньшей морокой, чем затевать без точной уверенности в присутствии вредителя неоднократные обработки акарицидом такого листа со слабыми детками.
А если сейчас обработать фитовермом, не навредит ли это деткам?
Фитоверм содержит спирт, поэтому при стекании препарата в грунт в значительном количестве и попадании Фитоверма на ранимые корневые окончания вред может быть. Поэтому я и настаиваю, что обработки против плоскотелки надо начинать только как выбор меньшего из двух зол. Возможно, фото в режиме макросъемки покажет, что вредителя на листе нет, и никаким опасным воздействиям этих крошечных деток подвергать не надо.

Если даже простого фотоаппарата с режимом макросъёмки не найдёте и решитесь на обработки при понимании возможного вреда, постарайтесь обрабатывать лист и деток "вверх ногами", чтобы препарат стекал в грунт по-минимуму.
Аватара пользователя

zlt261274
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:01
Откуда: Сургут

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#167

Сообщение zlt261274 »

Здравствуйте. Фотография цифровым микроскопом. Скажите, пожалуйста, эти точки могут быть яйцами плоскотелки? Такие точки у меня вдоль всех жил с внутренней стороны листьев стрептокарпусов. И да, они себя не очень хорошо чувствуют. Правда, со стрептокарпусами я только начала, заливы были, не подсушивала...
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#168

Сообщение Флориана »

zlt261274, к сожалению, на Вашем фото эти точки сложно рассмотреть.
Яйца у плоскотелки ярко-оранжевого цвета.
Посмотрите фото в сообщении viewtopic.php?p=118325#p118325 и сравните.
Кроме того, при заражении стрептокарпусов плоскотелкой появляются такие изменения на листьях:
Valery писал(а):
12 ноя 2011, 23:37
- листья с лицевой стороны начинают выглядеть "пыльными", "седыми",
- появляются по краям листа или на конце зоны усыхания и коричневатый налёт, возникает коробление листовой пластины,
- с нижней стороны листа появляется серебристый "маслянистый" отблеск на поверхности, обычно такой отблеск сочетается с коричневатым налётом.
На первой странице этой темы много фотографий листьев, поражённых плоскотелкой.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#169

Сообщение Ким »

zlt261274, если вы про чёрные точки - то нет, это не яйца. В цифровой микроскоп они выглядят как жемчужинки маленькие, домой вернусь - покажу.
Аватара пользователя

Tundranna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2019, 16:49
Откуда: Москва

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#170

Сообщение Tundranna »

Добрый вечер. А если обнаружился клещ на стрептокарпусах, есть вероятность того, что они и на фиалки могут перейти?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#171

Сообщение Флориана »

Tundranna, такая вероятность есть, причём немаленькая.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»